Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Подозрение на туберкулез. Женщина 46 лет
Здравствуйте.
В марте месяце проходила плановую флюорографию. В заключении было написано левостороннее верхней доли острая пневмония. Через неделю прошла заново флюорографию. Было написано острая пневмония с улучшениями. Лечения ни какого не назначали. Чувствовала себя отлично никаких признаков и симптомов не было (хрипов, температуры, кашля не было). Сделали обзорный рентген. В заключении было написано фиброз. Обратилась в туб диспансер. Прошла обследование. Кровь норма, мокрота норма (самой мокроты не было, как бы я не старалась), диаскин-тест сказали норма. Выдали справку, что на данный момент туберкулез не обнаружен. Участковый терапевт дала направление на КТ.
12.04.2016
Заключение: КТ – признаки левосторонней верхней долевой пневмонии (остаточные явления? – сопоставить с клинической картиной), пневмофиброза. Рекомендовано: КТ – контроль через 3 месяца.

Терапевт лечение не назначил, сказав, что пневмонии нет, а фиброз антибиотиками не лечится. Но при этом назначили физ-процедуры: электрофорез с лидазой.
Где-то на 7 процедуре заметила, что начало болеть в районе левой лопатки. Обратилась заново к терапевту. Врач сказал, что это остеохондроз. Проколола диклофенак. Вроде бы боль прошла. Через какое-то время, может, что то поделала, боль в лопатке вернулась. Поехала за свои деньги прошла КТ.

09.06.2016.
Заключение: КТ - картина инфильтративных изменений в верхней доли левого лёгкого, отрицательная динамика в сравнении с КТ от 12.04.16, susp. Специфический характера (tbc), дифференцировать с воспалительными изменениями. Пневмофиброз. Рекомендована консультация фтизиатра. КТ в динамике через 1 месяц.
     
После КТ я сразу обратилась тубдиспансер. Назначили обследование. Кровь сказали что норма, мокрота без особенностей (мокроту опять не смогла сдать, сдала только слюни, реакция манты 8мм. Взяли еще 4 мокроты (ПЦР, и еще, каких то 3). Результатов пока нет. Сделали несколько снимков легких. По снимкам врач рентгенолог сказала, что не знает, что поставить в заключении онкология или туберкулез.
Сделала еще КТ


16.06.2016.
Заключение: КТ – картина соответствует специфическому инфекционному процессу верхней доли левого легкого, однако нельзя полностью исключить периферический c-r (БАР?).
Рекомендовано: консультация онколога, фтизиатра.

Дали направление в онкоцентр. Там прошла бронхоскопию.

Результат бронхоскопии.
Бронхоскопия: эндоскоп проведен через нижней носовой ход левой половины. Осмотрены полости носа, глотки, гортани – без особенностей. Подвижность гортани симметрична, в полном объеме.
Просвет трахеи правильной формы, слизистая оболочка без особенностей. Карина бифуркации трахеи острая, подвижная. Осмотр произведен до устьев бронхов 5 порядка..
Слизистая оболочка на всем протяжении неравномерно неярко гиперемирована, истончена, поверхность гладкая, влажная, сосудистый рисунок крупнопетлистый, местами стерт, хрящи кунтурируются, межбронхиальные шпоры острые, устья бронхиальных желез расширенны, подвижность бронхов сохранена.
В просвете трахеи и бронхов умеренное количество слизистой мокроты. Произведена аспирация содержимого.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Двухсторонний диффузный хронический атрофический эндобронхит.
Двухсторонний диффузный катаральный эндобронхит 1 степени интенсивности. Санация.
/браш - биопсия из бронхов  S 2 левого легкого/    

ЦИТОЛОГИЯ: пласты клеток эпителия бронхов с признаками атипической гиперплазии.

1) Скажите, пожалуйста, по КТ на Ваш взгляд, на что это больше похоже?
2) Что означает результат цитологии? Говорит ли это о наличии онкологии?
3)Можно ли говорить о том, что после бронхоскопии и по результату цитологии туберкулез отсутствует (палочка МБТ не обнаружена)?
Если нужны диски КТ, могу прислать ссылку в личное сообщение.
Пожалуйста, ответьте.
Изменено: Тата - 03.07.16 15:00
Здравствуйте. Выкладывайте КТ, можете в личку
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок