Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Оториноларингология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Двусторонний гайморит, женщина 30 лет, Острый двусторонний гайморит, гнойные выделения из носа, температура, длительная ОРВИ
Здравствуйте!
Женщина 30 лет без хронических заболеваний.
Заболела 30.04.2016 ОРВИ - 2 дня 37.5
ничем не лечилась, температура снизилась сама.
примерно 04.05.начался кашель, осип голос
07.05. поднялась температура 37.5, кашель влажный, кашлять больно, голоса почти нет.
Врач на дом Вильпрафен на 5 дней по 500*2 р в день + найз на 5 дней также
температура упала 08.05
Одновременно со мной болели дети, оба по два раза ОРВИ за первую половину мая
Пропила Вильпрафен 5 дней, сохранялся кашель, появился насморк, голос восстановился
12.05 и 13.05 Уже без Вильпрафена, но с кашлем, насморком
14го утром опять темепература, резко стало хуже, нос болит, голова болит, густые зеленые выделения из носа, поехала к ЛОРу- снимок - двусторонний гайморит гнойный?, (по словам с двух сторон гной в пазухах, можно попробовать сделать прокол, но как-то это было сказано неуверенно, написала отказ), назначен Супракс по 400*1 раз в день на 10 дней
На вторые сутки Супракса значительное улучшение по всем фронтам, снизилась температура, боль ушла, выделения сохранялись до 18.05 + сухой кашель мучал.
По состоянию на 20е ощущался легкий отек носа (гнусавость), выделения, если и были, то прозрачная слизь. Выписали с больничного, назначив контрольный снимок на 23.05 и анализ крови.
И тут началось. Снимок не показал улучшений, справа по словам врачам ничего не понятно и размыто, а слева все как и было.
24.05. Пришел результат анализа крови (сдан 20.05) - все в норме, кроме 37 СОЭ. (успела узреть лейкоциты 6.8 и гранулоциты 41%).
24.05. в истерике ЛОР и Терапевт заставили сдать еще раз кровь из-за кошмарного СОЭ.
Прочитав сообщения Ксении Клименко на форуме, я предложила ЛОРУ продлить курс Супракса с 10 до 14 дней. Она согласилась со скрипом, но сказала, что если СОЭ опять будет высоким, то будет пункция.
Сегодня 24.05 ощущение некоторой отечности носа, гнусавость (не в районе пазух, а в именно носовых ходов), но ощущение очень легкие, это у меня бывает очень часто просто так, вне болезни. 11 день Супракса. В остальном самочувствие отличное. Дышу носом хорошо, капли не требуются, ничего не отсмаркивается. Немного слизи ощущаю стекающей по горлу (что для меня обычные ощущения в городе, на даче и море проходит)
ЛОР назначил пока Назонекс по 2 дозы в каждую ноздрю два раза в день и сказал, что если СОЭ придет опять 37 или выше, то будет делать прокол 26.05.
Простите за много слов. Прошу Вас прокомментировать мою ситуацию по возможности. Спасибо.
Вы хотите получить мой ответ сразу на нескольких форумах?
Ксения, прошу прощения, пришлось дублировать сообщение, так как не была уверена в том, что вы здесь всё еще консультант. Последние сообщения датированы февралем.
Если это критично, могу удалить любое из сообщений. Конечно же, достаточно одного ответа.
upd. удалить самостоятельно не могу. Вероятно, это могут сделать модераторы по Вашему запросу.
Изменено: Zafa - 24.05.16 19:31
Здравствуйте!
Основной показатель положительной динамики при синусите (гайморите) - это клиническое улучшение (по самочувствию и по результатам осмотра). В контроле СОЭ и рентгена пазух нет необходимости.
Пункция возможна при сомнительном диагнозе, однако в большинстве случаев в ней нет необходимости. Более точную информацию по Вашему состоянию можно получить после осмотра.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок