Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Эндокринология » Другие эндокринные заболевания
Страницы: 1
RSS
Оволосение в нежелательных местах
Здравствуйте!
Не уверена, что проблема лежит в области эндокринологии, хочу уточнить.
Мне 35 лет, есть дети (двое), и лишний вес (при росте 167 вес 75 кг). Объективно - ем больше, чем надо/хочу, пища бывает и жирноватой. Вес держится на одном уровне +/-2 кг уже лет 6, видимо, благодаря тому, что после 19 я не ем (да мне и не хочется).
В последнее время (примерно 1,5 года) стала замечать рост волос в тех местах, где их быть не должно: на бедрах, с наружной стороны и сзади, на лице.
Кожа всегда была жирной, склонной к высыпаниям, такой и остается.
Волос в последнее время выпадает заметно больше.
Утомляемость повысилась тоже, даже если высыпаюсь и отдыхаю - все равно устаю быстрее, если поспала меньше 8 часов - через 30 минут какого-нибудь домашнего дела, связанного с беготней, кружится голова, хочется лечь.
Никаких хронических заболеваний не выявлено.
Давление обычно пониженное (100 на 60).
Часто ловлю себя на том, что раздражительна, неадекватно реагирую на некоторые ситуации, особенно в конце менструального цикла. о,
Не уверена, что это важно, напишу на всякий случай: долго кормила грудью обоих детей, примерно 2 с половиной года каждого, младшую отлучила недавно, два месяца назад.
Менструальный цикл обычно восстанавливался к году.
Из средств контрацепции используем только презерватив.
Понимаю, что очная консультация эндокринолога лучше, но хотелось бы не тратить средства на лишнее посещение, и сдать до этого хотя бы какие-то анализы на гормоны, если в этом есть необходимость.
Спасибо!
в любой день цикла ТТГ, Прл - результаты напишите здесь или в эндокринной гинекологии. (это - для начала).

У Вас избыточная масса тела - с какого возраста лишний вес?
Спасибо за ответ.
Вес начал расти примерно в 21 год, сначала немного. Вижу для этого объективные причины: стала больше есть, меньше двигаться. Научилась готовить :) Вес вырос за год примерно с 53 до 60. Потом еще на 3 кг за 2 года поправилась.
Дальше был снова скачок - за год 7 кг. Тоже грешу на питание. Потом худела, 3 месяца ежедневных тренировок (нагрузку прибавляла постепенно, все как положено), изменила питание, но не голодала, сбросила за 3 мес 5 кг, и сломала ногу.
Потихоньку вес начал расти, через год килограммы вернулись частично, через два - все, в 28 я весила уже 72-73.  И с 29 мой вес держится на отметке 75. в беременность я худею, сбрасывала своего веса килограмм по 5, после родов в первые полгода все нормально, потом начинаю набирать, и вот опять же - нагрузка уменьшается, носиться уже так не надо, начинаю больше есть и т.п.
Гормоны сдам, напишу здесь обязательно.
Займет это у вас ровно 1 день
Цитата
Татьяна Чеботникова пишет:
Займет это у вас ровно 1 день
Здравствуйте!
Сдала анализы, ТТГ - 1,32, пролактин - 6,8.
Хотела еще дописать про кожу: хотя она и была всегда жирной, но с течением времени высыпания как бы опустились ниже: раньше угри и прыщи могли быть только на лице, теперь и на шее, и на коже декольте, и на плечах, и на спине.
Хорошо. Проблем, вызванных  типично эндокринной патологии (нарушения функции щитовидной железы, гиперпролактинемия), - НЕТ. Рост лишних волос может быть следствием ожирения (избыточного веса). Менструации регулярные? Когда начались высапания на коже?

Изменение настроения связано с менструальным циклом? Когда заметили ухудшение настроения?

Вы работаете? Какая физическая нагрузка? Питание? Опишите обычный день - например, сегодня.




В следующем цикле нужна фолликулометрия и гормональные исследования на 5-7 день цикла.
Изменено: Татьяна Чеботникова - 20.07.12 20:18
Да, менструации регулярные.
Высыпания начались лет в 12-13, сначала немного, потом побольше. Их становилось меньше, когда я отказывалась от сладкого и жирного, но совсем не исчезали.
Изменения настроения связаны с менструальным циклом, да, в конце цикла настроение явно хуже.
Я пока не работаю, физическая нагрузка - домашняя работа, прогулки по 2-3 часа в нормальном темпе (не медленно) 2-3 раза  в неделю, прогулки с детьми. Иногда зарядка, изредка.
Питание - на завтра обычно чай-кофе от 300 до 500 мл, сахара 3-4 ложки, в зависимости от объема, бутерброды с маслом, иногда и с сыром или колбасой, приличные такие бутербродики. Я как-то калорийность своего завтрака посчитала, мне стало нехорошо, в принципе, после такого завтрака можно уже не кушать, да... Часто я ем такое 2 раза в день, иногда нет - могу поесть овощи тушеные или салат, туда жира (масла или майонеза) добавляю минимально, мне и не хочется, фрукты, каши - изредка. Сегодня завтра был обильным - как выше написала, обед - грамм 300 вермишели с тушенкой, два свежих болгарских перца с солью, потом снова чай с бутербродами (уже поменьше), ужинать буду сырой морковью, обычно ужин раньше.
Написала вам, и вижу, что я просто много ем, да :(
А какие гормональные исследования надо провести?
То, что Вы поняли свою одну ошибку (много калорий , слишком много) - замечательно.
Сможете увидеть вторую?
:) Не знаю :) Мало нагрузки? Простых углеводов много и жиров.
Да, правильно - недостаточная физическая нагрузка. Домашние хлопоты отнимают много сил и энергии, но Вы тратите слишком мало калорий на работу по дому.

Для того, чтобы увидеть свои ресурсы вам нужно вести дневник питания и физической нагрузки.
Первую неделю - как обычно, ничего не меняя в привычной жизни (ни в питании, ни в физической нагрузке), считаете только граммы и мин движения. В конце недели - рассчитываете калории за всю прошедшую неделю, и смотрим ресурсы для Вас.  
Спасибо.
В ближайшие два-три дня у меня будет несколько необычный режим, а потом - обычный, начну вести дневник.
Татьяна, вы напишете, какие гормональные исследования надо провести?
или дело только в лишнем весе, по вашему? корректировки питания/нагрузки будет достаточно?
Зависит от результатов обследования - оптимально обсудить после очного осмотра (если Вы живете в Москве).
Изабелла - как продвигается с похуданием?
Здравствуйте!
Медленно продвигается :). Но продвигается. Примерно килограмм за месяц ушел, и вроде не возвращается.
Я живу не в Москве, сходила к гинекологу-эндокринологу, провела гормональные исследования, фолликулометрия планируется на конец августа, последние дни.
Гормоны половые в норме, несколько повышен 17-альфаоксипрогестерон - 1,00 вместо указанных значений нормы 0,1-0,8.
Стараюсь делать зарядку, немного изменила питание, в целом самочувствие улучшилось, продолжу наблюдаться и планирую дальнейшие изменения в питании.
Отлично. И сейчас есть чем погордиться?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок