Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Девочка, 5 лет 11 мес. Очаговый туберкулез?
Здравствуйте, Анна Сергеевна! Помогите разобраться, насколько обоснован предварительный диагноз, озвученный врачом моей дочке.
Девочка, 5 лет 11 мес. БЦЖ в роддоме. Рубчик 5 мм. В анамнезе атопический дерматит. Иногда бывают кожные пищевые или контактные аллергические реакции (на что, не выяснили). От реакции Манту до поступления в детский сад мы отказывались. В январе 2013 г. сделали реакцию Манту, результат – гиперергическая (папула 15 гиперемия 40). В тубдиспансере Диаскин тест – гиперергия (17 мм), анализы в норме, жалоб нет. Заведомый контакт с больным туберкулезом мы не имели. В семье все здоровы. КТ привожу дословно:
Исследование выполнено на спонтанном дыхании.
В S2 правого легкого визуализируется очаг уплотнения легочной ткани с четкими неровными, контурами размерами 2x3мм. Подобный очаг определяется в S8 левого легкого.
На остальном протяжении очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Пневматизация долей и сегментов равномерная. Лёгочный рисунок не усилен.
Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, просвет бронхов не расширен, не деформирован. Стенки не уплотнены. Просвет трахеи и главных бронхов не изменен.
Органы средостения расположены обычно. Плевральные листки чёткие, местами неровные за счет единичных плевропульмональных спаек, жидкости в плевральных полостях не выявляется. В переднем средостении визуализируется вилочковая железа обычных плотности и структуры.
Множественности, уплотнения, гиперплазии и обызвествления внутригрудных лимфатических узлов не отмечено(визуализируется единичные лимфоузлы до 4-5мм в поперечнике).
Жидкости в полости перикарда не визуализируется. Обызвествлений по листкам перикарда не определяется.
Заключение:  КТ-картина     единичных     очагов обоих легких (учитывая
неправильную форму, вероятнее, локальный пневмофиброз как последствие ранее перенесенных воспалительных заболеваний). Размеры лимфоузлов в пределах нормальных величин.
Отпустили с диагнозом Тубинфицирована с гиперергией. Рекомендована химиопрофилактика и санаторий, от чего мы отказались.
В августе-сентябре 2013 года в тубдиспансере Манту и Диаскинтест – гиперергия, значения около 20 мм. Анализы в норме, КТ не делали. Диагноз тот же.
В марте 2014 года делали ПЦР крови – отрицательно.
Январь 2015 г. – обследуемся в ЦНИИТ РАМН. Жалоб нет. Манту 22 мм, гиперемия 45, Диаскин 17 мм гиперемия 40. Анализы в норме. КТ дословно:
Аксиальная компьютерная томография проведена по программе спирального сканирования с толщиной среза 0,8мм.
Грудная клетка обычной формы и размеров, деструктивных изменений в структуре ребер, позвонков, лопаток и ключиц не выявлено.
При сравнении с представленной КТ легких от 10.02.13 рентгенологическая картина без убедительной динамики.
Сохраняются два очаговых уплотнения на границе С1-С2 правого легкого и С8 левого легкого размерами до 3,5мм, без признаков перифокальной реакции.
Пневматизация и васкуляризация в остальных отделах обоих легких сохранена, равномерная.
Просвет трахеи и главных бронхов не изменены, свободные просветы бронхов прослеживаются до субсегментарных.
Увеличения внутригрудных лимфатических узлов не выявлено.
Междолевые щели и синусы свободны, свободная жидкость в плевральных полостях достоверно не определяется.
Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие.
Пищевод расположен обычно, стенки его не утолщены.
Заключение: КТ данных за динамику не выявлено. Выявленные изменения, наиболее вероятно, имеют склеротический характер.
Доктор по результатам проб и КТ хочет поставить диагноз очаговый туберкулез С1-С2 правого легкого, С-8 левого. Показано лечение в стационаре.
В какую группу диспансерного наблюдения нас включат по результатам диагностики?
Достаточно ли обоснован диагноз?
Какие еще обследования моей дочери возможно провести для определения активности туберкулеза?

Извините за длинный вопрос! Заранее спасибо за комментарии.
Выкладывайте сами снимки и КТ
Как задать вопрос?
Здравствуйте, Наталья Рашидовна! Пока снимки и КТ находятся у врача. В пятницу у них "отборочная комиссия". После этого обещали отдать на руки все документы.
Здравствуйте! Мы наконец-то забрали КТ из института
Первое КТ от 10.02.2013 https://www.sendspace.com/file/z17ncm
Второе КТ от 13.01.2015 https://www.sendspace.com/file/58bevi

Очень жду Ваших комментариев. Есть ли на КТ данные за туберкулезную природу очагов?
Я понимаю, что моя дочка тубинфицирована согласно результатам туберкулинодиагностики.
Однако меня убеждают в том, что у нее активная форма очагового туберкулеза.
Кстати, за прошедшее время сдали трехкратные смывы верхних дыхательных путей. Микобактерии не обнаружены.
Спасибо! Очень жду ответа.
Извинения за поздние ответы  
Здравствуйте.
Сам факт того, что нет динамики на КТ - а ее действительно нет, говорят о том, что это - пневмофиброз, природу его по КТ не выяснить.
Контраста не было оба раза - говорить об активности не получится в любом случае...
Я бы вот что рекомендовала - сделать квантифероновый тест (он по крови, и от аллергии у ребенка не зависит). Будет отрицательный - тема закрыта. В Москве делают в Европейском медицинском центре, сейчас стоимость не знаю, знаю, что в прошлом году было около 6 тысяч.  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок