Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Обсуждение клинических случаев
Страницы: 1
RSS
Лечение инфильтративного туберкулёза, Лечение инфильтративного туберкулёза
Добрый день! Девушка, 27 лет, вес 53 кг, рост 155 см,  диагноз-инфильтративный ТБ в верхней доли правого легкого, МБТ-(-). Анализы: кровь, моча, мокрота, диаскин-тест - отрицательные. Делала КТ, по результатам которого и поставили диагноз. Лечусь на дневном стационаре
Назначили 4 препарата:
утром натощак -рифампицин 3 шт,
после завтрака-изониазид 2 шт плюс В6,
после обеда-пиразинамид-3 шт
вечером-этамбутол(комбутол)-2 шт.
ТК рифампицина не было в больнице, пила только 3 препарата недели 3, затем добавился рифампицин. Через несколько дней почувствовала тошноту, на след.день то же самое и началась сильная рвота, каждые 20 мин. Это продолжалось 2 дня. Врач отменила все препараты дней на 5. Все эти дни я восстанавливалась, тк не могла даже есть. Затем стали продолжать лечение, начав с одного препарата и постепенно вводя следующие. Но рифампицин врач пока не назначает, боясь такого же отравления. Скажите, может нужно заменить препарат на другой? и что делать, если снова будет такая ситуация? ведь лекарства нельзя бросать...И еще вопрос-у меня совсем нет мокроты, я переживаю по поводу устойчивости, что без мокроты не выявить, есть она или нет
Добрый день! Если по каким-либо причинам не назначается рифампицин, пациент должен быть переведен на 4 режим химиотерапии с соответствующими препаратами и длительностью лечения. Я бы, при нормальных показателях биохимии, назначил изониазид и рифампицин, остальные препараты добавлял при хорошей переносимости основных.
Если нет мокроты-делают бронхоскопию и берут промывные воды на анализ. если есть возможность-нужно отправить материал на молекулярные методы диагностики-ПЦР.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок