Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Акушерство и гинекология » Другие вопросы
Страницы: 1
RSS
Гиперплазия. Гормональный кюретаж
39 лет, была гиперплазия - обнаружили случайно на рентгене, делали чистку, получала потом гормональное лечение.Гистологическое заключение - железистая гиперплазия. Было 10 лет назад.
Потом был полит полости матки, аденомиоз ( был и есть)
Последнее УЗИ - утолщение в центральной части  эндометрия, врач говорит, что через пару-тройку месяцев опять будет гиперплазия. Но пока еще можно обойтись гормональный лечением, сделать " гормональный кюретаж". Такое слышу первый раз, я так понимаю, гормоны прогестерона во вторую фазу. Надо сказать, что очень часто мне выписывали то дюфастон, то КОК.  Последний раз был жанин на 63 дня - после делали УЗИ, все стало лучше, но была сильная побочка  на молочные железы. От комбинированных хочу отказываться - сильно болит от них грудь, от любых и уже там образуются кисты. Одно лечим, другое калечим. Сдала гормоны - они как всегда, как все эти годы в пределах нормы.
Но так как есть те или иные отклонения, то значит, уже не в норме.
Вопросы у меня такие  - имеет ли смысл проводить гормональную терапию? Действительно ли она может как-то помочь до того, или все-же настаивать на выскабливании?
Есть ли препараты, которые сжижают эстрогены? Почему все время только повышают прогестерон, а не снижают эстрогены?
Нужна ли аспирация полости матки перез гормональным лечением, чтоб убедится, что нет атипичных клеток?? И еще - не проще ли совсем удалить матку, ел то одно, то другое?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок