Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Акушерство и гинекология » Другие вопросы
Страницы: 1
RSS
Гормональный сбой (гиперандрогения), Пью дексаметазон, планируем беременность.
Меня зовут Мария, мне 28 лет, детей нет, беременности не было. Жирная кожа, лезут волосы, на лице, вокруг сосков, на животе, ногах появляются черные волоски, тембр грубый, грудь недоразвитая, вес 54 при росте 175, либидо сильное, сыпь на лице, МЦ 33 дня, скудно с бьолями в первый день и кровотечения всего 2-3 дня, по результатам УЗИ яичники в норме, фолликулы есть, но желтого тела не обнаруживали сколько я его делала в фолликулярную фазу. В щитовидке узелок 1 см, не увеличивается, пью йод, делаю УЗИ 1 раз 6 месяцев.
Т4 свободный 1.29 нг/дл (0.80 - 2.10)
ТТГ (Тиротропин) 1.580     мкМЕ/мл    (0.27 - 4.20)

У меня по результатам анализа крови на гормоны гормональный сбой.
Результаты 29/09/2014  (Фолликулярная фаза, 23 день цикла):
Тестостерон 0.446 нг/мл   ( 0.084 - 0.481)
ЛГ (лютеотропин) 3.20     мМЕ/мл  (2,4-12,6)
ФСГ (фоллитропин) 3.04    мМЕ/мл    (3,5-12,5)
Эстрадиол    191.0     пг/мл (12,5-166,0)
Прогестерон 10.73 нг/мл (0.20-1.5)
17-ОН-прогестерон 2.40 +    нг/мл (0,10-0,80)
ДГА-S 9.99 ++ мкмоль/л 2.68 - 9.23

Пропила во вторую фазу витамин Е. и чай с мятой, ничего не назначили. Пересдала 16/10/2014 (Фолликулярная фаза, 29 день цикла):
Тестостерон 0.699 ++    нг/мл    (0.084 - 0.481)
17-ОН-прогестерон 1.79     нг/мл (0,10-0,80)
АКТГ (кортикотропин)    30.0     пг/мл   ( 7.2-63.3)
Кортизол 20.4 ++   мкг/дл (утро 6.2-19.4)
ДГА-S    8.87     мкмоль/л   ( 2.68 - 9.23)
Альдостерон 98     пг/мл   (в вертикальном положении: 30 - 355)

Назначили дексаметазон 1/4. Пересдала 27/11/2014 на фоне приема дексаметазона  (Фолликулярная фаза, 4 день цикла):
Т4 свободный     1.27     нг/дл  ( 0.80 - 2.10)
ТТГ (Тиротропин)    1.860     мкМЕ/мл  ( 0,270-4,200)
Тестостерон   0.367     нг/мл    (0.084 - 0.481)
ЛГ (лютеотропин) 2.86     мМЕ/мл (2,4-12,6)
ФСГ (фоллитропин)   6.12     мМЕ/мл    (3,5-12,5)
Пролактин    14.2     нг/мл   (6 - 29.9) до приема декса был 7
Эстрадиол   37.6     пг/мл (12,5-166,0) упал с 191.0
17-ОН-прогестерон   0.70     нг/мл (0,10-0,80)
Глобулин, связывающий половые гормоны     61     нмоль/л    (18 - 114)
Кортизол    12.8    мкг/дл (утро 6.2-19.4)
ДГА-S    7.53     мкмоль/л   ( 2.68 - 9.23)
На фоне дексаметазона прошла овуляция (на узи нашла в правом яичнике желтое тело), волосы на лице перестали появляться, на сосках и животе меньше, но появляются, голос стал помягче, либидо стало поменьше, цикл стал 28 дней, а не 33, кожа сначало стало менее жирная, но перед месячными всё равно жирность появляется, волосы стали тоньше, продолжают сыпаться, сыпи почти нет. Эстрадиол упал сильно, пролактин повысился в два раза, мужские на верхней границе. Кожа жирная, но это похоже проблемы с печенью, сейчас разбираюсь с этим. Желчь проходит нормально, застоев нет, песка в желчном нет, хотя это была моя проблема, выводила песок. На узи увидели в протоках что-то, говорят могут быть гельмиты - структура паранхимы не однородная с штриховыми эхосигна́лами по ходу внутрипеченочных желчных протоков - была тяжесть в правом боку, ноющие боли при том что желчь не застаивалась. Теряю вес - был 56 кг при росте 175, хотя питание регулярное, на фоне дексаметазона началось 56-55-54-53-54.
Сдала кровь гепатиты В,С - отрицательно, ВИЧ - отрицательно, сифилис - отрицательно. В позадиматочном пространстве 13 мм жидкости, сказали это в кишках.Моча:  мутная, относительная реакция 6,0, плотность 10/4, белок отр. Кровь: фибриноген 1,5%, общий белок 77.5 (норма 87), АЛТ 14.8 (норма 45), АСТ 18.6 (норма 42), глюкоза 5.19 (норма 6,60), общий биллорубин 20.4 (норма 20,0), мочевина 4.0 (норма 8.3). Гемоглобин 141, эритроциты 4,11, СОЭ 7, тромбоциты 340, лейкоциты 8.0, сегментоядерные 40, эозинофилы 3, лимфоциты 47, моноциты 10.
Сдала кал на яйца гельмитов. Результаты напишу. С ними пойду к инфекционисту-гепатологу. Помогите разобраться.
Уважаемая Marussha

Пожалуйста, не нужно задавать вопросы в чужих темах. Спасибо за понимание.
Хорошо. Вы можете что-нибудь сказать насчет моей проблемы в моей теме?
Цитата
Marussha пишет:
Хорошо. Вы можете что-нибудь сказать насчет моей проблемы в моей теме?
по этому поводу выскажется специалист.
Формально уровень 17-ОН-прогестерона не исключает неклассическую форму ВДКН. Вероятность в Вашем случае минимальна, менее 3 %. Но в случае планирования беременности для исключения/уточнения диагноза может иметь смысл проба с синактеном.
спасибо за ответ.
Ещё вопрос по УЗИ. Находят 13 мм жидкости в позадиматочном пространстве на 4 ДЦ, говорят, что раз я худая (54 кг.) это то, что в кишечнике. У меня есть боли в районе пупка. Подскажите мне что мне сделать, чтобы проверить состояние кишечника.
Цитата
Marussha пишет:
Ещё вопрос по УЗИ. Находят 13 мм жидкости в позадиматочном пространстве на 4 ДЦ, говорят, что раз я худая (54 кг.) это то, что в кишечнике. У меня есть боли в районе пупка. Подскажите мне что мне сделать, чтобы проверить состояние кишечника.
тут без очного посещения терапевта (эндокринолога) не обойтись
У нас трудно найти грамотного врача. Один эндокринолог мне сказал пить витаминки, второй что у меня всё нормально и так, третий прописал дексаметазон от которого у меня живот сводит теперь (с института атрофиченский гастрит). У меня тут образовался вот какой вопрос. Со школы мучает атопический дерматит, высыпает на лице, теле, зудит, на фоне дексаметазона кожа стала лучше, но принимать его постоянно же нельзя. Утром просыпаюсь сыпи почти нет, через короткое время опять появляется. Прочитала, что в ходе воспалительной реакции активируются процессы высвобождения гистамина. Значит у меня в организме какое-то воспаление и поэтому идет выброс гистамина? Я сразу подумала о жидкости которую находят на УЗИ как мне сказали в кишечнике. По показаниям крови у меня есть какой-то воспалительный процесс, но где именно не могу понять. Узел в щитовидке не меняется, по ТТГ и Т4 всё нормально, поджелудка быцла с диффузными изменениями, но на последнем УЗИ она хорошая, без изменений, почки с надпочечниками в норме, желчный и селезенка тоже нормальные, в печеночных протоках нашли что-то, но гельмитов в кале не обнаружили. Что-то колит в районе пупка и жидкость ещё эта. Может мне надо там провериться? Что сделать, какие анализы сдать? Помогите пожалуйста.
Изменено: Marussha - 04.12.14 16:22
Marussha, в вашем случае есть сочетание нескольких проблем гастрита,  дерматита

но о ВДКН (АГС) речи не идет, - 17-ОП очень капризный гормон, его содержание существенно варьируется у здоровых женщин.
Потому был принят консенсус, что при 17-ОП ниже 5  нг/мл обследование не требуется, ВДКН исключена. У Вас, тем более, 17-ОП однократно был в пределах нормы. Делать бесконечные дублирующие исследования не стоит.

Дексаметазон не нужен. Подумайте о возможности приема КОК для решения косметических проблем.

Боли в животе стоит обсудить при очном осмотре (гинеколог и, возможно хирург или гастроэнтнролог), но вероятность проблемы мала.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок