Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Тактика ведения ребенка-инвалида, контакт по туберкулезу
1Ребенку 2 г 10 мес
2.Рост 91 см, вес 9,8 кг
3.Был ли контакт с больным туберкулезом
4.Ребенок не привит, медотвод от всех прививок
5.ни одной пробы Манту не делалось
6.Диаскинтест не делался
6. Органическое поражение ГМ, ДЦП (спаст. тетрапарез), симптоматическая фокальная эпилепсия, микроцефалия, в анамнезе вторичная надпочечниковая недостаточность (компенсированная)
Здравствуйте! Прошу не оставить мой вопрос без ответа..

 Младшая моя девочка имеет диагнозы ДЦП, эпилепсия, микроцефалия. Ни единой прививки, в т. ч. БЦЖ -медотвод. Принимаем лекарства с 6 мес -депакин и трилептал -противосудорожные. Печень понятно в каком состоянии.

У бабушки подозрение на туберкулез, затемнение на снимке, в пятницу сделали манту и диаскин, контроль в понедельник. Сейчас вторые сутки, у нее реакция на одной руке 6мм, на второй 8 мм. Как я понимаю, положительная? Самочувствие нормальное, температуры, кашля, мокроты нет. Был тесный контакт - приходит к нам почти каждый день, играет, держит на руках, целует, кормит.

Какай стандарт ведения таких детей? Диаскин, изониазид -противопоказание эпилепсия. Как поступают в таких случаях? Какая нужна диагностика? Профилактика? К чему мне быть готовой?
Здравствуйте. Реакцию считывают через 72 часа, поэтому на вторые сутки разглядывать ее не нужно.
Ребенку будет нужен снимок грудной клетки. Если у бабушки подтвердится открытая форма туберкулеза, то профилактика - изониазид, несмотря на противопоказания. Эти противопоказания появились в 50-60 годах, когда больных эпилепсией лечили только фенобарбиталом или не лечили вовсе. А инструкцию по диаскину тоже частично скопировали (не поразмыслив) с той же старой инструкции к туберкулину, когда неожиданная инъекция могла вызвать у нелеченого ребенка приступ. Поскольку у таких детей высок риск заболеть, в силу того, что при их болезни есть угнетение иммунитета, я бы начала профилактику в стационаре, если подтвердится бациллярный контакт.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо за ответ. Еще одно уточнение. Если подтвердится диагноз, нужно сразу делать диагностику ребенку и нашей семье и начинать профилактику, либо надо будет дождаться результата смывов от бабушки на форму туберкулеза -открытая, закрытая. В случае закрытой что-то надо делать?
Бабушку обследуют, посмотрят под микроскопом мокроту, и скажут в течение нескольких дней. В случае закрытой формы девочку надо будет только наблюдать.
Я не консультирую в личных сообщениях.
СПАСИБО.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок