Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Вираж? ребенок 4 года
Здравствуйте!
Моему сыну 4 года и 3 мес.(дата рождения 07.05.10)
Привит БЦЖ в роддоме. Рубец – небольшой, около 2-4 мм.
Реакция манту:
1 год – не делали
2 год – 8 мм папула
3 год – отрицательно (есть сомнения по поводу техники проведения. Когда вытаскивали иглу, поцарапали кожу, была царапина и кровь)
4 год – намеряли 5 мм папула (Папулы в виде возвышающегося бугорка я не увидела. Хотя врач намерял.
Глазами я видела только розоватое пятно. Если долго тереть место пробы, проступает что-то беловатое, небольшое - 3-4-5? мм).
Направления к фтизиатру не дали (хотя мы не отказывались), сказали: давайте посмотрим, что будет в следующем году.

На протяжении последнего месяца ОРВИ не было, ОАК сдавали накануне – в норме, только повышены эозинофилы – 8% принорме до 6%. ОАМ – в норме, только относит.плотность 1025 (высоковата?).
Когда пошли на реакцию манту аллергический процесс был умеренно выражен (у нас кожные высыпания на лице), на следующий день и по день проверки сильные высыпания на лице – несмотря на прием Зодака в объеме 10 капель.
Контакта с больными туберкулезом не было.
вес 17 кг, рост 110, привит по возрасту + ветрянка, гепатит А, превенар.
Развитие в норме.

1. Подскажите, пжл., правильно ли нам не дали направление к фтизиатру? Имеет ли место вираж ТБП? Что посоветуете делать?
2. Если мы запишемся к фтизиатру, какой необходимый минимум обследований должен быть назначен:
-ОАК, ОАМ ребенку?
-рентген легких родителей? (или флюорография?)
- рентген легких ребенка? (в прямой и боковой проекциях?)
-манту повторная? и диаскин тест? одновременно в разные руки? или только диаскин тест?
3. Через какое время (1 мес., 3 мес., полгода?) после обычной ежегодной манту в сомнительных случаях назначается повторная реакция манту?
4. не возникает ли так называемый "бустерный" эффект при частой постановке пробы манту?
5. возможно ли проведение только диаскин теста без повторной пробы манту?
6. мы должны добиться ремиссии в нашей аллергии перед проведением повторных манту/диаскин теста и месяц не иметь заболеваний типа ОРВИ?

Извините за много вопросов, очень хочется быть подготовленной. У нас, к сожалению, медсестра до сих пор говорит, что манту мочить нельзя (((

С уважением
Здравствуйте.
Формально, да, вираж - отрицательная проба стала положительной.
Так что показана консультация фтизиатра.
Фтизиатр назначит исследования сам, можно идти просто с направлением.
Можно сразу сделать диаскинтест, бустерного эффекта не будет. Без Манту.
Желательно все-таки ремиссия аллергии.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо за ответ, Анна Сергеевна!

Еще подскажите, пжл., можно ли сделать квантифероновый тест или какой либо другой ребенку вместо диаскин теста? Будет ли он информативен в нашем случае?

И еще один вопрос: моя мама, которая находится в тесном контакте с ребенком, в янв.2013 года сильно заболела  - ОРВИ с осложнением на легкие (пневмония, потом астма под вопросом). Лежала в больнице. Там, я так понимаю, мокроту на туберкулез брали.
На протяжении почти всего 2013г она кашляла с отделением мокроты. Сейчас в 2014 году кашель с мокротой реже, в основном, если подышит холодным воздухом.
Была у трех пульмонологов, делала 2 или 3 раза КТ легких (но без контраста)-описывают изменения после пневмонии.
Вопрос о туберкулезе не вставал ни разу.
Почитав форум, становится не по себе, т.к. описываются случаи, когда туберкулез легких не могут диагностировать.
Подскажите, пжл., какое обследование Вы порекомендовали бы сделать маме? Или я надумываю уже?
Здравствуйте.
Квантифероновый тест сделать можно, он является пожалуй, самым точным методом диагностики инфицирования.
С мамой, думаю, надумываете. За такое длительное время, без лечения, туберкулез сильно прогрессирует.  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна, здравствуйте. Снова обращаемся к Вам за консультацией.
Напомню тему: моему сыну 5.8 лет (дата рождения 07.05.10)
Привит БЦЖ в роддоме. Рубец – небольшой, около 2-4 мм.
Реакция манту:
1 год – не делали
2 год – 8 мм папула
3 год – отрицательно (есть сомнения по поводу техники проведения. Когда вытаскивали иглу, поцарапали кожу, была царапина и кровь)
4 год – 5 мм папула.
После виража ТБП в 4 года и 3 месяца были у фтизиатра. Было рекомендовано сделать диаскин тест. Диаскин сделали в январе 2015 (4,5 года ребенку) - отрицательный.
Сейчас через год (от постановки диаскин-теста) повторили манту-ребенку 5.5 лет: папула 10 мм.
Правильно ли я понимаю, что нам нужно идти к фтизиатру, повторять диаскин-тест? Есть ли смысл делать квантифероновый тест?
У нас теперь всегда манту будет с большой папулой?
Анна Сергеевна, завтра записаны на диаскин-тест. Очень волнуюсь - пятно от манту долго не проходит (красно-коричневое)...пока не шелушиться.
Через неделю к фтизиатру. Хочется придти к ней со всеми необходимыми анализами.
Подскажите, пжл., нужно ли делать рентген легких ребенку? Или должна быть компьютерная томография легких? Или какое-то другое обследование? Подскажите, пжл.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок