Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
"Плохая ЭЭГ"
Здравствуйте Василий Юрьевич.
Ребёнок  10лет(35 кг)

Мы собрали уже коллекцию диагнозов:начиная от ВСД, мигрень, ....,до ЮАЭ. Мнения у неврологов совершенно разные. Большинство говорят что  лечить нечего. Абсансов мы не замечаем.

У ребёнка болит голова, прячется от света, звуков потом начинается рвота, после засыпает.  Такие приступы были среди ночи, и сразу после сна и днём. Иногда  после сна  ребёнка рвало и он засыпал.(доктора писали вирусн. другие отравление, другие мигрень).

Были у гастроэнтеролога, делали ФГС,УЗИ везде норм. Анализы в норме.

Только ЭЭГ "плохая". Делали   видеоээгмониторинги 4х часовой ,через полгода 2х часовой. Картинки  везде одинаковые есть ген.активность и во сне, при бодрствовании, гипервентиляции, фотопараксизмальная реакция..
У меня вопросы:

1. Правы ли доктора, что нет ЭПИ?

2. У меня большие сомнения по поводу диагноза ЮАЭ. Но депакин начали принимать 600мг в сутки. Прекратились головные боли. ЭЭГ стала "чистой" . Уже  год на этой дозировке.

3. Может не мигрень, а приступы ЭПИ  бывают такие?
4. Как  увидеть абсансы, если разряд 3-5 секунд?
ээг_0001.jpg (2.8 МБ)
ээг_0002.jpg (2.39 МБ)
ээг_0003.jpg (2.15 МБ)
Вы описываете мигренозные приступы. Есть ли кроме них другие (эпилептические) - вопрос для ЭЭГ-видеомониторинга, нужно смотреть полностью всю видеозапись. Вполне возможно, что приступов нет, тогда ЭЭГ ничего не значит. Но возможны и незамеченные короткие приступы.
Спасибо  большое за ответы.
К  сожалению сразу не догадались взять видеозапись.Теперь уже не достать.
Я читала, что только для абсансов  есть характерная ЭЭГ и  по кривым можно определить наличие или отсутствие приступов. Или у нас кривые не такие?
Изменено: iii - 14.08.18 23:08
Без видеозаписи нельзя достоверно сказать, был ли приступ.
Василий Юрьевич, может ли мигрень быть следствием наличием такой ЭЭГ. Или это совсем другой процесс?
Ведь если была бы просто мигрень, то на ЭЭГ не должно быть такой активности?
Это возможное сочетание, но не причина и следствие. Лечением мигрени можно заниматься вне связи с ЭЭГ. Значимость находки на ЭЭГ определяется исключительно на ЭЭГ-видеомониторинге.
С депакином мигрень прекратилась. Поэтому у меня сложилось впечатление, что наша "плохая ЭЭГ"  и  мигрень связаны.
Скажите пожалуйста, мигрень потом возвращается после отмены препарата или вылечивается?
Антиэпилептическими препаратами можно профилактировать мигрень вне зависимости от эпилактивности.
Мигрень не вылечивается, но может меняться с возрастом, в т.ч. до практически полного прекращения приступов.
Во многих статьях написано, что эпи активность негативно влияет на мозг детей. У некоторых появляются проблемы с поведением, обучением и т. д.

С другой стороны доктора говорят, что лечить не надо эту активность.
Не могу понять такую позицию.  
На этом сайте я отвечаю на конкретные вопросы пациентов. Спорные моменты в физиологии эпилепсии я обсуждаю с коллегами на профессиональных ресурсах.
Понятно. Извините, пожалуйста если этот вопрос не удобный. Задаю его всем  докторам. Никто на него не смог до сих пор ответить.
Я ответил выше, это не причинно-следственная связь (разряд=>нарушение познавательных функций и/или мигрень и/или СДВГ и/или что угодно), а возможное необязательное сочетание. Разряды на ЭЭГ не лечат, но в вашем случае не решен вопрос с качественным мониторингом и поиском приступов во время этих разрядов. До выяснения этого основного момента считаю бесплодным резонерством уход в высокие материи патофизиологии влияния эпилептиформной активности на когнитивные функции. Если еще проще: гадать по картине ЭЭГ без нормального мониторинга бесперспективно.
Спасибо. Теперь понятно.
Но увидеть абсансы трудно. Я читала статьи, смотрела на Ютубе видео. В основном показаны абсансы у маленьких детей. Они дольше длятся, поэтому можно заметить,записать.
Скажите пожалуйста правда ли при приступе зрачок не реагирует на свет?
Но даже если бы я это заметила навряд ли приняла за приступы.
Так уж получилось, что у нас сначала была ЭЭГ. А потом долгая история  с выяснениями и  не понятно, что делать дальше?  
Не надо гадать. Решение единственное - повторный мониторинг, и, возможно, не один.
Спасибо большое, Василий Юрьевич. По поводу мониторинга понятно.
По поводу мигрени:
Как найти причину  возникновения мигрени?  
Молекулярно-генетическими методами. Но для практики это не имеет смысла.
Есть мнение что через 2-3 года при хорошей ээг  депакин можно будет убирать. Другой доктор считает через 5 лет.

Какой срок все-таки необходим для отмены?
Не опасно ли убирать препарат в 13-14 лет? Ведь в этот возраст с организмом происходят изменения?  
Отвлеченные вопросы я не обсуждаю.
Спасибо.
Если можно вопрос про видеоээг мнониторинг:
Я стала интересоваться про видеофайл. В одной клинике.
Мне сказали, что программы у всех разные. И если я возьму этот файл, то в другом месте он не откроется.  Это действительно так? Есть какие-то тонкости в формате файла?
Пожалуйста, поясните этот вопрос.  
В приличных программах на диск записываются данные с программой-просмотрщиком.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок