Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Беременность и МЛУ туберкулез
Здравствуйте!
Мне 31 г, вес 73 кг, с 2003 по 2005 работала м/с в противотуберкулезном диспансере,  впервые заболела туберкулезом в 2006 г., после родов, проявился как туберкулёзный плеврит, ds: инф. туб-з s6 правого легкого в стадии инфильтрации, плеврит, МБТ -, прошла курс химиотерапии и с диагнозом клиническое излечение переведена в 3 гр. В 2009 забеременела и родила здорового ребенка, в 2010 г рецидив туберкулеза, МБТ +, прошла курс лечения  препаратами первого ряда, только вместо рифампицина получала левофлоксацин, все остальные препараты 1 ряда. Переведена в 3 группу. В январе 2014 г резко почувствовала себя плохо, появился кашель с прожилками крови, сделала снимок, в диспансере поставили диагноз: рецедив туберкулеза s6 правого,легко.МБТ- .Назначены препараты 4 ряда.( капреомицин, циклосерин, пиразинамид, этамбутол, протионамид) В связи с плохой переносимостью препаратов госпитализирована с стационар. Переведена в  хирургическое отделение для оперативного лечения. Через 3 месяца повторные снимки с диагнозом киста. Прооперирована. Удалили нижнюю долю правого легкого, гистология подтвердила кисту в диаметре 6 на 12 мм., в августе месяце 2014 г выписана к труду. В настоящее время беременность 7-8 нед.
1. Стоит ли прерывать беременность
2. Какова вероятность рецидива
Спасибо.
Здрасвствуйте.
Если сейчас Вы не принимаете препараты (этого я не поняла) - то риски для плода ничуть не выше, чем у здоровой женщины. Прерывать или не прерывать - решать только Вам, взвесив все риски. Сам по себе факт заболевания туберкулезом несколько лет назад - не играет особой роли.
Вероятность рецидива у всех около 10% в течение жизни.  
Я не консультирую в личных сообщениях.
 Препараты я сейчас не принимаю, просто прочитала в интернете что абсолютным показанием к аборту являются операции на легких сделанные менее года при туберкулезе и МЛУ . Просто я на столько  боюсь заболеть вновь,и переживать этот кошмар снова и снова, что обжегшись на молоке дую на воду.
Спасибо большое Вам за ответ.
Здравствуйте, я понимаю Ваше беспокойство.

Но если беременность развивается нормально, прогрессирует и Вы нормально себя чувствуете, то Вы можете спокойно рожать. Конечно, надо наблюдаться, после родов обследоваться, обязательно рентген и сдать мокроту. И, как правило, все бывает хорошо.  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок