Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Инфильтративно-очаговый туберкулез, жен, 36 лет, сомнение в диагнозе
Анна Сергеевна, добрый день!

У меня подозревают туберкулез и видимо будут лечить. Готовилась к плановой операции, собирала анализы. Флюрография оказалась плохой, рекомендация - рентген и консультация фтизиатра. И все закрутилось. В итоге на текущий момент меня смущают следующие моменты:
- 3 раза сдавала мокроту (анализ готовился 3 рабочих дня) - отрицательный,
- диаскинтест - отрицательный,
- анализ крови (биохимия) - все показатели в пределах нормы (рядом с каждым показателем была колонка с указанием нормативных значений),
- по рентгенам (2010, 2012, 2014 годы - небольшая прогрессивная динамика, но все в пределах одного сегмента на правом легком, предположительный диагноз - инфильтративно-очаговая форма),
- самочувствие - хорошее, температуры нет, она у меня вообще редко бывает, не потею, занимаюсь регулярно (2-3 раза в неделю) в течение всей жизни спортом, бегаю по 8 км,
- весной 2010 г. перенесла на ногах пневмонию (сказал рентгенолог по снимку 2010 г.)  - была температура несколько дней, затяжной кашель с выделением мокроты, после этого часто болела в зимнее время, особенно если находилась в помещении с заболевшим (осень 2010-2011 гг.),
- весной 2012 г. посетила иммунолога, т.к. на руках была отличная флюрография (см. ниже), мне прописали курс иммунофана, я его проколола осенью 2012 г. и осенью 2013 г., поэтому не болела,
- в окружении, что знаю, никогда больных туберкулезом не было,
- не пью, не курю, отдыхаю на море как минимум 1 раз в год, питаюсь на 50% - овощи/фрукты.

Выявили туберкулез только на флюрографии 2014 г., на предыдущих снимках (2010, 2012 гг.) заключение - б/о, легкие чистые. Но когда начали смотреть снимок 2014 г. и сравнивать с предыдущими, увидели небольшую прогрессивную динамику. И сказали, что на предыдущих снимках процесс просмотрели.

Фтизиатр в платной клинике, где сдала все анализы, направила в туберкулезный диспансер с озвученным в теме диагнозом под вопросом. В диспансере я сдала повторно все анализы, жду результаты. Последний раз когда пришла, врач направила снова делать рентген, уже у них, хотя я принесла МСКТ и рентген от августа 2014г. Я спросила - "Зачем, ведь есть столько снимков?" Врач ответила - "Может у тебя пневмония". Когда я принесла снимок, посмотрела и сказала - "Нет, все так же". Говорит, будет направлять меня на лечение в НИИ на дневной стационар. Сказала,что во вторник будет комиссия по мне.

Сейчас мне 36 лет, у меня киста яичника, по поводу удаления которой я и собирала анализы. Причина операции - бесплодие в связи с кистой, детей нет и времени на длительное лечение, как понимаете, тоже нет.

Больше всего боюсь того, что будут лечить от того, чего нет. А лечение - тяжелое. Как помимо рентгена можно проверить, есть туберкулез или нет? Возможно ли, что у меня на легких какая-нибудь хроническая форма пневмонии? Или может разрешение на снимках более современное? Рентген в 2010 и 2012 гг я делала в одном месте, в августе 2014 г. - сделала в другом.

Главное, что меня смущает - я хорошо себя чувствую, нет ни слабости, ни потения, ни температуры.

У меня в диспансере забрали все анализы, но я все восстановлю на этой неделе, т.к. все сдавала в платной клинике. На руках есть МСКТ, выкладываю ссылку: http://webfile.ru/2a043303a8fbb0b442a8b6b65810c853

P.S. Муж побежал - сделал флюрографию - б/о, легкие - чистые.

С уважением.
Изменено: Златоуста - 15.09.14 18:22
Добрый день!

Я перезагрузила МСКТ на необходимый для просмотра ресурс: https://www.sendspace.com/file/vrycsq

Сегодня ходила в ПТД, должна была получить направление в НИИ после ЦВК, на которой во вторник я должна была рассматриваться. НО: мою карточку с анализами потеряли и пока я была там 1,5 часа - не смогли найти. Врач записала мой телефон, и сказала, что позвонит, если найдет карточку, и чтобы я подошла завтра. И конечно, она не позвонила. Завтра придется ехать. На прошлой неделе говорили приходить каждый день и каждый день - "приходи завтра", т.к. рентгенолог все не посмотрел снимки.

Часть анализов я сдавала в платной клинике, там остались копии. Рентгены - езжу по платным, собираю, но дадут только там, где оцифровка.

Мои вопросы на текущий момент:

1. Туберкулез ли у меня? Нет ли сомнений?

2. Насколько запущен процесс в моем случае и сколько ориентировочно придется лечиться?

3. Как на 100% можно подтвердить диагноз туберкулеза, если нет бацилловыделения и диаскинтест отрицательный? Только ли по рентгену? Если где-то в России есть необходимая для точного диагноза диагностика, сообщите.

4. Можно ли мне несмотря ни на что пытаться забеременеть (хотя как говорят гинекологи, это крайне проблематично с кистой)? Я начиталась в интернете про устойчивость бактерий после лечения, и что лечение длится годами. А у меня крайне критичен вопрос материнства ввиду отсутствия детей при моих 36 годах. Ведь у меня еще киста, которую после лечения придется удалять. Все-таки пневмонию я перенесла весной 2010 г.,  и тогда в 2010-2011 г. я часто болела простудными заболеваниями, а сейчас такого нет.  

5. Можно ли попасть на плановую операцию (удаление кисты яичника) с диагнозом туберкулез МБТ- ?

6. Можно ли мне бегать в лесу? Я бегаю до 10 км, и регулярно занимаюсь спортом. Фтизиатр в платной клинике сказала, что бегать нельзя, т.к. интенсивное дыхание идет на пользу МБТ.

С уважением.
Здравствуйте. КТ я посмотрела.
Но мне нужны все предыдущие снимки. И КТ, конечно если есть.
Что за платная клиника с фтизиатром? Это невозможно по нашему законодательству. Или это платные услуги в государственном учреждении?
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна, оцифровала свои рентгены. Карточка моя нашлась, врач отдала мне рентгены, анализы и заключение ЦВК, направление в НИИ. Поэтому временно у меня на руках все анализы и рентгены. Мой диагноз - "Инфильтративный туберкулез, МБТ-".

Мои рентгены от 2010, 2012 и 2014 года, вот ссылка https://www.sendspace.com/file/0bni95

КТ я раньше не делала, т.к. не было необходимости. Мои рентгены легких от 2010 и 2012 года были с заключением: "б/о, легкие - чистые".

По поводу врачей в платных клиниках - да, это именно фтизиатры-практики.

Я дождалась фтизиатра (из НИИ), которая при первоначальном обращении дала мне направления на все анализы, и ушла в отпуск. Она посмотрела все и сказала, что есть сомнения в туберкулезе, т.к. нет выделения и диаскинтест отрицательный, и на всех снимках - все с 2010 г. в одной поре, похоже на саркоидоз, 50/50. Вот только даже при сомнениях назначают пробную терапию от туберкулеза... Что меня, конечно, не радует. Хотелось бы пройти такую диагностику, которая бы дала точный диагноз. Как я поняла, поможет установить диагноз бронхоскопия и биопсия правого легкого.
Изменено: Златоуста - 19.09.14 22:12
Здравствуйте.
Да, мне тоже кажется, что нужна морфологическая диагностика. Видеоторакоскопия - это несложная операция, переносится хорошо.
Поэтому лучше подтверждаться.
Дело в том, что платные консультации фтизиатра в частной практике/клинике невозможны по закону - только в государственном учреждении. Я тому и удивилась.  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна, спасибо огромное!

Была сегодня в НИИ, смотрели фтизиатр и хирург, дали бумагу - диагноз туберкулез под вопросом, направили снова к лечащему фтизиатру в ПТД на оформление квоты на проведение видеоторакоскопии. К лечащему фтизиатру в ПТД обратилась, конечно, это все ей не понравилось. Снова начала меня мытарить. Заставляла сегодня начать лечение - "идите в процедурный". Я говорю, если диагноз туберкулеза не подтвержден, зачем сейчас начинать лечение. Она мне ответила, что мой диагноз подтвердила ЦВК и лечить меня все равно будут, и чтобы я писала письменный отказ от лечения туберкулеза. Я сказала, что подумаю до завтра. Завтра она мне будет звонить. От лечения ведь я отказываться не хочу, хотелось бы точно диагностировать заболевание и пролечиться. Вся опять в переживаниях...
Здравсвтуйте.
Чтобы не было оснований для обращения в суд за принудительным лечением - пишете на имя главного врача заявление - "Я, такая-то, ожидаю квоту на видеоторакоскопию, так как в НИИ таком-то мне дано на нее направление. Я не отказываюсь от обследования, обязуюсь выполнять все назначения и обязуюсь приступить к лечению туберкулеза в случае подтверждения диагноза на операции. Я хорошо понимаю, что задержка с лечением до операции может иметь отрицательные последствия, о чем я информирована лечащим врачом такой-то. Претензий к учреждению (такому-то) не имею".  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Уважаемая Anabella, спасибо за Ваши ответы!

Новости такие, что я не смогла сделать операцию (ВТС) - отказалась вечером перед операцией. Как я поняла со слов врачей при подготовке, это полноценная операция, единственно, что только 3 прокола, а так - длится 1-2 часа, отходишь потом от наркоза 1-1,5 суток. Да и если честно, все врачи и медсестры, которые меня готовили, так прямо и говорили, что вряд ли у меня туберкулез, но подтвердить это больше чем ВТС никак нельзя. Морально у меня накрутка диагноза "туберкулез" и темы оперирования прошли очень быстро (с конца августа), я морально не смогла настроиться.

Препараты до сих пор не принимаю, поскольку никак не могу принять диагноз и берегу здоровье (как это ни смешно в данном случае звучит) в связи с необходимостью в беременности (36 лет, детей нет). Чувствую себя прекрасно, это, пожалуй, и является одной из основных причин непринятия диагноза. Ведь по рентгену болячка у меня далеко не первый год (как минимум, с 2012 г.), при этом нет выделения и распада.

Уже перечитала много научных статей по туберкулезу, склоняюсь все-таки, что мои изменения в легких (гранулемы во 2-ом верхнем сегменте правого легкого) вызваны перенесенной в 2010 г. на ногах пневмонией, которую я абсолютно не лечила, перенесла на ногах, как сказал потом по снимку (через месяц по факту сохраняющегося кашля) рентгенолог. Основные симптомы (температура, слабость, бросание в жар + дополнительно насморк) ушли в течение 2-х недель, а кашель остался.

По поводу кашля, перешедшего в хроническую форму. Он возобновляется у меня каждый год с наступлением холодного времени года (с октября) и до наступления теплого времени (май), летом кашля нет. Кашель возникает при разговоре, особенно лежа, и при выходе из теплого помещения на холод. Ощущения при приступах кашля - как будто что-то мешает или от сухости внутри. В заключении по результатам проведенной мне при подготовке к  операции бронхоскопией поставлен диагноз "диффузный атрофический эндобронхит 1 степени". Как я понимаю, кашель им и обусловлен.

Мои анализы крови, мочи, спирограмма  - в норме. В выписке указано, что анализ мокроты по Цилю-Нельсену и на посев - отрицательные. Диаскинтест сдавала ранее - отрицательный.

Я прекрасно понимаю, что мне нужно что-то делать, лечиться. Но пока не могу без постановки точного диагноза начать прием противотуберкулезных препаратов. Сейчас в независимой лаборатории сдала кровь и мокроту на возбудителей пневмотических инфекций, поскольку все-таки не исключаю, что мои изменения в легких аукнулись мне в связи с перенесенной на ногах пневмонией. Также я сдала кровь на туберкулез методами ПЦР и ИФА, хотя уже читала, что они не дают 100%-ую достоверность, но хочу посмотреть, что там, хотя бы для себя.

Мои вопросы на текущий момент:

1. Будут ли меня искать из ПТД, где я стою на учете в группе 1 АГДУ МБТ- ?

2. Какие меры могут быть применены ко мне в связи с нелечением, если я МБТ- ?

3. В выписке у меня указано, что посев мокроты - отрицательный. Но я читала, что он готовится 2-3 месяца. Сдавала я мокроту на посев в конце августа или в начале сентября (точно не помню, все анализы забрали), может ли быть такое, что анализ на посев уже готов 17 октября? Или это ошибка/ описка врача?

4. Какими препаратами в моем случае можно пролечить и вылечить кашель, обусловленный поставленным мне диагнозом атрофический эндобронхит 1 степени? Если говорить только про атрофический эндобронхит.

P.S. Я понимаю, что нужно лечиться, но прошу понять мою ситуацию.

Буду рада и благодарна Вашим ответам.

С уважением.
Здравствуйте.
Я понимаю Ваши опасения.
Но Вы должны понимать, что я не могу лечить по интернету, тем более, неизвестно, какая именно у Вас патология.
ВТС - конечно, это операция. Но при отсутствии осложнений люди через 10-14 дней на работу выходят.
Из ПТД, если он нормально работает, искать, конечно, будут. Пока не будет известен диагноз - будут проблемы с допуском на работу. Закрыть больничный нельзя.
Посев мокроты на Бактеке - отрицательный через 6 недель, так что вполне все укладывается по срокам.
Мне жаль, что Вы ушли в отрицание и не хотите себе помочь.  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Уважаемая Анна Сергеевна, добрый день!

Это снова я, нет мне покоя. Сдала в Инвитро анализы крови:

- ИФА, антитела суммарные IgM+IgG+IgA к Micobacterium tuberculosis (с использованием антигена A60), значение - отрицательный,
- ПЦР, определение ДНК (DNA) микобактерии туберкулеза (Micobacterium tuberculosis complex) в крови (качественный формат), значение - не обнаружены.

Также все-таки подозреваю хроническую пневмонию, которую я в 2010 г. не отлечила и перенесла на ногах. Сдала ряд анализов, пока пришли только анализы на антитела IgM, IgG в сыворотке крови к Chlamydia pneumoniae и антитела IgM, IgG в сыворотке крови к Mycoplasma pneumonia, все - отрицательные. Еще жду посев мокроты на микрофлору, может там чего выйдет. Думаю, его надо сдавать неоднократно.

Можете прокомментировать мои анализы? Могут ли они о чем-то свидетельствовать в моем случае, прежде всего кас. туберкулеза? Я думала, что если человек инфицирован туберкулезом, то ИФА в любом случае будет положительным...

Буду благодарна ответу.

С уважением.
Здравствуйте.
Хронической пневмонии не бывает.
Анализы, которые Вы сдали- не нужны. они неинформативны. Чтобы в крови у человека оказалась ДНК МБТ - это надо умирать от туберкулеза.
ИФА не информативна, вообще.
Эти анализы - сравнительно честный способ отъема денег у населения.  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок