Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Целесообразность проведения Диаскин Теста после пролеченного туберкулеза, Как "читать" результаты Диаскин Теста до и после лечения
Добрый день, Анна Сергеевна.

Заранее благодарю, если сможете ответить на следующие вопросы.

1) Фтизиатр назначил диаскин тест полтора года спустя после начала лечения инфильтративного туберкулеза правого легкого (верхушка). Результат диаскин теста, по словам районного фтизиатора (4-й диспансер в Москве) , отрицательный. Хотя я явно вижу покраснение на месте введения, как минимум 7 мм. Полтора года назад Диаскин был 35 мм.
Вопрос: положительная реакция в 7-10 мм в данном случае является поводом предполагать, что инфекция по-прежнему "живет" в организме? Либо же это говорит о наличие антител в организме после установленного факта заболевания ТБ?

2) Спустя 5 месяцев после лечения инфильтративного ТБ (по первому стандартному режиму: 60 доз на 4-х препаратах, 120 доз на 2-х) у меня были очень высокие показатели трансаминазы (АТЛ и АСТ), АТЛ было 400. Врачи в стационаре отменили полностью препараты, прокапали гепатопротекторы, тем самым спасли мою печень. Продолжать терапию не стали. На мои аргументы о том, что я предпочитаю правильно, полноценно долечиться, чем вечно жить под угрозой рецидива, врачи сказали, что, в моем случае угроза моей печени превалирует над угрозой рецидива. Дело было в ноябре, и врачами было рекомендовано пропить профилактику в марте-апреле, что было проделано.
Вопрос: насколько велик риск, что будет рецидив при условии того, что терапия была проведена всего лишь 5 месяцев?!!

Стоит, наверное, добавить, что спустя 2 месяца после начала терапии у меня исчезли все очаги и остался лишь пневмофиброз, что у ряда врачей вызвало сомнения по поводу правильности постановки диагноза, поскольку, по их словам, ТБ так быстро не лечится.

3) Врачи в стационаре рекомендовали мне принимать профилактическую сезонную терапию в течение 3-х лет. Мой врач в диспансере (который, в частности, меня постоянно уверяет, что у меня не было никакого туберкулеза) всячески отговаривает меня от применения лекарств. Кому верить, я в замешательстве. Я не хочу рецидива, факт, что терапия была проведена не до конца меня гложет, но, я прочитала в некоторых источниках, в том числе в иностранных публикациях, о том, что профилактику в западных, например, странах вообще не проводят.

Спасибо заранее за ответ и потраченное время!

С уважением,
Ольга
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок