Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Оториноларингология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
Хронический риносинусит, обострение
Здравствуйте! Девушка, 25 лет. В марте 2012 года находилась на стационарном лечении в ЛОР-отделении с диагнозом: Обострение хронического инфекционно-аллергического риносинусита (фронтита). Кисты в/челюстных пазух. Больше всего беспокоила боль в глазах и отечность верхних век. Была проведена радикальная операция на лобной пазухе, эндоскопическое удаление кист в/челюстных пазух. В лобной пазухе было гнойное отделяемое и полипозно измененная слизистая.
После перенесенной в июне 2016 г. ОРВИ - снова обострение. Болит лоб, глаза, отечность верхних век, периодически закладывает  нос.
 На КТ от 08.07.16: состояние после оперативного лечения. В нижних отделах лобных пазух, преимущественно справа определяется неравномерное утолщение слизистой с наличием содержимого, с переходом на устья. Костный дефект нижней стенки левой лобной пазухи шириной 9,5 мм.
В передних, средних ячейках решетчатой кости отмечается утолщение слизистой. Левая ВЧП воздушна, по нижней стенке локальное пристеночное утолщение слизистой. В правой ВЧП пристеночное утолщение слизистой, заполняющее примерно 1/2 объема. Носовая перегородка несколько искривлена влево, гипертрофия носовых раковин.
Снова предложили госпитализацию в то же отделение.
После лечения на дому антибиотиком (в/м цефтриаксон 7 дней) наблюдается уменьшение боли, но отечность век и неприятные ощущения в глазах остаются.
Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, неужели никак нельзя обойтись без повторной операции? Возможно ли как то без нее полечить? В поликлинике мне не ответили на этот вопрос.
Для информации хочу узнать Ваше мнение по этому поводу. Спасибо за понимание.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок