Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Инфильтративный туберкулез, фаза распада, БК(-), женщина,56 лет.Рецидив через 18 лет., Информация для уточнения прогноза
Здравствуйте, Анна Сергеевна!
Меня зовут Ольга. Лечусь 9 месяцев, рецидив заболевания. При поступлении в стационар (26.11.2013) вес - 70 кг, в с марта 2014 и по настоящее время - 74 кг. Условия проживания, питания и работы - хорошие. Высылаю эпикриз, результаты СКТ, архив рентгеновских снимков предыдущих годов. Очень надеюсь получить Вашу консультацию по следующим вопросам:
1. Необходима ли мне операция.
2. Если операция необходима, каким образом оформляется больничный (к настоящему моменту срок лечения 9 месяцев).
3. Правильно ли подобраны дозировки лекарств (в Приказе 109 рекомендованы меньшие дозировки Изониазида и Этамбутола).
На 7-9 месяце лечения наблюдается плохое самочувствие: частые головные боли, неконтролируемый подъем давления, тахикардия, онемение конечностей, вздутие живота, ухудшение концентрации внимания и памяти.
4. Можно ли перейти на принятие лекарств 3 раза в неделю.

Заранее благодарна Вам!

Ссылка на СКТ:
www.sendspace.com/file/2y9nz6

Ссылка на Заключение СКТ и Рентгенархив:
http://www.sendspace.com/filegroup/r...v3A1bK7l20%2Bg

Ссылка на Выписной эпикриз:
https://www.sendspace.com/file/3ptyhx
Изменено: summer - 28.08.14 1:13
Здравствуйте.
Сегодня уже не посмотрю, лимит кончился.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна, здравствуйте!
Буду ждать, спасибо Вам за внимание!
Здравствуйте.
Я бы действительно уменьшила дозы, но принимать все же лучше каждый день.
Насчет операции - с полостью распада на работу Вас не выпишут. Листок нетрудоспособности будете продлять, как обычно, в противотуберкулезном диспансере, каждые 15 дней, после того, как срок нетрудоспособности превысит 12мес, сходите на МСЭ - там будут каждые 2-4 месяца разрешать продлять дальше, это возможно.  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна, добрый день!
Спасибо за информацию. Хочу задать еще несколько вопросов. Моя главная задача - окончательно вылечиться, поэтому:
1.Могу ли я просить заменить мне тубазид на другой препарат, т.к. именно он дает мне побочку на нервную систему и психику (что меня, если совсем честно, пугает)?
2.Можно ли по моим снимкам сказать, что сформировалась или формируется туберкулома? Или это все-таки очаг? И как возможно, что на линейном томографе полость не видна (от конца мая), а на СКТ - она 10*20 мм. Это же большая погрешность.
Так получилось, что за все время лечения у меня сменилось много врачей и задавать-то вопросы я могу, но с ответами как-то не складывается. Но это слово редко, но звучало, а размеры, как я поняла определяют на взгляд.
3.Что целесообразнее для меня - операция или консервативное  лечение? Существует ли ОДНОЗНАЧНЫЙ ответ?
4.Допустимо ли отложить операцию (в случае, если она мне показана)?
За время моей болезни произошли некоторые изменения в моей жизни. На работе моя должность попадает под сокращение и мне для этого надо по закрытии больничного выйти на работу, пусть и формально. Иначе процедура сокращения не сможет состояться и я не смогу получить выплаты. Об этом я говорила своим врачам и они сказали, что выйти на работу возможно.
Кроме того, мы с мужем решили переехать в Московскую область, и мне не хочется, чтобы из-за меня переезд был отложен. Далее, если необходимо - сделать операцию уже по новому месту жительства. Хотя на этап переезда может уйти какое-то время (продажа жилья здесь и приобретение нового в Московской области).
Буду ждать Ваших ответов.  :)  
Здоровья Вам и сил!
С уважением и благодарностью, Ольга.
Изменено: summer - 21.09.14 7:58
1. Можно, конечно, заменить на фторхинолон - если совсем никак. Такие случаи и у моих пациентов бывали - ничего страшного, меняли и все.
2. Очаг - это все, что до 10 мм по наибольшему измерению, СКТ - метод более точный.  Линейные томограммы легких - это метод только для тех, кому нельзя сделать СКТ (это больные с весом более 150 кг), и то лично я сделаю только на хорошем цифровом аппарате, а не на обычном. Обычные не видела уже скоро год как. И не горю желанием видеть.
На СКТ все измеряется компьютером по меткам, на глаз там не сделать.
3. Однозначный ответ знает Господь Бог, а меня учили, что оперировать надо туберкуломы, которые превышают 20-22 мм.
4. Конечно, без Вашего согласия на стол насильно никто не положит.
К сожалению, я не могу сделать так, как Вам хочется - хотя бы потому, что не я открыла и продляю Вам листок нетрудоспособности. Так что придется договариваться со своим врачом. Полость распада - это однозначный критерий нетрудоспособности. Но Ваши личные проблемы никто решать не должен, с переездом и так далее - делать надо по инструкции, а она запрещает выписывать к труду пациентов с полостью. После операции через 2 месяца можно - и то, если процесс неактивный.  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Добрый день, Анна Сергеевна!
Спасибо Вам за ответы, это огромная поддержка!
За прошедшее время мне заменили тубазид на фтивазид. Мне стало значительно легче (в смысле ощущений после таблеток) . Планируют в скором времени снова СКТ. Чувствую себя хорошо, даже не верится, что там внутри что-то не так.
Еще раз благодарю Вас за помощь.
Анна Сергеевна, мой врач, когда заменял таблетки, сказал, что в Москве есть феназид, но вот здесь его нет.
Есть ли необходимость в приобретении этого препарата в моем случае?
Здравствуйте.
Если замена получилась успешна - это хорошо. Феназид и фтивазид - это просто более слабые по эффекту сестры изониазида, в Вашем случае допустима замена на тот или на другой.
Но я все равно меняю на фторхинолон (я училась не в России, и заменяю только обоснованно, то есть по рекомендациям ВОЗ или другого авторитетного источника).  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна. добрый день!
Спасибо Вам за внимание, за ответы.
Буду лечиться дальше.
Всего Вам самого доброго!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок