Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Оториноларингология » Вопросы пациентов
Страницы: 1 2 След.
RSS
Отиты,лечение 3-х летнего ребенка.Антибиотик., Лечение экссудативного и катарального отита,подозрение на гаймориТ
Здравствуйте,Наталья Рашидовна!Обращаюсь к Вам за компетентной консультацией.Ребенку 3,5 года,в январе был зафиксирован двусторонний экссудативный отит(на основании жалоб про бульканье в ушах и тимпанограмме типа В).Как немного позже выяснилось из консультации с Вами по поводу старшего ребенка,принимали не эффективное и неоправданное лечение(Полидекса,Анауран,антибиотики 2-х видов),вскоре оставили ребенка в покое,единственное что сделали-перестали ходить в детский сад.В результате с начала февраля ни одной болезни,повторная тимпанограмма (21 марта 2015г.)показала отличное состояние барабанных перепонок,никакой жидкости(доктор сказал что показатели проводимости и давления в ухе отличные, как у взрослого).Решили сходить чтобы успокоиться,что все в порядке,по слуху жалоб не было.С 15 мая решили снова пойти в детский сад,надеясь что летом инфекций меньше.В итоге уже 22 мая начались насморк(температуры не было),лечила закапыванием физраствора,давала Синупрет по инструкции.Насморк отступал,но какая-то слизь в носоротоглотке присутствовала,тк был кашель(отхаркивающий,много отпаивали).И вот вчера днем пожаловался на боль в правом ухе,один раз,дала Панадол в сиропе и больше про ухо не вспоминал,температуры весь не было.Ночью спал хорошо,под утро температура самостоятельно опустилась до нормы.Из-за необходимости открытия больничного листа поехали к ЛОР-врачу.Диагноз:острый гнойный риносинусит.Правосторонний острый катаральный средний отит.Левосторонний острый экссудативный средний отит.Аденоиды 2-ой степени,гипертрофия небных миндалин 2-ой степени.Еще доктор заподозрила правосторонний гайморит,отправила на снимок(я отказалась,тк ехать далеко и их лечение отита и гайморита одновременно ничем не отличается от того,есть ли гайморит или нет).
Лечение:Аугментин 400мг по 5мл 2р/д 7 дней;Полидекса в нос 1 впрс. 3 р/д 7 дней;Аквалор промывать в течение дня;Амбробене по 2,5мл 3 р/д 5-7дней;Отипакс по 2к. х3 р/д 5 дней;Зиртек по 5 капель 1 р/д 7 дней.При болях Нурофен.
У меня вопросы:
1)что из этого принимать?Особенно по поводу антибиотика.Ребенок сегодня на уши вообще не жалуется,играет,аппетит нормальный,температура 36.6.У меня подозрение,что ничего кроме соленых капель в нос?

2)в прошлый раз отит экссудативный прошел сам собой без всяких вмешательств и последствий.Такой вариант и в этот раз возможен?
3)так ли необходима операция по удалению аденоидов на которой настаивают доктора в этой клинике?(якобы частые отиты у нас)
4)если даже есть гайморит,требует ли он сейчас применения антибиотика если состояние ребенка не нарушено?
Спасибо Вам большое!!!
Цитата
Яблочко наливное пишет:
У меня подозрение,что ничего кроме соленых капель в нос?
И они тоже не нужны.  ;)  

Цитата
Яблочко наливное пишет:
Такой вариант и в этот раз возможен?
Экссудативный отит проходит самостоятельно в подавляющем большинстве случаев.


Цитата
Яблочко наливное пишет:
так ли необходима операция по удалению аденоидов на которой настаивают доктора в этой клинике?(якобы частые отиты у нас)
Храпит по ночам? Днем дышит через рот?


Цитата
Яблочко наливное пишет:
если даже есть гайморит,требует ли он сейчас применения антибиотика если состояние ребенка не нарушено?
Чудес не бывает. Гайморит вызывает боль и лихорадку. ;)
Доктор,спасибо!!!Успокоили)При насморке подхрапывал,я бы даже сказала посапывал слегка,сейчас-нет.Днем носом дышит всегда.Как нам лечиться?Пить больше и гулять?
Изменено: Яблочко наливное - 01.06.15 16:46
Цитата
Яблочко наливное пишет:
Пить больше и гулять?
Да.
Спасибо Вам большое,Наталья Рашидовна!Вы помогли нам не залечиться до беспамятства))
Наталья Рашидовна,добрый день!Состояние ребенка все такое же,хорошее,ни на что не жалуется,температура не поднималась,все время в норме.В наружном слуховом проходе сегодня утром увидела немного выделений(высохших),похожих на жидкую ушную серу,которая вытекла и засохла,ни на подушке,ни за полдня больше ничего не вытекало.У меня есть отоскоп,посмотрела перепонку,перфорации не нашла,но она очень неравномерная и влажноватая(как будто мокнущая).Скажите пожалуйста если не было температуры и боли могло ли перепонку за ночь прорвать?Но вот количество вообще не значительное,читала что в этом случае ухо прямо-таки течет гноем,а тут как-будто сера подтаяла.Вчера вечером перепонка не выбухала,была неравномерной и покрасневшей слегка.К вчерашнему ЛОРу идти нет никакого желания,толковый ЛОР в отпуске.За жизнь своих детей  я не видела ни одного врача,который бы не назначил антибиотик даже при катаральном отите,не говоря уже о перфоративном,так что я больше чем уверена что антибиотик нам скажут начинать(если мы отправимся на поиски нового ЛОР-врача).Если предположить перфорацию перепонки,а состояние ребенка как здорового нужно ли начинать антибиотик?Или продолжаем наблюдать?На прием нам только 9-го июня.Спасибо!!!
Изменено: Яблочко наливное - 02.06.15 13:11
Мне через интернет не видно.
Доктор Бородин
Спасибо,Доктор.Ссылку на московского доктора не очень поняла,хороший видимо,но консультация для нас не возможна по ряду причин.Мы в Казани живем.Имеете ввиду для дальнейших консультаций?А сейчас что делать?Может все-таки начать Аугментин?Или если боль и температура появятся?
Изменено: Яблочко наливное - 02.06.15 15:01
Цитата
Яблочко наливное пишет:
Мы в Казани живем
Извините, не знала.


Цитата
Яблочко наливное пишет:
А сейчас что делать?
Убрать свой отоскоп и показать ребенка ЛОРу очно. :)
Доктор,спасибо.Просто не могу понять что даст осмотр у того же доктора(или у другого),кроме как постановки перфорации или неперфорации перепонки и моего признания,что антибиотик мы не начали пить,хотя он прописан.В случае перфорации всегда нужен антибиотик?
Мы сейчас собираемся ехать к вчерашнему доктору.
Изменено: Яблочко наливное - 02.06.15 15:16
Цитата
Яблочко наливное пишет:
В случае перфорации всегда нужен антибиотик?
Нет.


Цитата
Яблочко наливное пишет:
что даст осмотр
Вы сами говорите, что ситуация изменилась. Вы обнаружили некую жидкость в слуховом проходе. Это требует осмотра у врача.
Доктор,я Вам вечером напишу результат осмотра,мы поехали к врачу.Спасибо большое!
Наталья Рашидовна,добрый вечер.Мы съездили,обе перепонки целые,вполне спокойные(мне показали на экране,было интересно).Со слов врача влажность там может быть,т.к. мы капаем Отипакс(я не призналась,что не капаем),да и вообще некое "пропотевание" перепонки тоже возможно,т.к. за ней гнойный мутный экссудат.Единственное насторожило,что если экссудат за перепонкой будет сохраняться мутный,то в понедельник нам могут не закрыть больничный.
Экссудативный отит он же наверное всегда с мутной жидкостью за перепонкой?Он же и рассасывается в итоге в течение времени самопроизвольно(что и произошло в предыдущем январском случае в течение 2-х месяцев)?
Продолжаем наше "лечение",обильно пьем и гуляем?)

Спасибо Вам огромное,что уделяете нам время и отвечаете на все мои сумбурные вопросы беспокойной мамы.
Изменено: Яблочко наливное - 02.06.15 17:07
Если жидкость гнойная, антибиотик показан.
Спасибо,Доктор.Придется видимо пить антибиотик(
Доброе утро,Наталья Рашидовна!
Антибиотик начали вчера,спасибо за рекомендацию,все-таки надо нам было,а то сегодня с утра еще и конъюктивит (не сильный) на одном глазу обнаружили,видимо болеем без температуры по полной программе,бактерии активизировались.Нужно ли что-то в глаз капать(или достаточно антибиотика внутрь)?Состояние ребенка хорошее,аппетит есть,играет.
И вопрос не дающий покоя,когда поправимся,мы ждем самопроизвольного излечения экссудативного отита(в случае неухудшения слуха) в течение 1-2-х месяцев.Нынешний доктор настаивают на операции по аденотомии,т.к. повторение состояния ушей после январского случая считают рецидивом,главной виной чему большие аденоиды,перекрывающие слуховые трубы.Так ли необходима операция по удалению аденоидов?Ведь ребенок не храпит ночью,дышит носом всегда,да и если не ходит в детский сад,то вообще не болеет.И применять ли нам Назонекс(сказали пропишут на месяц)?В прошлый раз применяли курсом месяц в феврале.Спасибо Вам большое!
Изменено: Яблочко наливное - 03.06.15 11:42
Цитата
Яблочко наливное пишет:
,бактерии активизировались.
Не надо выдумывать всякую ерунду  :)  


Цитата
Яблочко наливное пишет:
Нужно ли что-то в глаз капать
Да, при конъюнктивите назначаются капли с антибиотиком.


Цитата
Яблочко наливное пишет:
И вопрос не дающий покоя
Вы хотите слишком многого от заочной консультации.
Наталья Рашидовна, спасибо большое за Ваше внимание и консультации.
Изменено: Яблочко наливное - 03.06.15 16:46
Наталья Рашидовна,добрый день.Снова к Вам за помощью,пожалуйста не откажите.Сегодня сходили к доктору чтобы закрыть больничный,открытый 1 июня.Диагноз:Острый гнойный риносинусит,улучшение.Правосторонний острый катаральный средний отит,ухудшение.Левосторонний острый экссудативный средний отит,выздоровление.Аденоиды 2ст.ГНМ 2ст.Ребенок на проблемное  ухо практически не жалуется,спал хорошо,температура нормальная,общее состояние хорошее.
Нам выписали:
1. Сумамед 200мг/5мл по 3,4 мл 1 р/д 3 дня
2. Назонекс по 1 впрс. 1 р/д 7 дней.
3. Аквалор
4. Жевательная нагрузка
5. Отофа по 2 капл. 3 р/д 5-7 дней
6. Зиртек по 5 капель 1 р/д 7 дней.
7. Повторный осмотр 20.06.15г. Если есть жалобы или ухудшение состояния 15.06.15г.
8. При сохранении жалоб-радиоволновая аденотонзиллотомия +парацентез справа.
Изучив другие Ваши консультации понимаю,что препараты Назонекс,Отофа,Зиртек,Аквалор точно не нужны.У меня вопрос:
1)можно ли не пить антибиотик?
2)В каком случае все-таки начинать антибиотикотерапию?
3)мог ли первый антибиотик спровоцировать ухудшение(вероятно можно было бы обойтись без него при катаральном отите,а мы пропили без особой надобности)?
Перепонка справа гиперемирована,выбухает,за ней экссудат,не гнойный(я спросила доктора о характере жидкости за перепонкой).Выписанный ранее Аугментин пропили в назначенной дозе 7 дней(позавчера завершили).На мой вопрос можно ли не пить новый антибиотик,ведь состояние ребенка хорошее,дать бы организму самому справиться,доктор сказали что у нас ухудшение,поэтому надо организму помогать.
Спасибо!
Изменено: Яблочко наливное - 11.06.15 15:36
Ничего из назначенного не требуется
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок