Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Новорожденный сильно вздрагивает во сне., Может ли это быть эпилепсией. Видео прилагаю.
Добрый день! Меня зовут Екатерина, мне 33 года.Ребенок 1мес и 3 дня. От второй беременности, рожден в 38 недель, экс на схватках, 8/9 по апгар, 3230 вес, 50 см рост, в роддоме сделали НСГ - без паталогии, узи внутр органов и сердца без патологии, девочка, выписали на 7й день. Дома стала замечать, что ребенок сильно вздрагивает во сне, трясет иногда ручкой, иногда ножками, а иногда просто всем телом. Вызвала на дом невролога-эпилептолога, по ее словам все рефлексы в норме, видео посмотрела, рекомендовала сделать ээг мониторинг сна, если меня это будет сильно беспокоить, но сильно не настаивала и ничем меня не напугала, диагноз написала - пароксизмальные дискенезии сна. Я сделала ээг мониторинг в тушинской больнице, 4часа, на словах - все нормально, никакой эпи активности нет, эпизоды вздрагиваний в этот период были. Я сама видела на экране(мне девушка, проводившая ээг мне показала), что при вздрагивании ножек или ручек никакой активности сверху, в волнах, которые отвечают за мозговую деятельность, не было - просто фиксировалось движение ножки или ручки. Уважаемые врачи, посмотрите, пожалуйста, видео - похоже ли это на эпилепсию, много прочитала информации, очень пугает синдром Веста. На момент ээг ребенку было 3 недели, сейчас вздрагивания продолжаются. Вздрагивания происходят только во сне. Разбудить в процессе вздрагиваний ребенка не всегда удается, но, когда ее будишь, вздрагивания прекращаются, а потом могут возобновиться. Сейчас ребенка очень беспокоит живот - она тужится, пукает, постоянно напрягает ножки и поднимает их вверх. Буду очень признательна ответившим. Ээг выложу, когда получу результат.
Изменено: Kotjuk - 16.12.14 16:45
Еще хотела бы добавить, что во время вздрагиваний я рукой чувствую, как сокращаются мышцы ножки или ручки, шея не напрягается. Почитала про инфантильные спазмы - стало страшно. То, что ребенок поднимает ножки вверх, тужится и пукает не может быть ими? При этом она крехтит и рычит. Такие действи она совершает 60% всего времени бодрствования и сна - живот беспокоит сильно. На видео такой эпизод есть.
Изменено: Kotjuk - 16.12.14 6:04
Судя по всему, доброкачественный неонатальный миоклонус сна. Надо увидеть ЭЭГ.
Спасибо за ответ огромное! Заключение ээг должны прислать на почту сегодня, графики заберу на неделе. На словах - все совершенно нормально и нет никакой патологии. А это пройдет? На инфантильные спазмы не похоже?
Это похоже на доброкачественный неонатальный миоклонус сна. При норме на ЭЭГ не стоит внимания.
А есть ли необходимость переделать ээг через месяц-два? Или если сейчас вздрагивания не зафиксированы как эпилептические судороги, то ничего не изменится в дальнейшем? Может ли это состояние трансформироваться во что-то злокачественное?ребенку на момент исследования было 3 недели, сейчас - месяц.
Изменено: Kotjuk - 16.12.14 14:18
Давайте сначала посмотрим ЭЭГ (не заключение)
Не получилось вложить картинку, очень маленькая. Текст заключения.


Заключение

Проводилось видео ээг мониторирование в состоянии активного и пассивного бодрствования, пробуждения с проведением функциональных проб ( фотостимуляция), дневного сна на протяжении 4 часов.

Описание ээг бодрствования


По лобно-височным затылочным областям периодически регистрируется миографический артефакт в виде активности, частотой около 25-30гц, амплитудой 30-40 мкв.
Запись проводилась при открытых глазах, двигательном беспокойстве ребенка, регистрируется множество двигательных и миографических артефактов. Основная активность оценивается на отдельных фрагментах записи ( при фиксации взгляда и ппи закрытии глаз перед засыпанием).
В фоновой записи без четкой локализации регистрируется сочетание активности тета-, дельта-, бета-диапазона, амплитудой не превышающей  70-80 мкв.
На фоне проводимой ритмической фотостимуляции от 2 до 60 при открытых глазах реакции усвоения ритма нет.

Миоклонии не сопровождаются патологической активностью на ээг.

Описание ээг сна.

Зарегистрирована фаза медленного сна 1-4 стадии.
Стадии сна дифференцируются четко, регистрируются физиологические паттерны сна:

Во время 1-2 зарегистрировано снижение амплитуды потенциалов, в виде уплощения и полной редукции ритмической активности по задним отделам мозга, амплитуда не превышает 40-50 мкв, появление бета- и тета-волн.

3-4 стадии характеризуются нарастанием медленноволновой активности дельта диапазона.

Описание ээг после пробуждения.

Осуществлялось мониторирование бодрствования, проведение фотостимуляции на этом фоне ( в сравнении с записью бодрствования до сна) характер фоновой активности не меняется.

Заключение

Нормальная ээг бодрствования до засыпания и после пробуждения и сна.
Основная активность в пределах возрастной нормы, сон модулирован по стадиям и фазам.
Типичной локальной, генерализованной эпилептической активности не зарегистрировано.
Изменено: Kotjuk - 16.12.14 20:46
Не смотря на то, что миоклонии описаны в режиме бодрствования, ребенок никогда не  вздрагивает не во сне с открытыми гдазами. В основном вздрагивает в момент засыпания-пробуждения-смены фаз сна.
Изменено: Kotjuk - 16.12.14 20:48
Такое заключение соответствует доброкачественным неонатальным миоклониям?
Нужна ЭЭГ, а не заключение. Свое мнение по клинической картине я уже сообщил.
Спасибо за ответ! Ээг выложу сразу, как получу результат.
Василий Юрьевич, к вам на прием уже не попасть до НГ? В Невромеде записи нет.
Не попасть, я ухожу в отпуск. И, на мой взгляд, невролог тут уже не нужен.
Ээг смогу выложить только в пятницу. Вы в отпуске с 19 декабря? Невролог не нужен почему?
Нет болезни - нет невролога.
Но выглядит это весьма жутко. Посмотрите, пожалуйста, еще вот это видео. Это же просто колики? У меня паранойя?
Она так ведет себя почти все время бодрствования и во сне, когда не крепко спит.
Изменено: Kotjuk - 19.12.14 21:34
Цитата
Kotjuk пишет:
Это же просто колики?
Это просто живой ребенок, а не бревно с бантиком :)
У меня разница между детьми 8 лет - я ничего не помню о том, как ведет себя новорожденный. Не плачеткруглосуточно - и хорошо. Я так понимаю, что в месячном возрасте колики лечить бесполезно - нужно просто пережить как бедствие.
Изменено: Kotjuk - 18.12.14 12:04
Колики
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок