Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
неясности в кт снимках, покашливание
Здравствуйте, Анна Сергеевна. Помогите разобраться в моей ситуации. Мне 40 лет, женщина. Веду здоровый образ жизни. Не курю и никогда не курила Проблемы начались еще с января 2014г. В январе я простыла и сразу появился сухой кашель и температура до 38,5. После 3-х дней температуры назначили амоксиклав на 5 дней. Температура прошла, а сухой кашель не проходил и через 2 недели стала появляться небольшая одышка. К лечению добавили преднизалон в таблетках по 1*3 раза в день. на 5 дней и цефтриаксон в/м на 5 дней. Сделали рентген легких. По заключению - без острой патологии. Так продолжалось 2 месяца, а затем отправили к пульмонологу, которая предположила у меня бронхиальную астму и назначила серетид в дозировке 25/250 по две дозы*2 раза в день . Перед этим была сделана спирография с пробой сальбутамола. Результат звучал так: показатели ФВД в норме. Проба с сальбутамолом отрицательная. :Еще пульмонолог назначил таблетки суммамед 500мг на 10 дней ( предположила, что у меня микоплазменная инфекция была).Затем сделала КТ легких . Заключение без инфильтративных и очаговых изменений. Через месяц лечения серетидом кашель прошел и одышка тоже. Приступов удушья никогда не было и свистящего дыхания тоже. При аускультации врачи не выслушивали хрипов, но в начале заболевания иногда говорили, что есть обструкция. Состояние спокойствия (здоровья) длилось 3 недели, а потом я немного простыла и опять стала появляться небольшая одышка, кашель (но уже не такой сильный) и иногда боль в грудной клетке. Сделали повторную спирографию ( опять без изменений) и опять консультация пульмонолога. Сказала продолжать прием серетида и все. Боль в грудной клетке стала появляться чаще. Было такое ощущение, что когда у меня отходило хоть немного мокроты, мне было легче ( и в плане болей и в плане небольшой одышки). Кашель был не сильный, но постоянный, чаще сухой, иногда со скудной мокротой. Затем в июне назначают повторное КТ легких . Заключение: легкие имеют нормальный сосудистый рисунок. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются, не деформированы, не сужены, стенки их не утолщены. Диафрагма обычно расположена. Междолевая плевра слева в нижних отделах уплотнена, утолщена. В остальных отделах костальная, медиастенальная и междолевая плевра не утолщена, в плевральной полости жидкости нет. Синусы хорошо прослеживаются. Средостение расположено по средней линии, нормальной ширины. В передних, средних и задних отделах патологических включений не определяется. Лимфатические узлы без признаков гиперплазии. Деструктивных изменений и патологических образований в костях не выявлено. Заключение- МСКТ картина без очаговых и инфильтративных изменений в легких. Пульмонолог посмотрел снимки и в диагнозе написал- пневмоплеврофиброз слева. Назначил 3 спирографию и все как всегда в норме. Врач сказал, что это не астма и расписал, как снижать серетид и уходить от него полностью. Прослушав меня врач сказал, что в легких нет никаких хрипов. А на мою жалобу по поводу болей в грудной клетке развел руками и сказал , что не знает от чего это болит ( мотивируя тем, что на КТ ничего нет и что легкие не болят). Я была у двух невропатологов, ничего толком не говорят, прошла курс иглоукалывания, пропила и проколола все назначенные ими лекарства, а толку нет. Сейчас меня беспокоит боль ноющая, почти постоянная боль в рудной клетке, при глубоком вдохе несколько усиливающаяся, недавно присоединилась боль между лопатками, и ощущение нехватки воздуха, иногда небольшой кашель сухой, только с утра немного откашливаю мокроту. Такое состояние уже длиться 3 месяца. Температуры нет, при клиническом анализе крови в июле был лейкоцитоз до 16,8, держался в течении 7 дней, затем прошел без каких либо лекарств. В этот же период появилась сильное потливость и слабость ( ходила как "пьяная" ;)   . В период с мая по июль я похудела на 6 кг. ( то ли много нервничаю по всей этой ситуации, то ли что-то другое) Сейчас вес не снижается, даже набрала 2 кг. Терапевт сказала, что это ВСД и опять отправляет к неврологу. Я проверила щитовидку, сдала на гормоны все в порядке. Проверила сердце у кардиолога- тоже все в порядке. УЗИ ОБП- все в норме. Я уже проконсультировалась у 3-х пульмонологов, ничего не говорят, это не наше и иди к невропатологам. Я очень переживаю за свое состояние, никто не может ничего сказать, кого еще пройти и что проверить? В августе я самостоятельно сделала еще раз кт легких. В заключении пишут, что изменения в легких слева уменьшились (разве рубцы могут проходить? или то были совсем не рубцы, как считали врачи), а справа вроде как стало хуже. На сегодняшний день меня беспокоят: боли в грудной клетке ( и спереди и сзади), покашливание, небольшая слабость, немного иногда затруднено дыхание и иногда глубокий вдох усиливает боль. Ночью кашель не беспокоит. Я прошла обследование у аллерголога, никакой аллергии не нашли. На сегодняшний день серетид уже не принимаю. Отделы позвоночника тоже обследованы ( без патологии все, кроме шейного - там признаки остеохондроза) .Пожалуйста, помогите разобраться со снимками. Может это быть ТБЦ. На это меня не проверяли.
Не могли бы Вы посмотреть  мои снимки от июня и от августа. Спасибо
Ссылки: кт снимки от июня и августа 2014 https://www.sendspace.com/file/hjffod    https://www.sendspace.com/file/9xvswg
Анна Сергеевна, еще раз здравствуйте. Я забыла дать ссылку на те обследования, которые у меня есть.

https://www.sendspace.com/file/jcej8c

Что Вы думаете по поводу моих снимков?
Какова моя дальнейшая тактика?

Спасибо.
Здравствуйте.
У меня лимит закончился на скачивание.
Посмотрю КТ во вторник.
На будущее - когда пишете такие длинные тексты, пожалуйста, структурируйте их и разделяйте на абзацы - очень сложно воспринимается.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо. Все замечания учту.Буду ждать Ваше мнение о снимках. Снимки без контраста т.к.у меня была аллергия на урографин и узелок в щитовидке.
Анна Сергеевна, здравствуйте. Вы не забыли о моем вопросе? Извините, что напоминаю, я просто очень жду Вашего ответа и Вашего мнения о снимках.   Спасибо.
 
 Анна Сергеевна, здравствуйте.  Можно я добавлю обследования, которые мне еще назначили. Бронхоскопия- все в норме. Смывные воды на КУБ-отр.  Диаскинтест- отр.
Еще мне были назначены анализы:
-антитела к Candida albicans- IgG, в норме он до 1,00  а у меня 2.20(положительно);
-антитела к туберкулезу (IgA+IgM+IgG) норма до 1,00  а у меня до 2,15(положительно).
-анализ на ПЦР к микобактериям туберкулеза- отрицательно.

Прокоментируйте, пожалуйста.

1). Можно ли по этим анализам говорить о туберкулезе?
2). Что Вы думаете по поводу моих снимков?

Очень жду ответа. Спасибо.
Здравствуйте.
То, что на снимках - соответствует заключению - то есть это изменения после когда-то перенесенного воспаления.
ПЦР на микобактерии - чего? мочи, крови, мокроты? Анализы нужны полностью.
Анализы на антитела не имеют смысла и не несут никакой информации.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок