Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Инфильтративный туберкулез, жен, 30
Анна Сергеевна, здравствуйте!

Мне 30 лет, зовут Наталья, вес 55 кг, рост 162 см.
В сентябре я сильно болела простудой с температурой, все переносила на ногах (работала) к врачам не обращалась. В октябре 2013 года в ходе ежегодного флюорографического обследования было обнаружено затемнение в верхней доле левого легкого. У фтизиатра по месту прописки сдавала анализы, кровь, мокрота, моча - все анализы со слов врача хорошие, в мокроте палочки не обнаружены, так же были отправлены анализы на посев. Так же я самостоятельно сделала КТ грудной клетки (04.11.13). После обследования мой фтизиатр отправила меня в областной туб.диспансер - там я поняла распределяют по больницам. Но врач в областном диспансере сказал, что в больницу меня не положит, а дает два месяца на амбулаторное лечение и прописал принимать "Комбитуб".  Сказал, что затемнение возможно является последствием перенесенной болезни в сентябре. Когда я приехала к своему фтизиатру, она сказала, что отказывается меня лечить амбулаторно, звонила врачу в областной диспансер, но он видимо настоял на моем амбулаторном лечении.
Я пролечилась 2 месяца, пью "Комбитуб" по 4 таблетки в день (2 утром, 2 вечером) и по одной таблетке пиридоксина. Весь период лечения сдавала анализы - все хорошие со слов врача, карточку на руки не выдают, а точные анализы мне врач не говорит, она вообще мне ни чего не говорит, только спрашивает как я себя чувствую. Отправляли анализы мокроты на посев (не менее трех), но до сих пор ни одного ответа не пришло. Делали диаксинтест - было покраснение без папулы.
Мой диагноз со слов врача: Инфильтративный туберкулез МБТ (-).
После 60 доз Комбитуба (24.01.14) сделала рентген и КТ, на КТ затемнение уменьшилось, врач сказала, что динамика незначительная и предложила лечь в больницу. Говорит, что в больнице лучше проходит лечение, но у меня палочки не нашли, анализ на посев еще не пришел (пошел третий месяц после сдачи первого анализа) и я не знаю что делать, ложиться или нет. Хочется поскорее вылечиться. Врач говорит, что лечение может затянуться на год, скажите это действительно так?
С самого начала больной я себя не чувствую, нет ни кашля, ни температуры, ни слабости, единственное потею ночью, но сколько себя помню столько и потею.
Подскажите:
1.Какой у меня все таки диагноз?
2. Стоит мне ложиться в больницу, это ускорит выздоровление?
3. На какой срок может затянуться мое лечение?
4. Правильно мне назначено лечение?

Ссылку на архив с КТ отправила в личном сообщении.

Заранее огромное спасибо!!!!!
Здравствуйте

1.Какой у меня все таки диагноз?
- Инфильтративный туберкулез левого легкого в фазе распада и обсеменения.

2. Стоит мне ложиться в больницу, это ускорит выздоровление?
- В больницу кладут или тяжелых, или заразных больных. Судя по всему, Вы к таким не относитесь. А лекарства действуют везде одинаково. И у Вас они подействовали - изменения уменьшились.

3. На какой срок может затянуться мое лечение?
- До 8 месяцев примерно

4. Правильно мне назначено лечение?
- Да, и оно, повторю - работает.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо большое за ответ!!!
Буду отказывать от больницы и продолжать лечиться дома.
Анна Сергеевна, здравствуйте!
Пишу в продолжение темы. Лечусь амбулаторно с ноября 2013 г., вес 60 кг.
До марта принимала "Комбитуб", с марта перевели на изониазид и рифампицин и готовили к выписке с больничного на работу.
В апреле сделала третье КТ, в заключении, где делали КТ написали что появилась полость распада, в свою очередь рентгенолог тубдиспансера сказал, что полости распада нет.
Лечащий врач мне сказала, что в январе на КТ полости распада не было, а в апреле на последнем КТ она появилась, поэтому лечение меняется и выписывать с больничного пока не будут. К лекарствам врач добавил Теризидон-Мак.
Теперь принимаю в сутки: Изониазид - 600 мг, Рифампицин - 600 мг и Теризидон-Мак - 1000 мг + витамин Е и В6.
Переносимость лекарств хорошая.
Врач вновь настаивает на больнице, говорит такие полости легче затягиваются с дополнительными процедурами.

Ссылки на выписку из карты и заключения КТ:
http://s020.radikal.ru/i712/1404/08/a34e70acce1a.jpg
http://i055.radikal.ru/1404/5b/0ea37206d60f.jpg
http://s019.radikal.ru/i602/1404/4a/fb1a10d3b4b6.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1404/92/d65f08bb65f7.jpg

Подскажите:
1. Действительно появилась полость распада?
2. Есть положительная динамика и примерно через какой срок затянется полость?
3. Правильно мне назначили Теризидон-Мак?
4. Подлежу я выписке на работу с таким процессом или стоит продолжить лечение?

Ссылку на архивы с КТ отправила в личном сообщении.
Архив получился большой, т.к. там 3 диска, разделила на два архива.

Спасибо Вам огромное!!!
Изменено: frost - 28.04.14 11:29
Здравствуйте.
У Вас очень хорошая динамика.
Я не уверена, что это полость, так как там, очевидно, в зону фиброза попал бронх.
Я попробую сделать трехмерную реконструкцию на работе, так как дома это невозможно - программ нет для домашних компьютеров таких.
Теризидон Вам не нужен совершенно.

Выписка на работу зависит от того, где работаете, до сих пор действуют старые и нелиберальные правила...
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо Вам огромное!!!!!!
Анна Сергеевна, здравствуйте!

28 июля сдавала анализ макроты обычный и на посев. 30 июля врач сообщила, что нашли палочки, направила на ПЦР,  результат прикрепила в ссылке:
http://s020.radikal.ru/i721/1407/2c/f6ac644427ca.jpg

Это первый анализ, когда нашли палочки за весь период болезни. Все посевы были отрицательными. Анализы сдаю раз в месяц.
В июне делала снимок, врач сказала, что если бы не знала, что туберкулез, сказала б что все чисто. КТ к сожалению в июне не делала, не хватило средств.
Из лекарств принимаю рифампицин и изониазид по 600 мг + В6. Правда месяц назад стала принимать белорусский рифампицин, до этого был индийский.
Лекарства принимаю регулярно, ни дня не пропустила, причем с утра принимаю рифампицин за полчаса до еды, изониазид после еды.
Питание хорошее, поправилась почти на 10 кг, каждый день гуляю на свежем воздухе, нахожусь на больничном, к работе не допускают.

По разговору в диспансере я поняла, что у них произошла путаница с анализами, они у меня спрашивали сдавала я мокроту в пятницу или понедельник. У меня возникло ощущение, что могли перепутать анализы, возможно я ошибаюсь.
В ПЦР написано, что у меня устойчивость к рифампицину, на это моя врач удивилась, ну и сказала, что для нее, как и для меня было шоком что нашли палочки, ведь динамика на снимках была хорошая.
В понедельник делаю снимок и направляют в районый диспансер, врач сказала, что там детальнее рассмотрят стеклышко ПЦР и сделают выводы. Я предчувствую направляют туда, чтоб положить в больницу :( .

Подскажите такое возможно, что спустя почти 8 месяцев лечения появились палочки?
Могла на это повлиять замена производителя  рифампицин или у меня действительно к нему устойчивость и я все время принимала его зря?
Можно было сделать ПЦР и выявить устойчивость в начале болезни, ведь посевы были отрицательные?
Я теперь опасна для окружающих?
Если нашли палочки, меня смогут положить в больницу? Просто так туда не хочется  :(

Про анализ ПЦР узнала впервые и что он выявляет устойчивость, думала что в моем случае устойчивость ни как не выявить.

Спасибо Вам огромное за все Ваши ответы и потраченное время!!!
Изменено: frost - 31.07.14 14:15
Здравствуйте.
ПЦР делается не на стеклышках. Этот метод тем и хорош - главное - ввести в кассету прибора (она одноразовая) - нужную мокроту - и все. Но ингда, к сожалению, бывает и человеческий фактор.
Анализ можно переделать. Сомневаюсь, что при эффективном курсе и лечении такой длительный период это соответствует истине. Так что пересдайте и не мучайтесь.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо за ответ!
Как результат ПЦР мне выдали заключение и мазок на стекле.
ПЦР делали бесплатно, мой врач договорилась с лабораторией в районой больнице, чтоб сделали бесплатно.
Завтра поеду в коммерческую лабораторию сдам кровь на ПЦР.
Еще раз спасибо большое!!!
Изменено: frost - 31.07.14 20:44
Анна Сергеевна, здравствуйте!

Сегодня сделала снимок, появились два достаточно больших инфильтрата на том же месте где и были. Сама видела снимок, разница между снимком в июне и сегодня колоссальная. В июне было все чисто.
Сдала повторно ПЦР платно в коммерческой лаборатории  - обнаружены палочки (++)
Сдала еще два анализа мокроты в диспансере на посев и обычный анализ, жду результат.
Врач сказала, возможно в июне прием теризидона дал результат.
Я так поняла, что к остальным препаратам у меня была устойчивость, в особенности к рифапицину и изониазиду.
Так как посевы были отрицательные устойчивость не удавалось выявить.
Я конечно в шоке, прием лекарств ни разу не нарушала, все было строго.
Буду ложиться в больницу  :(
Как только будут новости отпишусь, может кому-то пригодится)))

Спасибо Вам за моральную поддержку и помощь.
Изменено: frost - 04.08.14 9:12
Кровь на ПЦР сдавать нет никакого смысла.
Раз отрицательная динамика - надо в больницу, конечно, с учетом бацилловыделения и срочно определять устойчивость.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок