Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Полтора года, плохо ходит
Добрый день. Спасибо за уделённое время. Вопрос такой: ребенок родился на 39 неделе путем КС (причина-снижение кровотока). Развивался не слишком быстро и например ползать стал только в 10 месяцев, но сразу правильно. До этого только по очень большой необходимости и со слезами (вообще лежать на животе не любил). Стал ходить вдоль опоры и за руку с 11мес. В 1,3 не пошел и не отпускался те самостоятельно не стоял практически без опоры (1-2сек), невролог назначила Пантогам+глицин курсом. Мы решили отложить на пару недель и дать ещё шанс. В 1,4 резко в один вечер начал стоять и ходить. Прошло две недели, а ребенок в основном ползал. Мог лишь изредка сам пройти пару метров. Я решила давать таблетки,которые нам выписали. В 1,6 мы пришли на приём. Ходим самостоятельно ок.10% от всего времени, за палец можем час гулять на  улице. Нам ставят ЗМР и пирамидальную недостаточность. Предложили полечиться в городском профилактории (ЛФК, массаж, бассейн)+ курс кортексина, а после него снова пить Пантогам. Я понимаю,что есть некоторая проблема,но не уже ли нельзя решить  ее лишь внешними воздействиями, без таких серьезных препаратов? Уверена,что результат и так будет, а спишут как всегда на уколы. Мне говорят, ребенок запущен. Давят близкие. Я не против лечения массажем,но не хочу ускорять естественные процессы при помощи таких сильнодействующих препаратов. Подскажите как быть?
Медикаментозное лечение не имеет отношения к темпу развития. Пантогам не лечит ни одну болезнь. Занимайтесь физическим развитием с врачами ЛФК и реабилитологами. Насколько вообще нужен невролог, по вашему описанию понять не получится, это не для заочной консультации.
Цитата
drwn пишет:
Медикаментозное лечение не имеет отношения к темпу развития. Пантогам не лечит ни одну болезнь. Занимайтесь физическим развитием с врачами ЛФК и реабилитологами. Насколько вообще нужен невролог, по вашему описанию понять не получится, это не для заочной консультации.
Спасибо вам за ответ! А скажите пожалуйста:1) на сколько серьезное у нас отставание если, как я писала выше, ребенок может ходить,но в вертикальном состоянии находится 10% от всего времени. За палец ходит отлично, самостоятельно неустойчиво: ставит широко ноги, руки использует для поддержания равновесия; 2) Как вы относитесь к кортексину вообще? Раньше было очень много плохих отзывов,но лекарству уже 15 лет и от него не отказываются и хорошее в принципе тоже пишут. Мб ткнете где почитать-я не могу хорошей информации найти.
Заочно состояние не оценивается.
Кортексин - препарат без доказанных эффектов.  
Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок