Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Заменить левофлоксацин на авилокс?
Здравствуйте!
Диагноз: ТБ МЛУ правого легкого в стадии распада и обсеменения. Одна каверна около 3 см и 3 около 1 см. Вес 75 кг. Кроме антибиотиков (паск, пиразинамид, амикацин, левофлоксацин и циклосирин) принимал гепатопротекторы и витамины В1 и В6 по 100 мг. 4 месяца лежал в диспансере в Москве. Побочных симптомов не было, кроме легкой боли ахиллова сухожилия правой ноги. Врач говорил, что это от левофлоксацина и добавлял, что должно принимать витамин В1, чтобы не усилилось.
Выписали на амбулаторное лечение. Стал на учете в области. Антибиотики и гепатопротекторы оставили те же, но витамин В6 сократили до 30 мг, а В1 вообще убрали. Первую неделю было все по прежнему. Но три недели тому назад начались появляться и усиливаться примерно каждые три дня боли в суставах: в пятках, в ахиллово, в коленях и примыкающих мышцах, в тазу, в плечах. Было терпимо. Двигаться мог. Но неделю тому назад заметил, что не могу приседать: сильная боль в коленях и прилегающих мышцах; правое бедро и место, где правое бедро переходит в таз.
Вспомнил про витамин В1. Обратился к врачу на стационаре. Посоветовал пить мильгамму по одной таблетки, делать зарядку и массажировать мышцы. Я про боли также сказал врачу на амбулаторке (про мильгамму не говорил). Он посоветовал заменить левофлоксацин на авелокс, сказав, что левофлоксацин часто приводит к таким болям, а авилокс является препаратом следующего поколения, которое более очищенное и меньше имеет побочных эффектов, при этом на палочку влияет также. Решили мы с врачом на амбулаторке, что я подумаю неделю. И вот у меня возникло недоумение:
1)    Через неделю после приема мильгаммы, и утренней и вечерней зарядки и массажа мышц у меня почти прошли боли в плечах и локтях, ахилловых сухожилиях, в голенях, коленях. Хотя остались сильные боли в мышцах правого бедра и в том месте, где это бедро переходит в таз, но я могу пару раз присесть. Остались только отеки в местах сгибов конечностей после долгого сидения. Если такая динамика, то стоит ли менять левофлоксацин на авилокс?
2)    Если авилокс действительно лучше, то почему его не назначили сразу в стационаре? Эта проблема связана с геополитикой фармфабрик?
Здравствуйте.
Моксифлоксацин - авелокс - активнее в отношении возбудителя, это так. Почему не назначили в стационаре - причин масса, лучше спросить в стационаре.
Однако, что касается поражения сухожилий, они оба одинаковы в этом плане. Так что если есть подозрение на тендинит (воспаление сухожилий) - делаете УЗИ мягких тканей, если тендинит есть - придется вообще отказываться от этих препаратов.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Здравствуйте, Анна Сергеевна. Спасибо за ответы.
Уже заменили на плевелокс. Врач на амбулаторке сказал, что оно не только лучше для борьбы с палочкой, но так более очищенное меньше имеет побочных эффектов, в том числе и для двигательного аппарата.
Можно услышать ваши комментарии по поводу В1 и зарядки с физиотерапией?
На сайте рлснет сказано про В1: «Нейротропные витамины группы В оказывают благоприятное воздействие на воспалительные и дегенеративные заболевания нервов и двигательного аппарата. »(http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_6492.htm). То есть, все-таки необходимо принимать В1 для уменьшения воспаления сухожилий?
Может быть , вы подскажите какие-то препараты-протекторы?  Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь природные антиоксиданты (может ежевика или зеленый чай?).Например, мне приходится пить аллопуринол, так как от пиразинамида сильно повышается мочевая кислота.  Поможет ли желатин? (о желатине подсказал один бывший больной туберкулезом, но другой ныне больной сказал, что ему врач запретил, так как он впитывает в себя антибиотики).
Боль в сухожилиях в основном проявляется после длительно отдыха или простой ходьбы. Сухожилия болят в области колен  и таза.  Без разминки я не могу приседать.  Но после того как разогрею сухожилия разминкой и массажом, то боли несколько утихают, так что могу пару раз присесть. Для ходьбы и вообще работе не мешают. Терпимо. Только после длительного сидения (более получаса) необходимо немного размять колени, а то трудновато разгибать. Так вот, нужно срочно проситься на УЗИ или сначала попробовать обратиться к физиотерапевту? (У меня был ахиллобурсит и средние боли в ахилловых сухожилиях (ходить мог, но из-за долгой ходьбы опухали, и приседать тоже не мог).  Когда начал пить мильгамму  10 дней назад , то одновременно фтизиатор на амбулаторке (я ему не говорил про мильгамму, так как он мне отменил В1, а В6 снизил со 100мг до 30 мг) отправил к физиотерапевту, который назначил мне УВЧ. Боли от ахиллобурсита и вообще в ахилловых сухожилиях почти прошли).
Спасибо. Простите за ошибки.
 
Я делаю такой акцент на различных препаратах-протекторах и антиоксидантах, потому что не могу делать полноценную разминку, так как еще два месяца (и уже прошло 3 месяца) должны делать пневмоперитонеум. И таблетки врач просит все потерпеть еще два месяца. Мне и так уже на две недели из-за мочевой кислоты отменяли пиразинамид (те, кому не делают поддувания, играют и волейбол и плавают, потому у них нет и мочевая кислота в норме и сухожилия не отекают). А потом, врач сказал, отменять амикацин и поддувание.
Здравтсвуйте, Анаа Сергеевна.
Замена авилокса на левофлоксацин и физиопроцедуры дали результат. В сухожилиях остались только небольшие боли.
Но все равно остался вопрос про витамины В1 и В6 (а то они может быть тоже сыграли свою роль), а также про природные антиоксиданты, так как принимать препараты еще год.
Еще хотелось бы услышать ваше мнение про барсучий или свинной жир. А то врач на стационарном лечении строго запретил (якобы будут проблемы с поджелудочной и печенью), а вот врач на амбулаторном лечении сказал, что можно немного (чайная-столовая ложка), только не как лекарство, а как источник жиров. Он пояснил, что белки служат строительным материалом, а жиры в легких окисляются и тоже что-то делают (после слова окисляются были научные термины, которые я не запомнил). Может быть, вы дадите ссылку на научную статью на эту тему или учебник по фтизиатрии.
Спасибо.
Мое мнение такое (и оно основано на исследованиях, в которых было несколько тысяч больных) - туберкулез лечится лекарственными препаратами. Побочные действия лечатся соответствующими препаратами (т.е. например, витамин В6, мильгамма и витамин В1 нужны при алкогольной полинейропатии, которой, надеюсь, у Вас нет).
Никакие барсучьи жиры, антиоксиданты и прочее - не изменят ничего. Никаких научных исследований нет - просто это отголоски времени, когда туберкулезом заболевали с голоду, не было никаких средств лечения, а только усиленное питание и все такое.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок