Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Разное » Медицина и общество
Страницы: 1 2 След.
RSS
Концессия для городского здравоохранения, передача горбольниц в частные руки: есть ли смысл?
В прессе прошли сообщения о передаче ряда городских клиник в частные руки (управление на 49 лет) с сохранением 20-40% услуг, предоставляемым по тарифам ОМС. Речь идет , прежде всего, о 63 ГКБ г Москвы.  Было бы интересно обсудить плюсы и минусы такого решения. Для небездонного городского бюджета Москвы выгода понятна - сокращение статьи расходов. Для медиков и пациентов вопрос выгоды остается открытым ... Похожие реформы в здравоохранении (или подобные) проведены в Грузии. Каков результат?
 не знаю как будет реализована данная концепция (зная наше государство не жду ничего хорошего), но мысль мне кажется хорошая и по многим причинам.
Ваш легкий пессимизм должен перейти в оптимистическую стадию - есть три категории заинтересованных: медики, пациенты и ... государство.

Выигрыш для государства очевиден - "баба с плеч, кобыле легче" (с) Передать хлопотное и крайне затратное хозяйство в руки собственника с перспективной возврата базы через 49 лет (то есть не продать, но отдать как Аляску при определенных условиях)

Для специалистов - сомнителен, в конкретной клинике , скорее всего , полностью сменится весь персонал. То есть существующий коллектив будет расформирован на 90-95%. То есть коллектив ждет смена места работы (временно или насовсем). Стоит ли расстраиваться и переживать за коллектив? Для них откроются новые возможности, скорее всего - это путь к улучшению своего положения

Для пациентов - возможность в будущем (года через 4 после постройки нового здания клиники) воспользоваться высокотехнологичной качественной и своевременной медицинской помощью на уровне мировых стандартов за собственные деньги , а вот по системе ОМС - еще вопрос.... И вопрос, удастся ли создать этот мировой уровень - купить технику куда проще, чем создать прекрасный коллектив, а кадры-то решают все
Цитата
есть три категории заинтересованных: медики, пациенты и ... государство.  
никогда не поверю, что в рамках ОМС начнут выплачиваться справедливые деньги за медицинские услуги. без этой опции в принципе замечательная мысль приведет к массовым банкротствам или росту коррупции.
http://medspecial.ru/forum/forum70/topic642/
Цитата
acha пишет:
Цитата
есть три категории заинтересованных: медики, пациенты и ... государство.
никогда не поверю, что в рамках ОМС начнут выплачиваться справедливые деньги за медицинские услуги. без этой опции в принципе замечательная мысль приведет к массовым банкротствам или росту коррупции.
вот тут хотелось бы поподробнее... Отчего, если нового собственника прогнуть не удастся на бесплатно-рабские обязанности по отношению с пациентам по полисам ОМС, не должны измениться расценки?

Кстати, не является ли предтечей приватизации сознательное создание нищенских условий для специалистов здравоохранения (врачи и м/с), ведь при расформировании коллективов клиник, переданных в концессию, нищенское пособие по бедности явно не будет стимулом для протестных настроений и демонстраций за справедливость и законность увольнений?

То же можно сказать о хамско-потребительском отношении к кадрам администрации клиник и др мед учреждений? ("не хотите работать за 4-5-12 тыс руб - уходите, приедут из Тулы или других регионов" (с) - все это уже не раз обсуждалось в ФСБ)  
Цитата
вот тут хотелось бы поподробнее... Отчего, если нового собственника прогнуть не удастся на бесплатно-рабские обязанности по отношению с пациентам по полисам ОМС, не должны измениться расценки?  
потому что в настоящей реальности я не поверю в то что частник прогнет государство
остальные вопросы решит только время. частная контора будет заинтересованна в специалистах, думаю опять же со временем средний уровень персонала вырастит
Серьезно?

Мелкий бизнес не прогнет, но речь идет не о мелких частных клиниках, а о монстрах, тесно сращенных с госструктурами - перинатальный центр (или система) член-корр МА Курцера (это частный бизнес, акционерное общество), клиника 31 - частная многопрофильная больница на территории 31 ГКБ , и открывал клинику мэр Собянин (кстати, это та же кафедра - на которой работал Курцер - главный акушер-гинеколог Москвы, очень успешный руководитель, кстати). И в Кремле он не  вопросы же зарплат в здравоохранении обсуждал с президентом...  

то есть в новых формах собственности есть ресурс влияния на людей, принимающих решения. Более того, в этом бизнесе сейчас люди, которые руководят современным здравоохранением.
Цитата
Мелкий бизнес не прогнет, но речь идет не о мелких частных клиниках, а о монстрах, тесно сращенных с госструктурами - перинатальный центр (или система) член-корр МА Курцера (это частный бизнес, акционерное общество), клиника 31 - частная многопрофильная больница на территории 31 ГКБ , и открывал клинику мэр Собянин (кстати, это та же кафедра - на которой работал Курцер - главный акушер-гинеколог Москвы, очень успешный руководитель, кстати). И в Кремле он не  вопросы же зарплат в здравоохранении обсуждал с президентом...  

то есть в новых формах собственности есть ресурс влияния на людей, принимающих решения. Более того, в этом бизнесе сейчас люди, которые руководят современным здравоохранением.
это махровый идеализм ))))) мед учреждения не могут претендовать на то что бы назваться большим бизнесом. а большому бизнесу проще договариваться чем продавливать. таковы наши реалии.
Как известно, в отечестве любая хорошая идея превращается известно во что.
Услуги клиники Курцера (который, действительно, очень эффективный руководитель и отличный врач) могут оплатить далеко не все даже в Москве.
В провинции у людей денег нет на такие вещи.

В провинции считается, что я, покупающая матери Плавикс и отказавшаяся от бесплатного или дешевого Зилта - богатая женщина. Просто Москва и провинция - это два разных государства.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Цитата
acha пишет:
мед учреждения не могут претендовать на то что бы назваться большим бизнесом. а большому бизнесу проще договариваться чем продавливать. таковы наши реалии.
Не суть как называется важно - можно и договориться. Важен результат - продвижение.
Цитата
Annabella пишет:
Как известно, в отечестве любая хорошая идея превращается известно во что.
Услуги клиники Курцера (который, действительно, очень эффективный руководитель и отличный врач) могут оплатить далеко не все даже в Москве.
В провинции у людей денег нет на такие вещи.

В провинции считается, что я, покупающая матери Плавикс и отказавшаяся от бесплатного или дешевого Зилта - богатая женщина. Просто Москва и провинция - это два разных государства.
Ань, искренне прошу прощения - но давай обойдемся без провинциального прибеднения. Ты даже по московским меркам не бедная (то есть ты работаешь, как лошадь на разных работах и зарабатываешь), поэтому ты можешь позволить себе дать матери то, что лучше, а не то, что дают.

В московских реалиях обратиться в частные клиники (не к уважаемому член-корру Курцеру, а просто в частную клинику с ценами на порядок ниже) может позволить себе лишь 3% москвичей (москвичи - точно такие же люди, как в Петрозаводске и Петропавлвске-Камчатском, не лучше и не хуже и не надо генерировать к ним чувство зависти, оно того не стоит).

Вопрос вот в чем: если 20-40% клиники будет работать на ОМС, лишь 3% москвичей могут оплатить лечение в этих дворцах здравоохранения, то на какие средства будет покрываться львиные 75% бюджета частных высокотехнологичных клиник?  
А я не прибедняюсь и не прибеднялась никогда.
Я просто говорю о том, что здесь нет платежеспособного населения, которое могло бы закрыть сегмент ОМС.

Люди, которые имеют деньги, даже в Москве, обращаются ко мне, чтобы я их отправила, к примеру, к Антону Владимировичу.
Так как никакая частная клиника ничего не гарантирует, вот я еще что хотела сказать.

Я не в курсе, сколько стоят квоты на другие методы лечения, но стоимость квоты по хирургической фтизиатрии просто мизерна. За операцию с протезом своему больному я заплатила 212 тысяч рублей - это гроши, за тяжелую операцию на позвоночнике, чтобы оплатить ее в частной клинике. Даже уж если квоты такие копеечные, то что говорить о ценах на прием и так далее?
Я не консультирую в личных сообщениях.
это очень хороший вопрос: кто будет оплачивать 75% потока для высокотехнологичного лечения.

Аня кивает на государство - оно должно (нет, государство обязано оплатить высокотехнологичную помощь пациенту). Видимо, для этого концессионные клиники и несут гордое название высокотехнологичных? И, что становится четко-очевидным, грядет перераспределение бюджета здравоохранения? Поток бюджетных финансов поплывет в частный бизнес?  
Где я киваю на государство? Я вообще только рассуждаю, цена в 5 тыщ долларов, которую государство платит за тяжелую высокотехнологическую операцию - кажется мне мизерной :) Только и всего.
Я не консультирую в личных сообщениях.
ты же говоришь, что государство оплачивает высокотехнологичную помощь? мало платит или много, - это другой вопрос (и решаемый). Важно - кто платит за банкет. и кому.
Важно совсем другое.
Важно, можно ли получить за предъявленный рубль бочку красной икры или более вероятно получить в морду.
Если искренне думать, что на рубль можно купить бочку красной икры, которая на самом деле стоит многие тысячи рублей, тогда конечно, можно прожектерствовать. Только честные и адекватные люди скорее в морду дадут. А при попытке заставить продать упомянутую бочку за упомянутый рубль - данную конкретную бочку за данный рубль под давлением может и продадут. Только чтобы иметь возможность выиграть время и унести ноги подальше и побыстрее. Но больше вы ни этих торговцев, ни этой икры со своим рублём не увидите на вашем базаре. Только и всего. Хотя в этом случае можно начать думать, что икры на свете нет  и это все вражеская пропаганда.
Серьезно?

ну если вы работаете за идею, или же занимаетесь благотворительностью для работодателя и зарплата Вам не нужна, тогда охотно соглашусь. перевод бюджетных денег в частные клиники и опустошение минздрава приведет к обнищанию его клиник и сведет его сотрудников до уровня борьбы за существование.  Собес такой , медицинский.

Потрясающая широта души.

Вопрос качества оказания медицинской высокотехнологичной помощи   - второй по важности.  
и все же... пока не ясно с тарифами фомс - идея мертвая или коррупционная. но сама по себе идея замечательная. вот такой вот дуализм )
Вы нелюбопытны к остальным нюансам, вот ведь засада...

Что ФОМС?  В лесих, есть еще схемы страхования работодателем... Отчего вы об этом не вспомнили?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок