Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Обсуждение клинических случаев
Страницы: 1
RSS
Профилактика туберкулеза у ВИЧ-инфицированных пациентов
Здравствуйте, Анна Сергеевна! По вопросам профилактики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных пациентов с рекомендациями ВОЗ "Приоритетные
аспекты изучения проблемы ТБ/ВИЧ в условиях высокой распространенности ВИЧ-инфекции и ограниченных ресурсов" ознакомилась. Подскажите, какая схема предпочтительнее при контакте с больным туберкулезом (без бактериовыделения) и отсутствии АРВТ?  
Здравствуйте.
А почему АРВТ не назначена?
Какой иммунный статус, стаж жизни с ВИЧ?
Вы же, кажется, доктор, мы тут пациентов периодически критикуем за вопросы без конкретики, уж Вам и подавно легко понять, что на такой вопрос не ответить.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна! Речь идет о 40 больных с различными показателями статуса и стажем. АРВТ получают 13 человек (в схему входит или ИП или стокрин), им назначено 3HE или 3HZ. Спор возник о назначении лицам, не получающим АРВТ, схемы 3RН. Конкретизировать сложно. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Так много всегда хочется у Вас спросить, и всегда боюсь Вашей критики.
Бояться не надо, но как-то групповая терапия для меня выглядит странной.
Сейчас я скину Вам ссылку на статью, надеюсь, что там понятно будет с гугл-переводчиком. Если непонятно - обращайтесь. Основное - это сравнение разных схем профилактики.
Ну, и нужно помнить общее правило - а именно - при числе CD4+ более 500 - в общем, риски сопоставимы с общей популяцией, от 200 до 500 - решается все индивидуально, менее 200 - назначается изониазид на 9 месяцев (рекомендации CDC).
В статье идет речь и о других схемах.
Ну и еще надо понимать, что вопрос о профилактике зависит только от ИС, но никак не от АРВТ.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24056289

Текст: US guidelines recommend either a 6- or 9-month course of isoniazid (9 months preferred), or 4 months of rifampin, with efficacy studies for 4 months of
rifampin currently underway. Recently added to these options is a 3-month course of weekly rifapentine and isoniazid, which may provide the best
balance of length of course (and therefore likelihood of completion) and side-effect profile, and has the potential to be the mainstay of therapy for
latent infection [Centers for Disease Control and Prevention, 2011]

Таблица:



Как видите, нет никаких странных режимов с участием этамбутола и пиразинамида. Откуда они взялись, право, я не знаю.
Также надо помнить о необходимости выполнения квантиферового теста всем пациентам (ну или ДСТ).
Я не консультирую в личных сообщениях.
Огромное спасибо, Анна Сергеевна! Не дадите еще ссылку, где имеется подтверждение фразы "при числе CD4+ более 500 - в общем, риски сопоставимы с общей популяцией, от 200 до 500 - решается все индивидуально, менее 200 - назначается изониазид на 9 месяцев". Если Вам не трудно. Спасибо заранее.
Скажите, пожалуйста, а сами Вы искать не пробовали?
Я же не могу за Вас делать совсем все :)
Я не консультирую в личных сообщениях.
Поищу, но если не найду, все-же опять спрошу. По- английски не бум-бум. По-русски, и то на 3-ку.
Все есть на сайте ВОЗ, на русском языке. Все лежит там с 2006 года. Так что ищите.
Насчет российских рекомендаций ничего не скажу - не интересовалась.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок