Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Эпилепсия или ?...
Василий Юрьевич, здравствуйте!
Очень нужен Ваш совет, в каком направлении продолжать дальнейшие обследования ребенка!

Мальчику 1 год и 8 месяцев. Роды трудные, гипоксия, кефалогематома, 4 дня в пите, первую ночь дышал на аппарате.
После выписки и в дальнейшем врачи патологий не выявляли, никаких препаратов не выписывали, диагнозов не ставили.
Тем не менее, при наблюдении дома:
- слишком возбудим, эмоционален
- часто жмурится, закидывая голову и пару секунд как будто пережидая что-то
- ни разу до недавнего времени не спал более 2 часов подряд ночью и 30 мин днем (после просыпания больше не укладывался, вроде как выспался); просыпается и сейчас часто с плачем.
- при засыпании мотает быстро головой из стороны в сторону
- нормальной коммуникации нет, на имя не отзывается, слышит-понимает, но игнорирует, делает только то, что ему интересно

Врачи проблем не видели, на данные жалобы прописывали глицин.
Никаких препаратов ребенок никогда не принимал - только Нурофен при лихорадке/зубной боли, глицин, вигантол.

2 месяца назад почти одновременно сделали первый Пентаксим, отучили от груди и резались зубы - если это важно учесть.
Почти сразу после этого:
- появилась анизокория
- поведение стало еще более беспокойным, с частыми истериками
- сильно бьется головой об пол или стены - протест, если что-то не так
- забыл те немногие слова, что знал, а также перестал демонстрировать ранее приобретенные навыки (изображать телефонный разговор, танцевать под "Ладушки", проч.)
- перестал воспринимать улицу, категорически не хотел вылезать из коляски, полное вялое равнодушие ко всему вокруг на прогулке

У окулиста проблемы исключили.
Педиатр проблем не увидел.
Новый невролог посоветовал сначала "отоспать" ребенка, тк увидел все-таки нарушения сна. На протяжении 3 недель придерживались нового режима (рано укладываем в ночь, 2 дневных сна по 1,5 часа), а также исключили вообще глютен и на время молочные продукты (аллергия на что-то действительно есть). Результаты видны: каким-то чудом ребенок спит почти без перерывов, значительно успокоился, научился есть вилкой, стал более коммуникативен. НО: Анизокория не прошла. Старые слова и навыки так и не вернулись. Головой по-прежнему бьется. Жмурится реже гораздо, но все еще не прошло.

В таком подготовленном, чуть успокоившемся состоянии сделали видеомониторинг ЭЭГ (не на портативных машинах и не в частных клиниках, а на хорошем оборудовании в областной больнице, расшифровывал по идее лучший в нашем городе Воронеже эпилептолог). Врач эпилепсии и вообще ничего страшного в результатах не увидел, очень прошу и Вас взглянуть на заключение! Если нужно, сфотографирую и саму пленку:



Если это не эпилепсия, то что это может быть?...Почему не проходит анизокория?..ЧМТ?...По достижении 2 лет будем думать об обследовании на предмет расстройств аутичного спектра (очень много вопросов по его реакциям и поведению в целом), а пока подскажите, пожалуйста, какие нарушения по неврологии все-таки могут быть в нашем случае! Заранее спасибо огромное!!!
Вероятно расстройство аутистического спектра. Заключение ЭЭГ сомнительно, нужны кривые. Анизокория может не иметь отношения к делу, но по описаниям ее не оценить. Варианты дообследования: МРТ головного мозга, молекулярно-генетическое исследование (панель Умственная отсталость и расстройства аутистического спектра в центре Геномед).
Василий Юрьевич, спасибо огромное за ответ!
МРТ - это первое, что мы хотели сделать, но врачи отговорили, ссылаясь на возможный вред от наркоза, и что показаний лечь в больницу к ним на такое обследование они не видят (в частных клиниках не делают у нас малышам такую процедуру). Сейчас, конечно, я буду настаивать на данном обследовании, но подскажите, пожалуйста - каково действительно соотношение вреда от наркоза и диагностической пользы?..Страх, что все усугубится из-за наркоза, конечно, присутствует.

Анизокория - сначала была сильно видна, сейчас только при искусственном освещении, максимум 1 мм (похожа на физиологическую, но не от рождения ведь...), "шалит" скорее правый зрачок, он больше, на свет реагирует.

Видеомониторинг ЭЭГ - разрешите я здесь прикреплю фото кривых, если будет возможность, взгляните, пожалуйста!!
Изменено: SPrud - 07.04.17 12:53
еще раз спасибо!!
Изменено: SPrud - 07.04.17 12:56
Нерезкие снимки, переделайте
Василий Юрьевич, отсканировали:











Ничего плохого на ЭЭГ нет. Обратитесь к детскому психиатру по поводу возможного аутистического расстройства.
Спасибо огромное за уделенное время!! Последний вопрос - правильно ли я поняла, что если бы у ребенка была опухоль/черепно-мозговая травма/иные серьезные нарушения, то видеомониторинг это показал бы?...или в любом случае нужно сделать МРТ? Мне просто  не дает покоя анизокория.
Видеомониторинг нужен только для поиска эпилепсии, а не опухоли и т.д. Анизокория, скорее всего, физиологическая и фиксироваться на ней не надо.
Василий Юрьевич, спасибо Вам огромное! Сил Вам и терпения!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок