Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Туберкулома ? в S1
Здравствуйте, Анна Сергеевна! Меня зовут Ирина, 47лет.
На флюорограмме от 18.06.-тень1 х 0.6см в S1 с чёткими ровными контурами-кальцинат ? На фл-ме от 30.11.12 эта же тень(размер и контуры те же) была менее заметна. Обзорная рентгеннограмма от 24.06 не в ПТД: туберкулома в S1 р-ром 9x8мм, однородна, лёгочный рисунок усилен за счёт бронхиального компонента (снимки прилагаю).

http://i031.radikal.ru/1406/cf/af70abbc28da.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1406/72/b91a2c16f2ce.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1406/4a/85e33645d9d4.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1406/f7/bd9bc83380a9.jpg
Сопутствующие заболевания: аутоимунный тиреоидит(послеоперационный ( с 1987г.) гипотиреоз),варикоз, миома матки,аллергия на многие лекарства(был анафилактический шок на пенициллин,аллергия на йод-радиоизотопным йодом исследовали щитовидную железу до операции).
Симптомов интоксикации у меня не было, рентген лёгких никогда не делала. только 2 флюорограммы.
В ПТД 1-й анализ мокроты на жидкие среды+ПЦР от 24.06.-отрицательный, два других пока не готовы. Диаскинтест от 24.06.- отрицательный,кровь,мочу сдала.
Вопрос:
1.Ваше мнение по поводу снимков?( фтизиатр ещё не видел,т.к. будет принимать только 1.07.)
2.Если это туберкулома, то , учитывая её размер и наличие уже в 2012, что надо обследовать далее и как, что могут предложить в ПТД ?
3.Прочитала на форуме темы о туберкуломах-Ваши разъяснения и мнения фтизиаторов из больниц-что если процесс неактивный(бактерии спящие), то на классической хим.профилактике ничего не изменится,эффективность лечения не оценишь, операции - от 2см во избежании  рецедива при неблагоприятных обстоятельствах,могут ли предложить динамическое наблюдение,по-моему есть группы диспансерного наблюдения без хим. профилактики-или ошибаюсь и согласно 109 приказу-хим. профилактика всем, вне зависимости от диагноза и процесса, с постановкой на учёт в группу А1? Почему-то все, кто писал на форум ( с туберкуломами ) фазу интенсивного лечения проходили в туберкулёзных больницах-амбулаторно запрещает 109 приказ или это решение ПТД?
4.Если минимальное  лечение даже неактивного процесса идёт 6 месяцев, то как существовать ,если работать нельзя, а больничный не дадут( работала в частной фирме) ,   содержать меня некому, коммунальные платежи остаются.Но это не принимается во внимание, амбулаторно не разрешат лечиться,работая на дому ( бухгалтером)?
5.Имею ли я право обследоваться в других медицинских центрах , если нужны дополнительные обследования, ведь диагноз " туберкулёз" мне не поставлен, на диспансерное наблюдение меня не поставили и  я ещё пока обследуюсь?Или я уже...
5.Прошу Вас , пожалуйста, ответить.
Изменено: Irina1967 - 28.06.14 13:03
Здравствуйте. Пятый пункт явно не нужен, Вы не находите?
Мое мнение по поводу снимков - переснято плохо. В любом случае есть подозрение на округлое образование легкого - а это называется только так, пока нет подтверждения - то надо делать КТ.
То, что было у других - не обязательно подходит Вам. Я многократно писала, что не придерживаюсь российской модели выполнения койко-дней и не считаю, что человеку без бацилловыделения и тяжелых болезней, имеющему жилье, нужно в больницу.
Поэтому делайте КТ и выкладывайте. Обследоваться Вы можете где угодно, но без похода в ПТД все равно не обойтись.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Здравствуйте.Анализ мокроты в 1 день-отрицательный.(и ПЦР и люминесцентный), 2 день-люминесцентный положительный, а ПЦР -не готово,3 день-люминесцентный отрицательный,а ПЦР-не готово.В ПТД сказали, что слоняются к кальцинату по рентгену, но надо сделать бронхофиброскопию, так как не ясно откуда положительный люминесцентный анализ- может это не бактерии туберкулёза, а чего-то иного(ждут ПЦР) .. Бронхофиброскопией хотят выяснить нет ли связи кальцината с корнем лёгкого -какую-то ниточку между ними увидели.Не отметают скрытого восполения в бронхах , но их смущает анализ крови ( всё в норме). Предлагают 2 месяца пить противотуберкулёзные препараты профилактически .Спрашивают моего согласия. Но не развивается  ли устойчивость, если всего 2 месяца? .Понимаю, что без снимков нельзя консультировать, хотя бы Ваше мнение по предполагаемому лечению( снимки не получается сделать чётче) .А вначале бронхофиброскопия, а по её результатам противотуберкулёзные препараты, так не рекомендуется?Сказали что если я согласна лечиться, то поставят на диспансерный учёт в 0 группу.Что это значит?А в  плане допуска к работе ,амбулаторного лечения? Мне сказали- 2 месяца дневного стационара в ПТД, а амбулаторно, только когда привыкают к лекарствам.
Изменено: Irina1967 - 30.06.14 19:18
Здравствуйте.
1) устойчивость не развивается, если все правильно принимать
2) я бы настаивала на КТ, а потом если надо, бронхоскопия, только Вам нельзя контраст.
3) Нулевая группа - туберкулез с неясной активностью, это не диагноз, работать можно, если нормально переносить будете. В нормальном учреждении в дневной стационар можно придти до или после работы, принять лекарства и уйти.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Здравствуйте.Пришли результаты анализов мокроты методом ПЦР-все три отрицательные, а на тот день когда люминесцентным способом нашли единичные КУМы пришёл ответ о микробной контаминации посева.Я в тот день легкомысленно выпила йогурт утром(болел желудок от голода), не думая что это важно. Врач сказала, что йогуртовые культуры и выросли в посеве.На мой вопрос когда приходить в следующий раз врач сказала, что будет звонить, а с понедельника ушла в отпуск, А у меня остались вопросы:.
1.Я в группе учёта 0-А. А какое диспансерное наблюдение у этой группы?1 раз в полгода или раз в год диагностический минимум, и на учёте стоят всю жизнь, раз изменения туберкулёзного характера?
2.Весь год ко мне ездила племянница 14 лет заниматься английским, ночевала. Надо ли проверять её в ПТД,если р-ция Манту в декабре у неё 5 мм как и последние несколько лет, а до этого в детстве была чуть больше-6-7 мм или можно делать плановую р.Манту осенью в школе?
3.Надо ли говорить в ПТД(не первом приёме спрашивали, да я забыла) о том что контакт с больным туберкулёзом у меня был 35 лет назад, когда он приходил к соседям по квартире или это уже не важно?
4.Врач сказала, что раз посев не получился, то надо будет повторно сдать мокроту для бактериологического исследования ( посев на БК) с диагностической целью.Это какое-то новое обследование или такой же посев, который не получился и ответ будет через неделю, или только через 2 месяца?
Здравствуйте, упустила тему, извините.
1. В этой группе больше полугода нельзя держать, а вообще 2 месяца - средний срок наблюдения. После - либо с учета снимать, либо в группу для больных туберкулезом переводить.
Всю жизнь на учете - только тяжелые, хронические больные.
2. У Вас пока диагноз не подтвержден, так что можно девочку не обследовать, показаний нет.
3. Неважно.
4. Надо уточнить у врача, так как я не знаю, как работает лаборатория в том учреждении, где Вы наблюдаетесь.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок