Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Генетика » Генетические заболевания
Страницы: 1
RSS
Нарушение цветовосприятия, Папа девочки цветоаномал. Девочке 4 года, никак не может выучить цвета. Могут
Папа девочки цветоаномал. Девочке 4 года, никак не может выучить цвета. Могут ли у девочки-носителя быть нарушения цветовосприятия, если да, то почему? Заранее спасибо за ответ.
Диагноз дальтонизм подтвержден у отца?
Не может выучить и не различает цвета - это ведь разные вещи. Было какое-то обследование?
Спасибо за ответ. Дальтонизм у отца установлен клинически по таблицам, фамилию автора не помню. Ребенок цвета называет, но неправильно. Никуда не обращались с этой проблемой. Ходили в два дет сада (с 1,6 до 3,6 лет в один, затем с 3,6 до 4,0 в другой - на недостаток обучения не спишешь), сейчас еще пошли на дополнительные занятия, задания все выполняем, фигуры называет правильно, а цвета - нет.
Я распечатала на цветном принтере таблицы Рабкина, и по фигурам проверила ребенка, она - цветоаномал. Скажите, пожалуйста, тогда я являюсь носителем этого гена? Если у меня будет сын, он 50% будет дальтоником, а следующая дочь 50% носитель, 50% дальтоник? Если я не носитель, может ли имеющийся у дочери рецессивный ген вызвать нарушение цветовосприятия?
Изменено: Lesya - 26.01.13 20:13
Возможны, как минимум, два объяснения

1. Вы являетесь носителем. В этом случае, как Вы правильно написали, вероятность дальтонизма у детей обоих полов 50%.

2. Неравная инактивация Х хромосом у дочери.
Все женщины являются мозаиками по Х хромосоме: в 50% клеток функционирует унаследованная от матери Х хр, а в 50% - унаследованная от отца. Иногда этот баланс нарушается. Может быть так, что в большинстве клеток Вашей дочери осталась активной хромосома отца.
Спасибо огромное, последующее потомство поможет разобраться, 1 или 2 вариант у нас. Еще раз спасибо за ответ.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок