Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Рецедив туберкулёза.Женщина 33 года.Туберкулёз л/у.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=204953 Здравствуйте.Эта ссылка на то,чо было со мной в 2011 году.Сейчас мне 33 года,вес 75 кг,рост 176 см.Вчера,6.06.мне поставили диагноз шейный правосторонний лимфоденит.Взяли пункцию и удалили гной с остаткими лимфоузла.В гное обнаружена МБТ с чувствительностью к рефампицину.Месяц назад пройден рентген и сдавала мокроту.Там всё было без изменений .
вопрос в следующем.Мне назначена терапия ,сегодня приняла первую дозу. H-2,Z-3,E-5,Rb-2 через день.Скажите ,пожалуйста,адекватна ли весу терапия?и можно ли работать при процессе в лимфоузлах?НАдеюсь на вашу помощь.
Здравствуйте. Извините, что я упустила тему.
Терапия Ваша неадекватна, Вам сразу нужно лечение по МЛУ-программе (четвертый режим).
Вопросы трудоспособности решаются в зависимости от профессии.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Интересно девки пляшут...А как же чувствительность к рифампицину?прям так,не дожидаясь анализов на чувствительность?
Вы, случайно, окошком не ошиблись? Я не привыкла, чтобы со мной так разговаривали пациенты.
Да, прямо так, не дожидаясь, а то можно не дождаться в Вашем случае.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Прошу прощения,это просто мысли вслух..
Анна Сергеевна.а нет шансов.что чувствительность сохранена?В стенах стационара(нашего)мы постоянно пересекаемся с устойчивыми формами.Поступив на лечение в стационар я  сразу рассказала врачу о контакте .но имеем,то ,что имеем..мне чуть изменили дозировку,тепнрь это
изониазид0,6
пиразинамид2,0
этамбутол2,0
рифабутин0,31 через день.
витамин б 6 пью по личной инициативе,т,к,очень сильные побочки.сплю вообще беспробудно,тошнит т.к. АЛТ на начало приёма 116..вобщем я слабо себе представляю себя и четвёртый режим..но здесь не базар и торговаться не уместно..Спасибо Вам огромное и с праздником Вас!  
Если такие шансы Вам нужны, то в Вашем регионе шансы на то, что у Вас МЛУ-туберкулез - 98.7-99.1%
То есть если хочется подержаться за 1.3% в лучшем случае, что это только устойчивость к рифампицину - кто бы против, но повторюсь, что времени мало.

Рекомендации ВОЗ:



Почитать о рисках, особенно для Вас - ВИЧ-ассоциированный туберкулез, регион с высоким распространением МЛУ, повторный случай - можно тут: http://whqlibdoc.who.int/publications/2011/9789241501569_rus.pdf

О российских рекомендациях мне неизвестно.
Я не консультирую в личных сообщениях.
пошла по ссылке,что вы дали ,начала читать про тест,так вот именно на этой системе и изучали гной..возможно,конечно я ошибаюсь.Вот,Анна Сергеевна,это на нём сделано?
Test Report
sampl id 8563
test type specimen
Assay information
Xpert MBT_RIF Assay G4
Test Resuit MBT Detekted low
Rif Resistence NOT DETEKTED
analyte name ct     endPt     Analyte Result Probe Check Result
ProbeD     27 0  177/0     POS   PASS
ProbeC     26/0   190/0     POS  PASS
ProbeE 27/4   127/0     POS  Pass
ProbeB 27/2    128/0    POS  PASS
SPC     28/5    346/0    NA     PASS
Probe A     25/6    141/0    POS  PASS
Qc1 0    0    NEG  PASS
QC2     0     0   NEG  PASS

но это только к рифампицину..к остальным ждать дольше..на нём же делают?
Это в этой системе, так как это понятно по срокам.
Послушайте, Вас надо лечить по МЛУ-режиму, у Вас генерализованный тяжелый процесс, и выраженная иммунодепрессия.
Наличие устойчивости к рифампицину - это МЛУ почти всегда, а в случае повторного лечения, МЛУ-контакта и ВИЧ - ВСЕГДА.
Я дала ссылку для того, и даже выделила картинку, чтобы Вы поняли, что другого шанса выжить у Вас нет. Раз стоит эта система, фтизиатры должны были учиться, и знать, как Вас лечить.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна,уважаемая,на данный момент ИС 577 кл,ВН 0.
Я не поняла,так у меня не чувствительность,а устойчивость к рифампицину?
Завтра,конечно-же,поговорим с врачём во время перевязки о четвёртом режиме..но у меня нет сил ТАК бороться за жизнь.
Анна Сергеевна,здравствуйсте.Спросила я у врача про 4 ряд.Ответ был,что у меня СОХРАНЕНА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К РИФАМПИЦИНУ.
Анна Сергеевна,скажите,в этом случае всё-равно по МЛУ режиму?Может вы меня недопоняли?
Спасибо,Вам,огромное.
Анна Сергеевна,и ещё вопрос.Необходимо ли сейчас сделать рентген лёгких и сдать мокроту?,учитывая,что последнее исследование было в апреле (морота отриц.роста колоний нет,ренген -клиническое излечение с наличием БОИ в виде фиброза и очагов в S1S2 и туберкуломы в S6 левого лёгкого),находилась в 3гр.
Да, значит мы друг друга не поняли, хорошо, что Вы уточнили.

Итак, чувствительность к рифампицину есть - уже хорошо, тогда лечитесь и ждите обычных тестов лекарственной чувствительности.

Вам я бы советовала делать КТ - грудная клетка и шея с контрастированием. На рентгенограмме может быть пока не видно.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Боже,как я рада Вашему сообщению,Анна Сергеевна!!!Спасибо,Вам!
Тогда ответьте,пожалуйста,по терапии,нужно ли менять дозировку?
И стоит ли делать КТ живота,если на УЗИ лимфоузлов не нашли?есть боли в животе с правой стороны,бывала кровь в кале .
Спасибо,Вам,Анна Сергеевна..ОГРОМНОЕ!
Анна Сергеевна,здравствуйте.Я сейчас противотуберкулёзные препараты в такой дозировке
Изониазид-2тбл.
Пиразинамид -4тбл.
Этамбутол-5тбл.
Рифабутин-2капс.через день.
Засыпаю на ходу,горечь во рту.Вес мой 75 кг.Скажите,пожалуйста,адекватна дозировка?
Здравствуйте.
Если была кровь в кале - то надо сдать кал на ВК посевом и мазком.

Изониазида много, хотя вес приличный. Достаточно 1 таблетки. Исследования не показали преимуществ дозировки в 0.6 (2 таблетки) по сравнению с 0.3 (1 таблетка).
Этамбутол должно быть максимум 1.6 - это 4 таблетки.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо,Вам,громаднейшее,Анна Сергеевна,за внимание к моим вопросам и помощь.
У меня появились ещё вопросы.
Можно ли ПТ терапию принимать на ночь?
В моём случае лечение составляет 9 месяцев,5 из них интенсивная фаза на 4 препаратах.Так ли это ,Анна Сергеевна?
Здравствуйте.
Совершенно все равно, в какое время принимать препараты, главное - принять все таблетки.
У Вас рецидив, по приказу не менее 7 месяцев, можно больше, но пока о продолжительности я бы вообще ничего не говорила - нет остальной чувствительности и неизвестна динамика процесса. Сказать что-то определенное можно будет через 2-3 месяца.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна,а как в моём случае следить за динамикой?Снимки или пункции?
УЗИ лимфоузлов.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Здравствуйте,Анна Сергеевна.Так не хотелось Вас беспокоить,пока не известна чувствительность..на следующей неделе ,скорее всего,должна быть.
А сейчас всё нехорошо.В первые за всё принятие ВААРТ(6 лет) вылезла вирусная нагрузка-1,38*10,сейчас,вероятно ещё выше.т.к.. температурю уже две неделиНо и ИС упал,стабильно падает..Утром субфебрильная,вечером 38,5.СИЛЬНЕЙШИЙ пот.Потливость просто выматывающая.Пожаловалась врачам,доверенному и фтизиатру.но мой врач сейчас в отпуске.Посоветовали мне сделать УЗИ лимфоузлов.Сделала.Увеличены.Но сказали,что не больше 1см.А боль в них не шуточная.Ранка,где делали разрез так и не заживает до конца.корочка осталась.
Я думаю,может у меня температура от суставов.С трудом уже передвигаюсь.
Анна Сергеевна,я понимаю,что противотуберкулёзная терапия не работает,как и ВААРТ.Состояние ухудшается.Нужна коррекция обоих терапий.Я сама хожу и напрашивюсь,но сталкиваюсь с непрофессионализмом.Что стоит только один ответ "инфекциониста",при туб.диспансере,что анализ на резистентность к препаратам ВААРТ не делают нигде в мире..

Анна Сергеевна,уважаемая,что мне предпринять?Спасибо Вам..
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок