Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Консультация КТ
Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 38 лет. За 1, 5 года похудела на 16 кг. Была у терапевта в январе, сдала анализы :кровь, моча, ЭКГ, ренген легких, УЗИ щитовидной железы - все в порядке. В июне на ежегодном осмотре у гинеколога, врач предположил, что моя проблема связана с тяжелыми родами (кесарево, большая потери крови) 3 года назад. Я сдала анализы на ВИЧ, гепатит, сифилис - отрицательно. Ренген легких - затемнение, сделала КТ легких - признаки двухсторонних полисегментарных инфильтративных изменений. Фтизиатр поставила диагноз - инфильтративный туберкулез с распадом и обсеменением. Вчера сделали пробы Манту и Диаскин-тест, прошло 30 часов реакция обоих тестов - красные припухлости по 30 мм, сильный зуд.Раньше болела пневмонией 4 раза , последний раз в 2005 году. Посмотрите, пожалуйста, результаты КТ и сделайте свои прогнозы https://yadi.sk/d/dh1PGxFyWStsK  
Выложите пожалуйста КТ на https://www.sendspace.com/
результаты КТ  https://www.sendspace.com/file/icd5cd
Анна Сергеевна сможет посмотреть КТ не ранее среды.
Здравствуйте.
Помимо КТ - мокроту уже брали, нужны результаты, и какие результаты Манту и Диаскинтеста.
Я КТ посмотрела, но не уверена в поставленном Вам диагнозе.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анализы мокроты : 1-й и 2-й - отрицательные, третий узнаю завтра. Манту - 18 мм, Диаскинтест - 20 мм. 15 июля была в областном туб.диспансере для подтверждения диагноза. Диагноз : 1- двухсторонняя пневмония ? 2- Инфильтративный туберкулез S 4,5 слева, S 2,4,5 справа? отправили на диффдиагностику на 2-3 недели. Мой фтизиатр негативно приняла такое решение, но сказала , что с начальством не спорят и назначила лечение
изониазид - 0,6
цефатоксим 2,0х2р в/м 10 дн
Метрогил 100,0х2р в/в 7дн
Витамин В1 ч/д
Витамин В6 2,0
Тиосульфат натрия 30% - 10,0 в/в 10дн
Ибупрофен 1тх3р
Стрептомицин 1,0 в/м
Аскорбиновая к-та 5% - 5,0 10 дн
Анализ крови лейкоциты - 7,7, гемоглобин 134, СОЭ - 25
Анализ мочи Слизь ++, бактерии ++
3-й анализ отрицательный (промывные воды, т.к мокроты и кашля нет)
Здравствуйте.
Провести дифференциальную диагностику - мысль правильная, я бы тоже это сделала.

Но лечение пневмонии проводится одним антибиотиком, который в таблетках, никакие уколы не нужны.
Противотуберкулезные препараты не нужны ни по сути (пока диагноз не подтвержден), ни по режиму назначения - их так просто нельзя назначать.

Все остальное не нужно вообще, ибупрофен - если только есть температура, которую Вы плохо переносите и которую надо сбить.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Доброго времени суток! В пятницу заканчивается лечение, которое назначил врач и которое я исправно выполняла (кроме ибупрофена), потому что очень хочется положительной динамики. У меня вопросы:
1. Получается, что все эти уколы и капельницы были лишними? Не повлияет ли это на динамику?
2. Антибиотики + противотуберкулезные препараты - будет ли после этого объективная динамика?
3 Диаскинтест может быть положительным при пневмонии?
4. Врач сказала, что в пятницу "придумает" еще какой-нибудь антибиотик, как быть?
5 По результатам КТ , пробам Вы что думаете по поводу моего диагноза? Очень хочется узнать Ваше мнение, если это возможно.
Заранее спасибо за ответы!
Не совсем лишними, просто нет таких рекомендаций - назначить кучу препаратов и "посмотреть или придумать". Все-таки, мы уже немного отошли от знахарей.
Диаскинтест - это не диагноз. Это только одно из средств диагностики. К тому же, довольно субъективное (я намеряю одно, другой врач намеряет другое).
Ваша Кт-картина может соответствовать и пневмонии, и нагноившейся легочной кисте, и туберкулезу - поэтому, конечно, в этой ситуации я бы не придумывала, а направила бы Вас к пульмонологу, который может выполнить бронхоскопию.
Но, боюсь, что в России это невозможно - как только слышится слово туберкулез, пациент оказывается в ПТД.
Я не уверена, что в Вашем городе есть средства молекулярной диагностики. К тому же, через 2 недели такого лечения это не имеет смысла - бпрать эти анализы надо до лечения...
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо за ответы!
Но все же как мне быть в такой ситуации - как добиться точного диагноза? (не хотелось бы лечить от того чего нет и запускать, то что есть)
Мне хотелось бы узнать ваше мнение по поводу дальнейшего лечения (какие препараты Вы бы порекомендовали и необходим ли дальнейший прием противотуберкулезных препаратов)?
Как Вы считаете, когда мне нужно сделать ренген , чтобы выяснить есть ли динамика? Может лучше еще раз сделать КТ?
Можно ли добиться направления в другой город, например, Москву, для уточнения диагноза и чем можно мотивировать?
Сегодня врач назначила следующее лечение:
Изониазид - 0,5
Витамин В6 -2,0
Стрептомицин - 1,0
Доксициклин 0,2 1тх1р 10дн
Линкомицин 2,0х3р в/м 10дн
Что Вы думаете по поводу этого назначения, стоит ли все это принимать, включая противотуберкулезные препараты?
Плохо я думаю.
Понимаете, нельзя быть немножко беременным.
Лечение пневмонии доксициклином и линкомицином - немного экзотично.
Я нашла Вам рекомендации на русском языке (ВП = внебольничная пневмония) - отсюда -http://www.rmj.ru/articles_7066.htm - можете их показать врачу :
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна, я сомневаюсь, что смогу убедить в чем то моего врача, т.к она женщина 70 лет от роду (может быть и больше), 50 лет в профессии, она даже не стала смотреть диск КТ , сказав, что у них это не на чем смотреть. На любые мои комментарии к ее действиям и назначениям, она спрашивает : "Вы что - врач?" Я конечно же не врач , но хочется какого-то адекватного лечения, а не тупо вливать  в себя все подряд.
Я понимаю, что Вы не делаете назначений по интернету, но может быть Вы посоветуете мне какие-то препараты. Так хочется положительной динамики!!! Я в шоке - ПОМОГИТЕ!!!
К сожалению, единственное, что я могу Вам советовать - это сменить врача, в данной ситуации. Лечение по интернету - незаконно.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Тогда еще один вопрос : если я сейчас перестану принимать противотуберкулезные препараты, а после уточнения диагноза выяснится, что у меня туберкулез ( не дай Бог, конечно) и придется их принимать , не будет ли у меня к ним устойчивости?
Сейчас - нет. Для выработки устойчивости нужно не менее 3 недель прерывистого приема.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Большое спасибо за Ваши ответы!!!
Для контроля в моем случае будет достаточно ренген снимков или лучше сделать КТ с контрастом?
Если нчинали с КТ, и это диагностика - то надо делать КТ. С контрастом, естественно.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок