Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Положительная манту у ребенка. ГиперДиагностика?
Добрый вечер Уважаемые врачи!
Ребенку на данный момент 1 год и 8 месяцев. Здоров. Все плановые прививки сделаны.
Привит БЦЖ в роддоме, все в норме. В год сделали пробу манту, результат 13мм-положительная, отправили к фтизиатру. Сделали диаскин-тест отрицательный. Фтизиатр сказала, что диаскин-тест может запаздывать в показаниях, и назначила прием через 3 месяца на контроль манту.
Через 3 месяца мы не пришли, так как иммунолог у которого мы прививались объяснила нам, что первая манту может быть положительной, и никакой дополнительной диагностики не требуется. Мы продолжили прививаться по графику.
Сейчас при оформлении карты в детский сад, столкнулись с тем, что вопрос с положительной манту так и остался открытым, естественно нам отказываются оформлять медицинскую карту. Опять пришли к фтизиатру, теперь нам назначили рентген грудной клетки. Сделали - все чисто. Сегодня фтизиатр на приеме говорит, что рентгена ей опять не достаточно, и надо через месяц повторить манту и диаскин-тест.
Неужели из-за положительной манту надо все это делать? Ведь есть родители которые вообще отказываются от манту, и им дают все справки на основании рентгена.
Не понимаю зачем делать диаскин, и говорить что это плохая диагностика, потом делать рентген, и опять не достаточно, и все равно придется повторять манту?? неужели так и надо? Колоть ребенка, облучать лишний раз, недостаточно отрицательного диаскин-теста? Или наш фтизиатр все таки "перегибает палку". Сама она говорит, что так и надо, так положено. С ужасом представляю если манту будет опять положительной, опять все заново.
Изменено: Ivan - 17.11.16 0:43
Цитата
Ivan пишет:
наш фтизиатр все таки "перегибает палку".
Да.
У привитого ребенка проба Манту положительна. Это норма.
Ваш ребенок здоров.
Добрый день Наталья Рашидовна! Спасибо Вам огромное за быстрый ответ! То что мой ребенок здоров я не сомневалась, тем более после рентгена.
Я вот не могу понять, не она же придумала весь этот алгоритм действий. Если в итоге мы не придем к ней на контроль манту, нас не снимут с учета. У нас не будет доступа в сад (то есть справку от нее мы так и не получим).
Не подскажите ведь существуют четкие правила по которым должен следовать врач, если манту положительна как в нашем случае (есть рентген и диаскин тест - отрицательно)?  Может где то можно почитать такую информацию? Чтобы я к ней пришла и могла чтото ей показать, а не говорить, что проконсультировалась в интернете (наши врачи так это не любят). Спасибо
Приказ N109 и приложение к нему по диаскин-тесту.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок