Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Другие медицинские вопросы » Организация здравоохранения » Правовые акты
Страницы: 1
RSS
О лицензировании тайского массажа, Письмо Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16и-243/13
Руководителям Управлений Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации
Лицензирующим органам субъектов Российской Федерации

О лицензировании
тайского массажа


Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения направляет для использования в работе письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 февраля 2013 г. № 17-2/10/2-1005 по вопросу лицензирования тайского массажа.
Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Врио руководителя  
М.А. Мурашко


Департамент здравоохранения Тюменской области
ул. Челюскинцев, д. 8, г. Тюмень, 625000

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения
Славянская площадь, д.4, г. Москва, 109074

Министерство здравоохранения Российской Федерации рассмотрело обращение заместителя директора Департамента здравоохранения Тюменской области Л.Б. Черновой (письмо от 09.01.2013 № 2000692) по вопросу необходимости лицензирования тайского массажа, и сообщает.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)» медицинский массаж относиться к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и соответственно, подлежит лицензированию.
В   соответствии   с   Федеральным   законом   от   21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская деятельность - профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи,   проведению   медицинских   экспертиз,   медицинских   осмотров и    медицинских    освидетельствований,    санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или)  восстановление  здоровья   и  включающих   в   себя   предоставление медицинских услуг.
Вместе с тем медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Выполнение медицинских вмешательств осуществляется только медицинскими работниками.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.
Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам не представляется возможным.
Ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека.
В связи с вышеизложенным, тайский массаж по своему характеру является медицинской услугой и, соответственно, подлежит лицензированию в качестве работ (услуг) по медицинскому массажу.



Т.В.Яковлева
тайский массаж.pdf (172.18 КБ)
спасибо за полезную информацию!
Изменено: Knoppa - 31.03.16 19:04
Ого как, можно спрашивать с них лицензию на медицинский массаж оказывается...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок