Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
Односторонняя головная боль
Здравствуйте! Девушка, 24 года. У меня постоянно болит голова с правой стороны, в верхней части шеи справа и вся правая сторона головы немеет и тянет, правый глаз, правая щека. А если перенервничаю, болит очень сильно с правой стороны, пульсирует прям, помогает только обезболивающее (брал, спазган). Среди всех испробованных лекарств замечен эффект от циннаризина. Когда начинаю его пить - уменьшается стягивание, но начинает сильнее неметь вся правая сторона, но до конца не проходит.
Год назад делала МРТ краниовертебрального перехода и шейного отдела позвоночника:
Переднее краниовертебральное расстояние 0,5 см. Расстояние от зубовидного отростка С2 до боковых масс атланта справа 0,5 см, слева 0,3 см. Передне-задний размер большого затылочного отверстия 3,3 см. Боковые атланто-аксиальные суставы ассиметричны, D>S, атланто-окципитальные суставы симметричны по ширине. Поперечная связка атланта не изменена. Крыловидные связки ассиметричны, целостность их не нарушена. Краниовертебральный угол = 140 градусов. Вершина зубовидного отростка С2 расположена на уровне линии Чемберлена.
Лордоз выпрямлен с тенденцией к формированию кифотической деформации.
Заключение: МР картина ассиметрии стояния зубовидного отростка, латеральный подвивих?
Еще до этого, в 2011 году делала МРТ головного мозга-кроме наружной заместительной гидроцефалии ничего не обнаружили.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Точный диагноз поставить никак не могут, а я уже вымучилась.  
Добрый вечер.
То есть, у вас имеется постоянная (вообще никогда не проходящая) не очень сильная боль справа, периодически становящаяся сильной и пульсирующей, я правильно понял?

Как давно у вас имеется эта боль?
Как часто (сколько раз в неделю или месяц) боль становится сильной? Как часто вы принимаете обезболивающие таблетки?
Сопровождается ли эта боль покраснением правого глаза, слезотечением из него, отёком вокруг глаза или истечением "жидких соплей" из правой ноздри? Не бывает ли одновременно с болью тошноты, рвоты, головокружения, неприятных ощущений при ярком свете, громких звуках, резких запахах?
Усиливается ли эта боль при физической нагрузке? При наклонах, натуживании, кашле?
Нет ли у вас других болезней, по другим мед. специальностям? Не сдавали ли вы общий анализ крови, б/х анализы?

Результаты МРТ выложите, пожалуйста, в виде снимков.

Если вы ответите на эти вопросы, возможно, я смогу вам помочь.
Спасибо Вам за ответ. Да, практически постоянно, каждый день болит на границе шеи и затылка справа и отдает в правую сторону головы, в правый глаз, боль не сильная, ноющая. Постоянное, не прекращающееся вообще никогда нервное ощущение стягивания и онемения в этой области, ощущение будто что-то тянет правый глаз изнутри. Кстати он у меня чаще моргает, чем левый (как бы быстрее). При надавливании на границу шеи и затылка справа вот это нервное ощущение усиливается. Шея время от времени в этом месте хрустит, еще бывает голова кружится. А если перенервничаю, то начинает прям сильно болеть с правой стороны и бывает даже стучит в голову, особенно при наклонах.
Начала замечать эти симптомы где-то с 2009-2010 г. Постепенно они усиливались.
Частота сильной боли разная. Она зависит от нервного перенапряжения. В среднем 1-2 раза в месяц, а может и вообще в течение месяца (или даже дольше) не появиться.
Таблетки принимаю, когда сильно болит, с такой же периодичностью.
Боль не сопровождается покраснением правого глаза, слезотечением и т.д. Тошноты, рвоты и всего остального, что Вы описали не было. Когда сильно болит голова, то при наклоне давит в голову.
Другие болезни - миопия -5 с детства, хронический риносинусит (ремиссия), в подростковом возрасте ставили ВСД.
Анализы сдавала - в норме.
МРТ, к сожалению, выложить не могу, не представляется возможным.  
Ваша головная боль имеет черты как хронической мигрени, так и цервикогенной (т.е., связанной с патологией шеи) головной боли. Вам стоит обратиться к неврологу и к мануальному терапевту очно.
Ситуация не является жизнеугрожающей, но лечение должно проводиться врачами, владеющими проблематикой головной боли.

Анализы, пожалуйста, выложите в виде цифр, хочется на них взглянуть.
ОАК: эритроциты-4,3  лейкоциты-5,6  гемоглобин 144 г/л  цветной показ. - 1,0
базофиллы-0, эозинофилы-2, палоч. - 1, сегмент. - 61, лимфоциты-28, моноциты -8 СОЭ-4 мм/ч
биохимия: глюкоза 5,35 ммоль/л, общий белок 74 г/л, мочевина 2 ммоль/л, биллирубин общий 15,8 мкмоль/л
Скажите, это не похоже на синдром затылочного нерва?
Как Вы считаете, какие исследования нужно провести, чтобы уточнить диагноз? (может быть  СКТ или УЗИ)
Изменено: doberman - 12.08.15 0:32
"Синдром затылочного нерва" - это и есть, по сути, цервикогенная головная боль. Наиболее достоверный метод её диагностики - это диагностическая блокада.
Скажите, пожалуйста, что могут показать анализы? какие изменения могут быть?
Не понял вашего вопроса. Ваши анализы, которые вы привели, не содержат каких-либо подозрительных изменений.
Для диагностики цервикогенной ГБ применяется лечебно-диагностическая блокада затылочного нерва. На УЗИ никаких изменений при этом быть не должно, на КТ шеи - в некоторых случаях могут быть, но не обязательно, КТ чаще назначают после осмотра для исключения конкретных заподозренных изменений.
Просто Вы спрашивали про анализы, будто в них могут быть какие-то изменения, помогающие уточнить диагноз.
Неделю назад я была на приеме у невролога, назначили пить верапамил и пройти МРТ головного мозга с ангиографией
Да, в них правда могли быть изменения, влияющие на тактику лечения. В ваших - нет.
Судя по назначениям, врач в теме. Пишите, как пойдёт лечение.
Спасибо Вам за внимание к моей проблеме.
Честно говоря, мне кажется, доктор не там ищет. Я почти уверена, что это всё от шеи, а она говорит, что мои изменения в шее должны были компенсироваться. Но может быть я и ошибаюсь, посмотрим, что покажет МРТ.
Если я правильно понял ход мыслей вашего доктора, на МРТ он направил для исключения каких-либо маловероятных серьёзных причин для этой боли. Эти причины действительно маловероятные, и скорее всего на томографии будет норма.
Здравствуйте! На томографии действительно была норма. Назначенное лечение - финлепсин (карбомазепин) и сертралин (антидепресант) не помогло. Незначительный эффект, в принципе такой же как от циннаризина, был при приеме верапамила, назначенного также доктором. Я все же склоняюсь к тому, что причина головной боли и онемения  в шейных позвонках. Планирую обратиться к мануальному терапевту, но как-то страшновато, не сделает ли он еще хуже. Как вы думаете, может ли такую симптоматику давать изменения в первых шейных позвонках, выявленных на МРТ, о которых я писала в начале? (асимметрия стояния зубовидного отростка С2, латеральный подвывих). Спасибо.
Добрый день.

Мануальный терапевт в любом случае должен вас опросить, осмотреть (руками, но не вправляя ничего), посмотреть снимки. И только после этого предложить вам что-либо сделать, расписав предполагаемые эффекты и риски осложнений. Поэтому на консультацию идите смело, а там - думайте.

Боль также остаётся постоянной? Она строго односторонняя? Нет ли во время этой боли покраснения правого глаза, слезотечения из него, истечения жидкости из правой ноздри, припухлости правой стороны лица, лба?
Да, болит не очень сильно постоянно  с правой стороны, особенно в верхней части шеи , но боль усиливается, если перенервничаю. Правая сторона головы немеет и тянет - в особенности глаз, висок. Правый глаз  чаще моргает.
Строго правая сторона, начиная от затылка, там сильнее всего болит, немеет и тянет, отдаёт в правый глаз, в его области тоже немеет. Немеет постоянно, не ежесекундно, но очень-очень часто в течение дня. Бывает прям стреляет от затылка в правый глаз, будто током. Всё время ощущение как будто между затылком и правым глазом натянули струну.
Описанных вами симптомов нет и не было никогда. При усилении боли бывает больновато смотреть на свет правым глазом, не приятно.              
Есть еще ощущение скованности в шее вверху, затылке, кажется, что там что-то заклинило. Пробовала делать упражнения для шеи, по-моему стало даже хуже, сильнее немеет, периодически хрустит там, в шее.                                                                                                                                                                                          
В возрасте 5 лет мне на голову падала люстра, как раз на правую сторону, остался хорошенький шрам на темени. Не могла ли эта травма дать такие последствия, повреждение позвонков?
Изменено: doberman - 11.03.16 23:57
Травма - вряд ли.

На всякий случай - попробуйте принять Индометацин (если нет язвенной болезни или других противопоказаний). 25 мг 3 раза в день после еды не дольше недели. И посмотрите на эффект.
Я пробовала пить ещё по осени, только мелоксикам. Особого эффекта не почувствовала. Видимо это уже всё настолько запущено, что вряд ли вообще что-то поможет.
И индометацин пила давно ещё, правда по другой причине
Знакомые подсказали, что можно попробовать никотиновую кислоту внутривенно. Что Вы об этом думаете?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок