Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Инфильтративный туберкулез, муж, 29 лет
Здравствуйте!
Мне 29 лет, зовут Ян, вес 60 кг, рост 183 кг, заболел около 2х месяцев назад - лихорадка, кашель сухой, потливость. Обратился неделю назад к терапевту, выявили туберкулез. Был у фтизиатра, сделал R-графию и КТ (Заключение: КТ-признаки инфильтративного tbs верхней доли правого легкого в фазе распада и обсеменения), сдал один раз мокроту (еще предстоит два раза) и  сегодня пробу манту. Фтизиатр толком ничего не говорит, а только, что надо ложиться в стационар и всё тут.
Сопутствующих заболеваний нет.

Ссылку на снимки КТ направил личным сообщением.

Вопросы:
1. Какой у меня всё-таки диагноз?
2. Требуется ли сдача еще каких-либо анализов? Бацилловыделение определяется анализом мокроты?
3. Какую схему лечения мне могут предложить?
4. Можно ли мне отказаться от круглосуточного стационара?
5 Какие лекарства лучше?
6. Как определить лекарственную чувствительность?
7. Сколько я буду лечиться?
8. Не потребуется ли мне операция?

Спасибо.
Изменено: mik_kras - 09.11.13 20:31
Здравствуйте, я дежурю, отвечу завтра
Я не консультирую в личных сообщениях.
Annabella, спасибо. Очень жду.
Здравствуйте.
Отвечаю:

1. Какой у меня всё-таки диагноз?
Инфильтративный туберкулез правого легокого, в фазе распада и обсменения. Процесс немаленький

2. Требуется ли сдача еще каких-либо анализов? Бацилловыделение определяется анализом мокроты?
Мокрота - посев, там где Вы живете, есть целый НИИ туберкулеза, где должна быть хорошая база для обследования - например, ПЦР мокроты. Насчет лечения не уверена.

3. Какую схему лечения мне могут предложить?  
Оптимально сделать ПЦР (Хайн или GenExpert), чтобы сразу начать лечить по чувствительности. Делается за день.

4. Можно ли мне отказаться от круглосуточного стационара?
Так-то, конечно, можно, но процесс немаленький, я бы порекомендовала хотя бы 3-4 недели от начала лечения в стационар.

5 Какие лекарства лучше?  
Это будет зависеть от того, какая чувствительность. Первый ряд при чувствительном туберкулезе можно принимать любой.

6. Как определить лекарственную чувствительность?
См. выше. вопрос 3

7. Сколько я буду лечиться?  
Минимум - 7 месяцев. Масксимум - 24

8. Не потребуется ли мне операция?
Жизнь покажет. Пока абсолютных показаний нет.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Annabella, спасибо большое за Ваши доступные ответы!!!
В четверг уже направляют в стационар. Буду лечиться.  
Annabella, здравствуйте! В стационаре в первый день сдал анализы (кровь из вены, моча, кал, ЭКГ), назначили Рифампицин (1 капсула) и тубазид (2шт), Стрептомицин внутримышечно, на второй - Рифампицин (4 капсулы) и тубазид (2шт), Стрептомицин и в ампуле дали выпить В6 (сказали- можете купить таблетки). Дальше будут повышать дозу лекарств.
1. Правильно ли назначили лекарства?  
2. Нужно ли что-нибудь пить для иммунитета, профилактики почек, печени?

P.S. В стационар меня направили с другим диагнозом: Диссеминированный туберкулёз в фазе инфильтрации. БК-
Изменено: mik_kras - 16.11.13 10:24
Здравствуйте. У Вас проблемы с глазами? (это касается назначения стрептомицина)?
Рифампицин уточните дозу, должно быть 600 мг.
По первому режиму лечение - изониазид 0,3 (Вам дали 0,6, но на 60 кг многовато, видимо считали на высокий рост), рифампицин 0.6, пиразинамид 2 грамма (4 таблетки) и этамбутол 1.2 (3 таблетки) - а вот если проблемы со зрением - то тогда разумно менять на стрептомицин.
Вит В 6 можно и в ампулах, и в капсулах - никакой разницы.

Пока ничего другого не надо.

Формулировка диагноза никакого значения для лечения не имеет. Мокроту в стационаре брали еще раз?
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо!
Цитата
Annabella пишет:
У Вас проблемы с глазами? (это касается назначения стрептомицина)?
Миопия I ст. Обхожусь без очков. В заключении окулиста сообщалось, что принимать этамбутол можно, но проверяться с периодичностью.

Цитата
Annabella пишет:
Мокроту в стационаре брали еще раз?
Нет. В третий раз сдавал 13.11 перед направлением в стационар.
В пон-к уточню у врача про анализы на чувствительность, как их сделать и существуют ли у нас методы, указанные вами выше.
Изменено: mik_kras - 16.11.13 13:40
Да, это не противопоказание. В целом, активность лекарств одинаковая, только что уколы болезненные.
Буду ждать результата чувствительности или что там получится в итоге.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Annabella, спасибо. Да, парни и девушки тут мучаются от уколов, мазь какую-то используют некоторые. Всем колят (тут многие ВИЧ инфиц.).
Анна Сергеевна, вместо этамбутола, или пиразинамида и этамбутола ставят стрептомицин?
Про чувствительность-сообщу. Спасибо за Вашу помощь!
Изменено: mik_kras - 16.11.13 13:59
Вместо этамбутола.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Annabella, я живу с братом, ему прописали на месяц Изониазид по 2,5таб и Пиридоксин по 5таб. Вес у него под 90 кг. Флюр-я в норме.
1. Правильная ли профилактика?
2. Достаточно ли промыть квартиру с дез. средствами и использованием ультрафиолетовой лампы? Вызов Сан. станции в данном случае нужен?
Изменено: mik_kras - 16.11.13 15:25
Профилактика до того, как будет Ваша чувствительность готова, никакого смысла не имеет - побочные действия будут, а вдруг у Вас устойчивость к изониазиду.
Пока у Вас не выявлена палочка в мокроте - самая обычная уборка, тщательная.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Annabella, я про профилактику брата, который остался дома, ему назначили Изониазид по 2,5таб и Пиридоксин по 5таб.
А я про нее же. Какой смысл ему пить лекарства, если те палочки, которыми он может заразиться - от Вас, и они будут устойчивы?
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна, врач со мной и вообще про лечение не общается. Успел спросить про анализ лек. чувствительности, не охотно ответила, что такой быстрый анализ у нас в городе (Красноярск) не делают. Я нашел в Инвитро - №355 Mycobacterium tuberculosis complex (мокрота) - это верный анализ?
Еще к вышеперечисленным препаратам мне добавили офлоксацин, физиотерапевт направил на ингаляцию по 7 мин.
Изменено: mik_kras - 18.11.13 15:37
Офлоксацин сейчас? Поинтересуйтесь, с какой целью Это протокол лечения устойчивого туберкулеза.
Данный вид ПЦР даст Вам ответ о наличии палочки, но не о ее чувствительности.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Цитата
Annabella пишет:
Офлоксацин сейчас?
Извините, попутал. Это добавили мне Пиразинамид (3 шт).
А, ну нормально, если пиразинамид. Три таблетки может быть маловато, но посмотрите по переносимости.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна, доброго дня! Теперь мне дают в таблетках рифампицин (4 шт) и пиразинамид (3 шт), изониазид и стрептомицин в виде укола + изониазид (ингаляция), витамин В6. Вроде бы не напутал. Нормальное ли у меня лечение? Когда можно смотреть результаты и делать новый рентген и/или КТ? Посев мокроты всё еще жду.. ((
P.S. При прохождении ингаляции увидел, что в карточке стоит МБТ+. Получается у меня открытый туберкулез и я выделяю палочки (мокроту сдавал 6.11-была отр. и 11 и 13 ноября)?   :(   Врача пока не видел, в пон-к только узнаю.
Изменено: mik_kras - 22.11.13 9:50
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок