Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Акушерство и гинекология » Другие вопросы
Страницы: 1
RSS
Эктропион шейки матки и ВМС
Здравствуйте.
Мне 31 год.
Месячные начались в 12, всегда были непонятными по срокам , болезненными.
Две беременности (2011 И 2013 годы), оба раза естественные роды, первые -- со стимуляцией (переходила, говорили, что маловодие. В шейку матки ввели какую-то трубку, надули и оставили на сутки, простите, забыла как называется). При родах шейка матки раскрывалась плохо, был разрыв и шов. Вторая беременность разрешилась нормально на 41 неделе.
Через полтора года после вторых родов была поставлена ВМС (негормональная). Врач отметила, что шейка матки выглядит "как цветочек", то есть видимо, во вторых родах тоже был разрыв.
Год с ВМС месячные идут примерно по 10 дней, с перерывами, мазней. Общая слабость и частое плохое самочувствие. Периодически кровянистые выделения. (УЗИ нормальное).
Врач осмотрела шейку матки, сказала, что она в плохом состоянии, сделала онкоцитологию (норма), анализ на железодефицит (общий анализ крови + ферритин, в общем анализе все в норме, а ферритин снижен).
Дальше сделали биопсию шейки матки. Результат (к сожалению, на латышском языке, я переведу в меру возможностей, при неточности терминов попробуем прийти к истине) "в материале железистые псевдоэрозированные структуры с хронически воспаленными тканями стромы. Цилиндрический эпителий  местами с метапластическими изменениями в многослойный плоский. Эпителизация с признаками реактивной атипии. Заключение: Эктропион с воспалением и эпидермизацией."
Вердикт врача: убрать ВМС, пить курс препаратов железа (tot'hema)и при месячных пить дицинон. Прижечь шейку матки жидким азотом, чтобы вернуть правильную структуру эпителия (как говорит, постоянное воспаление, потому как такие ткани непривычны к кислой среде влагалища). В дальнейшем ставить гормональную спираль (в целях контрацепции и облегчения месячных).
Вопросы:
1) нужно ли прижигание эктропиона? А то в последнее время везде пишут, что "эрозия шейки матки лечения не требует", но моя врач говорит, что в 20-25 не требует, а в ситуации, когда изменения произошли из-за травматичных родов -- стоит.
2) разумна ли смена простой ВМС на гормональную или лучше искать другие методы? (врач не считает, что из-за такого состояния шейки матки нельзя и я ей в этом верю).
Большое спасибо за консультацию.
1. эктропион не является синонимом "эктопии" (ранее - "эрозии), имеет смысл сделать конизацию
2. удаление ВМС - разумно, далее стоит подождать несколько мес после удаления и конизации.
Изменено: Chebotnikova Tatiana - 17.04.16 18:53
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок