Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Множественные туберкуломы правого легкого, назначения после операции
Добрый день, Анна Сергеевна

Женщина 37 лет, рост 165 см, вес 67 кг. Устойчивость к изониазиду, этамбутолу.
Лечилась 6 месяцев - рифампицин, пиразинамид, левофлоксацин, теризидон, капреомицин.
Диагноз после лечения: множественные туберкуломы правого легкого, МБТ-, без существенной положительной динамики.
Удалили верхнюю долю правого легкого, было 2 плотных очага по 1,5 см и  туберкулома 2 см с гноем.
ЛЮМ туберкуломы - КУМ не обнаружены
ДНК туб комплекса (туберкулома) - обнаружено.
Удалось проверить чувствительность только к рифампицину  - сохранена.
ейчас назначено лечение: теризидон, левофлоксацин, пиразинамид, рифампицин, капреомицин
Лечение 15-18 месяцев, потом 3 года противорецидивные курсы.

- правильно ли лечение после операции?
- оправдано ли лечение в течении такого срока? Получается в общей сложности, при хорошем течении, еще 4,5 года так или иначе пить таблетки.
- есть ли более эффективные, но дорогие препараты (поэтому нерекомендованые в ПТД), которые бы могли улучшить ситуацию (время терапии, прогноз и т.д.)? Готовы их купить.
- какой у меня прогноз в текущей ситуации?  
- как часто надо делать контроль? КТ или обычный  рентген?

Спасибо!
Изменено: alena82 - 09.10.14 17:00
Здравствуйте.
В этом случае в принципе, схема допустимая, лекарства нормальные, покупать ничего не надо (может, витамин В6).
Лечение оправдано. Иначе высокий риск рецидива.
Прогноз вполне обнадеживает, так как рифампицин остался.
Обычный хороший цифровой рентген, раз в 2 месяца или при ухудшении состояния по назначению доктора.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевная, спасибо!!
Пришли старые-старые посевы, еще с начала лечения, оказалось, что устойчивость есть еще к циклосерину.
Врач говорит, что теризидон тоже самое и пить его не надо получается, предлагает оставить 4 препарата капреомицин, рифампицин, пиразинамид и левофлоксацин, вроде этого вполне достаточно.
Нормально ли это или надо что-то добавлять все-таки?
И если добавлять, то что можно еще, кроме ПАСКа?

После операции правая часть тела (нога, рука, ладонь, лицо) стало хуже чувствовать, чем левое.
Это пройдет?

Какой рифампицин лучше: р-цин (индия) или белорусский рифампицин (белмед препараты)
Изменено: alena82 - 09.10.14 17:01
Здравствуйте.
В этой ситуации я бы заменила амикацин на капреомицин и левофлоксацин на моксифлоксацин, и добавила бы протионамид и этамбутол и ПАСК, если к ним сохранена чувствительность.
Да, сразу скажу, это будет нелегкое лечение, но усиливать терапию надо, так как есть вероятность усиления устойчивости.
Скажите, лицо плохо чувствует с той же стороны, что была операция, или с другой?

Откровенно говоря, и тот, и другой рифампицин - непонятного качества (нет нормально контролируемого производства)...
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна, спасибо!

Скажите, а не много ли препаратов, учитывая, что рифампицин чувствительный и я его пью?
Почитала рекомендаци ВОЗ (правда за 2008 г) по полирезистентному туберквулезу, там пишут, что даже 3 препарата, без иньекций 9 месяцев (рифампицин, левофлоксацин и пиразинамид).

Лицо - да, с той стороны, где была операция
Изменено: alena82 - 09.10.14 16:32
Здравствуйте.
Насчет онемения лица - наверное, какая-то кожная веточка нерва перерезалась. Но надо обязательно показаться неврологу.
Три препарата - мало. С учетом того, что все равно есть риск усиления устойчивости. За 6 лет все очень поменялось...  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок