Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Туберкулома, S6
Анна Сергеевна, добрый день!

В октябре 2013 года была обнаружены на флюорографии уплотнения в левом легком, лечилась от пневмонии.
После лечения изменений не было. Отправили на КТ, заключение было подозрение на мезотелиому.
Поехала на обследование в онкодиспансер в г. Самару. После поставили инфильтративный туберкулез.
Диагноз Инфильтративный туберкулез левого легкого БК-
Лечилась амбулаторно  3 месяца рифампицин, изониазид, пиразинамид и этамбутол. После поехала в санаторий и мне назначили протуб2.
Динамика как говорят врачи остановилась. На снимках в проекциях флюрографии динамика не меняется, пишут что уплотняется.
В июне сделала повторно КТ, съездила на консультацию к хирургам в июне, они предложили операцию. Я отказалась. Вышла на работу. Я честно сомневаюсь, не хочу делать. Тем более маленькие пятна рассосались, и так долго не могли поставить диагноз, может это вообще не туберкулез.
Делали 2 раза бронхоскопию, патологий не обнаружено.
Вопросы:
Действительно ли это туберкуломы? Нужна ли операция? Может это вообще не туберкулез.
И главный вопрос если это туберкулома она может рассосаться? или исчезнуть?
Большое спасибо!

КТ от 25.10.13
КТ от 16.06.14
Здравствуйте.
С учетом динамики на противотуберкулезном лечении, скорее туберкулома.
Обычно рекомндуют удалять туберкуломы более 2 см. Но поскольку рентгенологически все выглядит совершенно одинаково - и туберкуломы, и гамартомы - то лучше прооперироваться и точно знать диагноз.  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Цитата
Annabella пишет:
Здравствуйте.
С учетом динамики на противотуберкулезном лечении, скорее туберкулома.
Обычно рекомндуют удалять туберкуломы более 2 см. Но поскольку рентгенологически все выглядит совершенно одинаково - и туберкуломы, и гамартомы - то лучше прооперироваться и точно знать диагноС
Скажите пожалуйста эти пятна похожи на  гамартому или все таки на туберкулому ? Я просто не слышала от врачей такого. Они считают что это туберкуломы, и т.к. мне 31 год считают лучше вырезать и забыть.
КТ с контрастом делали только в онкоцентре в Самаре, снимки на руки не отдали. Написали в заключении что tbc, консультация фтизиатра.
Насколько опасно жить с такими образованиями? Может вы знаете на практике таких людей?
Я примерно то же самое Вам и говорю - прооперироваться и выяснить, что это.
Гамартома и туберкулома порой выглядят совершенно одинаково.
При наличии крупной туберкуломы выше риск рецидива.
Когда делаете КТ - всегда берите с собой диск и записывайте, так как ни один нормальный врач никакие заключения смотреть не будет, только сами снимки.  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок