Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Бцжит
Здравствуйте.

Дочке (родилась 09.11.2013) в роддоме сделали БЦЖ. В положенные сроки на месте прививки появилась реакция, но несколько иная, чем была у старших детей. У них образовывался вроде как фурункул, который облазил, шелушился и оставлял рубец, а у младшей "фурункул" появился, затем сдулся сам собой, оставив на коже бордово-фиолетовое пятнышко, а под кожей бусинку примерно 3 мм в диаметре.

Это меня несколько насторожило; спрашивала у педиатров, получила ответ, что так бывает, это вариация нормы.
Потихоньку я успокоилась и перестала постоянно разглядывать и ощупывать место прививки.

Несколько дней назад (14.06.2015) рубец вдруг покраснел, припух, как будто свежая прививка, кожа вокруг тоже покраснела. Первым делом подумала об укусе, но не обнаружила его. На следующее утро обратилась в поликлинику, педиатр сказала, что осложнения обычно бывают через 2-3 месяца, а не через полтора года, но отправила нас к фтизиатру. Фтизиатр глянула, пощупала рубец двумя пальцами и со словами "походу бцжит"  выписала направление на ОАК, ОАМ и рентген лёгких. Как всё сделаем - к ней за направлением в тубдиспансер.

К полудню вокруг рубца появился тонкий светлый ореол, внешний "круг" по-прежнему оставался красным, а к вечеру краснота сошла полностью. На сегодня воспалённым (яркоокрашенным и припухшим) остаётся только сам рубец.

Анализы сдали, результатов пока не видела. Снимок сделали. По словам рентгенолога лёгкие чистые; слегка уплотнены лимфоузлы (лимфоузел), но всё в пределах возрастных норм.
Кстати, о лимфоузлах. Обязательно ли они увеличиваются при бцжите? С момента обнаружения "бусинки" я начиталась на форумах про лимфоузлы и постоянно их щупала. На мой взгляд, всё замечательно. Врачи не проверяли.
На завтра записаны на диаскин тест.

Хотелось бы услышать прочесть ваши комментарии по теме.

Что-то с фотографиями никак не получается. Ни схема из темы "Как вставить картинки на форум", ни ссылки на кип4ру не дают результатов.
Изменено: Виола - 19.06.15 2:04

15.06 Покраснение вокруг рубца примерно 2.5 см в диаметре


18.06


19.06

Сделали диаскин тест. В понедельник врач будет смотреть, а до понедельника назначила на место БЦЖ примочки раствором изониазида 1 раз в сутки на ночь. Если к понедельнику станет лучше, в тубдиспансер ехать не нужно, а если улучшений не будет, даст направление.
ОАК и ОАМ нормальные.
Здравствуйте.
Редко ставлю диагнозы по интернету, но это не укус, разумеется. Это столь же редкая ситуация - поздний БЦЖ-ит.
Так что надо обязательно лечиться, а то язва будет, и заживет келоидным некрасивым рубцом.  
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна, а примочки с изониазидом делать? Вчера сидела весь вечер, глядела на лекарство, но так и не решила, надо или нет. На всех форумах пишут о примочках с рифампицином, а назначенного нам варианта не встречала нигде.
Здравствуйте. Можно в принципе и так, и так. Рифампицин более активен, лучше его, примочка с димексидом, болтушка в аптеке делается по рецепту.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Здравствуйте, Анна Сергеевна.

Можно ли сменить сейчас изониазид  на болтушку или продолжать начатое (изониазид делаем с 21 числа)? К врачу нам 3 июля, пока лечение расписано до этого дня.

Кроме примочек врач в поликлинике ничего не назначила, сказала:"У вас нет (забыла слово, вроде полости, капсулы с жидкостью) , только уплотнение, поэтому попробуем обойтись местным воздействием".
Действует ли лекарство, если целостность кожного покрова не нарушена? На месте БЦЖ нет каких-либо отверстий, просто "прыщик", красный в середине и лиловый по краям, как будто под кожей знатный фиолетовый синяк. Сегодня мне показалось, что в центре начала назревать головка желтоватого цвета. И еще одно наблюдение: по утрам, когда только отклеиваю ватный тампон, рубец светлее и почти плоский, а в течение дня он чуть припухает и становится красно-фиолетовым.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок