Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Мне 28 лет, диагноз МЛУ ТБ., консультация
Добрый вечер!
Мне 28 лет, диагноз МЛУ ТБ.  
Я вполне умная девушка с зарубежным образованием, без вредных привычек, которая никогда до туберкулеза не болела - ничем. Даже уколы не кололa, и витамины для профилактики не пила, была абсолютно здоровой с 1986 г. до 2014 года.
История болезни:
В 2 года перенесла Гепатит С.
Весной 2014 года, в середине марта заболела гриппом. Данный грипп у меня затянулся. Я излечивалась, затем снова болела. Так несколько раз до 14 мая.
14 мая впервые появилась мокрота (слизисто-зеленая). Затем появился кашель. Не ходила к врачу так как собиралась в отпуск к родным. Но подумала что странно грипп не проходит.
2 июня почувствовала сильные боли на правом подреберье или может со спиной.
3 июня пошла в ПТД ,  сделали рентген. Поставили диагноз: Пневмония правой легкой. Сказали идти к терапевту.
Лечиться пошла в частную клинику так как не была прописана нигде. Да и вообще не знала где лечиться, кому идти. Я же раньше не имела никаких проблем со здоровьем.
7 июня Терапевт назначила препараты, какие точно не помню, лист препаратов был утерян.
У данного терапевта мне ставили
 - парафин 15 мин в теч 7 дней,
 - получала электрофорез 15 мин в теч 2-2.5 недели.
 - делала ингаляцию в теч 2-2.5 недели по 15 минут.  - Делали систему: не помню какие (была глюкоза, тамифлю и может быть натрий хлорид ) + укол циклоферон.
 - Пила таблетки которых названия не помню.
 - Пила сироп Лазолван для кашля,
8 июня впервые за всю свою жизнь поднялась температура до 43 градусов. Я не знала что это такое, просто нереально было жарко. Сестренка измерила температуру.
На след день Терапевт в частной клинике не могла ответить почему поднялась температура.
21 июня терапевт сказала что я выздоровела, на вопрос почему до сих пор есть кашель с мокротой - сказала что со временем пройдет.
22 июня родители решили положить меня в санаторий на 10 дней. К этому времени у меня пропал аппетит, я не могла ходить даже 10 метров, постоянно хотела сидеть, не могла подниматься по лестнице, была одышка. В санаторий старалась кушать все что было на тарелке. Завтрак + обед + ужин не пропускала.
Лечение в санаторий:
- электрофарез с алое 15 минут
- парафин 20 - 30 мин. в теч 10 дней.
- Делали систему 43 - 5 дней, и
- натрий хлорид 5 дней
- кололи диклофенак, алое и тд.

4 июля я решила сняться на рентген так как отпуск заканчивался. Общее состояние намного улучшился, но кашель с мокротой был.
Результат рентгена: инфильтративный туберкулез в фазе распада в доле обоих легких.
[ Когда мне ставили диагноз Я не знала что такое туберкулез, что такое палочка коха и что от нее люди раньше умирали. (В числе которых были мои любимые писатели Емили Бронте и Антон Павлович Чехов...woah !!!]
Не скрывала ни откого свою болезнь, все мои коллеги после этого быстренько проверились на флюро и ...о боже у одного тоже обнаружили тубик. Также для меня стало отркытием что девушка коллега А. которая сидела напротив меня по работе переболела тубиком с 2013 г - 2014 г, ее не было на работе 14 месяцев. На работе не знали что девушка лечилась от тубика в это время.

Итак что мы имеем:
МЛУ ТБ, начала принимать таблетки с 11 июля.
Левофлоксацин (750) - 1 шт,
Протенамид (750) - 3 шт,  
Циклосерин (750) - 3шт.
Пизина (пиразинамид) - 3 шт. и
етамбутол - 2 шт. Итого 12 таблеток.

Убрали этамбутол после 60 - 70 дней на стационаре, так как пришел бак посев.
Убрали пиразинамид после 90 дней на стационаре, сказали не чувствителен.
Чувствителность ко всем 3 уколам сохранена, скоро 11 -go будет 4 мес как колят копреомицин.

Снималась на рентген 4 раза: в июне когда была пневмония, в июле, в сентябре и ноябрь.
Ссылку на рентген отрпавляю по ЛС, там у меня фамилия  :(  
Также ссылку на выписку. Врачи больше никаких инфо не хотели давать.

Вопрос:
- правилно ли идет мое лечение?
- Какая динамика? [ Как идет процесс с начала лечения? Рентгены я получила только сегодня.]
- Правильно ли сосчитаны доза моих лекарств?

В начале лечения весила 52  кг, сейчас 61 кг. Сегодня принимаю
Левофлоксацин (750),
Протенамид (750) - 3 шт.,
Циклосерин (750) - 3 шт  
капреомецин уколом на попу (1000)

- Что можете посоветовать насчет лекарств и общего лечения?

Производители moih лекарств: индия + местные химфабрики то есть Казахстанские.

- Что мне надо делать чтобы выздороветь?
Опции:
съездит на море на месяц иль 2?
пить кумыс каждый день?
общаться с лошадьми ?
нюхать лошадиный навоз ?
кушать медведек?
глотать перепелиные яйца , мед натощак?
есть яблоки , капусту ?
поехать в Испанию ?

или
дома отдыхать ,
выходить на работу,

лекарства я буду принимать пока не скажут что вылечилась (думаю 24 мес), в принципе особых побочных эффектов от них не чувствую.

Сегодня ходила к амбулаторному врачу, она мне сказала что по воскр не будут давать таблетки и уколы,  контрольный рентген + мокрота будет через 4 месяца. то есть на 8 - ом месяце с начала моего лечения.
Извините за орфографические ошибки, родной яз казахский.
Очень жду вашего ответа

ps. Я покашливаю до сих пор , мне делали бронхоскопию - врач сказала бронхит. Также выходит мокрота не много, но зеленоватый цвет имеется. В горле иногда першит, я делала месяц ингаляцию по 20 мин с травяной настойкой (фиточай Грудной Сбор). Ингаляцию делала через рот: носом дышала, аппарат напором толкал дым через горло внутрь к легким.
Глотаю мед каждые 10 дней + перепелиные яйца 10 дней по очереди. Пила Амбросол 2 бутылочки. Кушаю много яблока, 1 гранат в день, грушу.
Добрый день!
Сегодня договорилась с соседкой которая держит лошадей, пить саумал (свеженадоенное кобылье молоко) в теч 2 месяцев по утрам 6 часов, до следующего рентгена.  снимают рентген каждые 2 мес.

Не воздействует ли саумал на всеобщий эффект моих лекарств ? (не минимализирует ли действие лекарств против МТб? )
Как лучше будет пить саумал: по утрам или вечерам? У меня есть возможность принимать саумал утром в 6 или вечером в 6 часов.
Жду вашего ответа.
Цитата
Aelita пишет:
пить саумал (свеженадоенное кобылье молоко) в теч 2 месяцев по утрам 6 часов, до следующего рентгена. снимают рентген каждые 2 мес.
Не занимайтесь имитацией бурной деятельности.
Здравствуйте.
Лечение у Вас вполне адекватное, все должно быть нормально.
На работу я бы пока не советовала - очень большой процесс был, хотя сейчас лучше. А на море почему нет?
Кумыс, молоко - это все вкусно очень, наверное, но на лечение туберкулеза совсем не влияет.
Кашель часто сохраняется очень долго, грудной сбор можно продолжать, а все остальное - значения для лечения не имеет. Процесс у вас большой, долго будет кашель.  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Добрый вечер Др. Аннабелла,
спасибо большое что посмотрели мой рентген, мне врач сказала "долго жить будешь" когда отдавала выписку.
Как вы думаете
- я уже болела тб с начала мая ? просто на снимке в июне мне ставили диагноз Пневмония.
- Я никак не могу понять как процесс стал таким большим, разве за месяц такие деструкции могут быть ?
- Или это все из-за парафина и электрофареза при лечении пневмонии ?
- Была ли это вообще это пневмонией?
- Смогу ли я надеяться на полное выздоровление, мечтать о "черных здоровых легких" ?


Буду с вами консультироваться до конца своего лечения. Спасибо вам!
п.с. начала пить саумал, уже третий день.
Здравствуйте.
Нередко, в самом начале, туберкулез принимают за пневмонию - это обычное дело.
Процесс изначально был большой, парафин и электрофорез на него не влияют никак. Это не лечение чего-либо, такая физиотерапия вообще ни на что не действует.
Может быть, было сочетание туберкулеза и пневмонии - такое тоже бывает.
Впрочем, сейчас то, что было - никакого значения не имеет. Главное, что сейчас все идет неплохо.
Как правило, измененные участки после такого процесса остаются на всю жизнь. Это ничем не исправить, кроме операции.
Вы можете пить и есть что угодно, главное, все противотуберкулезные лекарства принимайте.  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Доктор Аннабелла, спасибо что продолжаете отвечать.  :D  

Я сейчас на амбулаторном лечении, в городском ПТД , где получаю таблетки ежедневно, увидела список лекарств: у них есть моксифлоксацин! Прочитала в интернете что по воздействии на МБТ мокс самый эффективный в группе фторхинолонов.


- Стоит ли просить левофлоксацин поменять на моксифлоксацин? ( Я с лево уже 4 месяца.)

По рекомендации ВОЗ , МЛУ ТБ должен лечится как мин 5 препаратами, а у меня получается всего лишь 3 + капреомицин, то бишь = 4.
Если нужно смогу преoбрести недостающийся препарат своими силами, заказать из Турции или что то вроде этого.

- Советуете ли вы добавить 1 препарат в мой список лекарств. Если да, то какое?
Мои врачи насчет этого говорят что больше лекарств нету, но я ведь смогу купить откуда-то, если мне помогут выбрать недостающийся 5-ый препарат.


- У меня болит связки стопы. Когда я сижу или лежу, поднимаюсь с места -  стопы болят при первых шагов и прихрамываю. Немного похожу - отпускает. От чего это может быть ?


- уже 2 месяца не принимала никакие системы. Может для печени, почек мне стоит что- то покапать?
в нашем ПТД к концу года, ничего не остается. Прошлый раз они кололи капреомицин с 20 ml шприцами!!!


- сдавала мокроту, 4 -тый минус мазки. У меня гемоглобин 102 , сказали что низко. Как мне поднять гемоглобин? (к слову у меня всегда холодные руки- ноги были).

- толстею и мало двигаюсь.   :cry:   У меня спина болит от того что никак телом занимаюсь. Можно ли мне заняться спортом, йогой, можно на массаж спины сходить ? Правильно ли что я делаю, кушать много и набирать вес?
Здравствуйте. У Вас фаза продолжения, если нормальная динамика - ничего добавлять не надо.
Стопы болят от лекарств, надо сделать УЗИ ахиллова сухожилия - это важно. Результат покажите мне.
Никаких систем никому не нужно, если человек может глотать, его не рвет, и нет тяжелого поражения печени. Это миф.
Как поднять гемоглобин - вот Вам ссылочка: Анемия у взрослых. Общие сведения.  и Дефицит железа (железодефицит). Информация для пациентов.

Можно заниматься любым спортом, что по силам - если тяжело - насиловать себя не надо. Кушать много тоже не надо - кушать надо нормально.

(пожалуйста, если только можно - не раскрашивайте текст).  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок