Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Оториноларингология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
ринофарингит, шум в ухе
Здравствуйте!
32 года, хронических заболеваний нет,  кормлю грудью (ребенку 9 мес).
Неделю назад заболело горло, полоскала хлоргексидином, теплое обильное питье, боль прошла, но осталось краснота и першение. Через 2 дня с утра появилось боль в левом  ухе, закапала отипакс, боль прошла, но остался шум и заложенность в левом ухе.
Сейчас беспокоит  першение и сухость в горле и шум в ухе.
Сегодня посетила отолоринголога ( протокол осмотра  прилагаю).  Диагноз: ринофарингит.  Насчет уха "отита нет, но на подходе".
Назначено: лизобакт, УФО на область носа и зева, турунды в нос с персиковым маслом и прополисом, водочный компресс в ухо.

Есть подозрение, что назначенное лечение не имеет доказанной эффективности. Но очень не хочется получить отит. Врач сказала, что надо обязательно ходить на тубусный кварц в поликлинику, потому что ничего более эффективного при кормлении грудью назначить нельзя.

Вопрос: есть ли смысл делать назначенное лечение? Как предотвратить развитие отита в моем случае? (от постоянного звона в ухе тоже хотелось бы избавиться)
Спасибо :)
[URL=http://radikal.ru/big/e751b98ffd284cf59f3f502b5d7f2b9a][IMG]http://s50.radikal.ru/i130/1603/d2/14b40285af27.jpg[/IMG][/URL];
Цитата
lis пишет:
Насчет уха "отита нет, но на подходе".
Такого не бывает. Или есть отит, или его нет.


Цитата
lis пишет:
назначенное лечение не имеет доказанной эффективности.
Не то слово  :)  


Цитата
lis пишет:
есть ли смысл делать назначенное лечение?
Нет.


Цитата
lis пишет:
Как предотвратить развитие отита в моем случае?
Никак. Посетить другого ЛОРа. Если есть катаральный экссудативный отит, то нужны обезболивающие (парацетамол или нурофен), обильное питье, свежий воздух и т.д.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Никак. Посетить другого ЛОРа. Если есть катаральный экссудативный отит, то нужны обезболивающие (парацетамол или нурофен), обильное питье, свежий воздух и т.д.


У нас в Омске все врачи такие,  ну по крайней мере за всю мою жизнь не встречала, кто бы не назначал УВЧ, магниты, фероны  и т.п. Если вдруг знаете хоть одного врача в нашем городе, придерживающегося принципов ЕВМ, поделитесь информацией :)

Я правильно поняла, что если боли в ухе нет , я продолжаю обильное питье, свежий воздух и шум пройдет сам вместе с першением горла?
Цитата
lis пишет:
Я правильно поняла, что если боли в ухе нет , я продолжаю обильное питье, свежий воздух и шум пройдет сам вместе с першением горла?
Да.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок