Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Дерматология и венерология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
Андрогенное поредение волос, латентный железодефицит. Вопросы
Добрый день!

32 полных года, роды были первые, цикл в норме, волосы длинные не могу отрастить давно, ломаются (пушком на голове торчат), волнистые, мелированные (но редко). 2,5 года не мелировалась, ни красилась, есть проблемы с ЖКТ, но жить не мешает абсолютно, зуда в голове нет, перхоти тоже и никогда не было, голову мою на 3-тий день, но жирнятся уже на второй (ленюсь и при мытье тоже лезут-жалею)

Проблема с выпадением волос вот уже как третий год (точнее 2,1года). Как дочери исполилось 3 мес. после рождения-посыпались волосы, сейчас заметно чувтсвую "мышиный хвости" и в проборе редкость...
О трихологе как-то даже не задумывалась, пользовалась всякими маслами, масками и т.п. по мере возможности, но безрезультатно. Недавно посетила одного трихолога-любитея что ли (сказала что это хобби), не знаю точно. Результаты:
диффузное выпадение волос (стрессиндуцированное, реактивное, признаки истончения в АЗЗ умеренные). Латентный железодефицит. Я сдала анализы:
ферритин 10 (уже поняла что маленький очень), ТТГ-1,0728 мкМЕ\мл
глобулин связывающий половые гармоны (ГСПГ)-73,4 нмоль\л
рекомендации:
1) коррекция кожи головы в течении 6 нед
1. шампунь лечебный противовоспалительный ( не реже 2-ух раз в нед)-Система 4-шампунь №2
2. лечебный бальзам после шампуня 1 р в нед.-Система 4, бальзам Н
2) стимуляция роста волос
1. плазмолифтинг 1 разв 2 нед 6-8 процедур
или мезотерапия 1 раз в нед ждо 10 раз
2. дома препарат Spectral RS по 1мл (8-10 спреев0 1 раз в день распределять на проборы. не смывать. 3-4 мес
3) внутрь:
1. биотин 1 таб 1 раз в день 3 мес (купила у нее биотин Solgar США 600 MCG-во время еды
2.ферро-фольгамма 1 капс в сутки 3 мес-после еды
3. ферлатум фол первые 10 дней по 1 флакону 2 р в день до еды
4. отвар коры осины пить 2 раза в день за 15 мин до еды 3 нед

вчера была у дерматолога-трихолога,к.м.н
диагноз: Андрогенное поредение волос
дообследование:
-ДГЭА-50, тестостерон общ, тестостерон своб., 170П, прогестерон, картизон, андростепдион (для определения необходимости КОК??)
-Д3, Са, В9,В12, ОАК
-СТ4, отТПО, атТГ
наружно: шампунь Келюаль DS 2 р. в нед
5% пена регейн, 1р в день 1 год
внутримышечное введение 0,5% миноксидила-10 раз и NCTF-10 раз чередуя медду собой, 1 раз в нед.
из таблеток для повышения ферритина оставить только ферлатум по 1 ампуле 1р в день 1 мес, остыльное (биотин и ферро-фольгамма отменить)

Кожу головы и волосы смотрела под стеклом-увеличительным видимо, сказала что выпадение именно в передней части головы, включая формирование залысин

получается 2 разных диагноза и рекомендаций, чему отдать предпочтение, что вы мне можете посоветовать
заранее спасибо за ответ)
ферритин не просто маленький... нужны цифры железа и ОЖСС (или ЛЖСС). гемоглобин?
Цитата
acha пишет:
дообследование:
-ДГЭА-50, тестостерон общ, тестостерон своб., 170П, прогестерон, картизон, андростепдион (для определения необходимости КОК??)
-Д3, Са, В9,В12, ОАК
-СТ4, отТПО, атТГ
вот в этом дообследовании нет этих назначений? (я своим немедицинским глазом не вижу), сдать еще и  ОЖСС (или ЛЖСС). гемоглобин?? Ну гемоглобин будет в перечисленных выше
а насчет железа она поставила вопрос и сказала не стоит сдавать,т.к. я уже начала принимать препараты железа (дней 5 точно пью ферлатум фол, биотин, ферро-фольгамму
и еще у меня много волос, которые обламывыаются именно, а не с корнем вываливаются. у меня голова с пушком (короткие волосинки очень видны по всей голове, особенно чистой)
Цитата
acha пишет:
ферритин не просто маленький... нужны цифры железа и ОЖСС (или ЛЖСС). гемоглобин?
можете мне пояснить-ответить пож-та, время подходит анализы сдавать, но теперь сомневаюсь нужно ли?
Цитата
acha пишет:
ферритин не просто маленький... нужны цифры железа и ОЖСС (или ЛЖСС). гемоглобин?
дообследование:
-ДГЭА-50, тестостерон общ, тестостерон своб., 170П, прогестерон, картизон, андростепдион (для определения необходимости КОК??)
-Д3, Са, В9,В12, ОАК
-СТ4, отТПО, атТГ

время идет, анализы не сдаю, анализов на куруглую сумму, стоит ли тратить, нужны ли все?
знаю что щитовидку еще нужно проверять, в этих назначениях есть анализ на щитовидку или какой именно анализ нужно сдать. чтоб ее проверить или узи делать щитовидки.
где-то меня спрашивали делела ли я ФТГ, не делала (сбривать волосы на голове даже на маленьких участках ну уж очень не хочется с моим кол-вом волос....
какие нужно сдать анализы чтоб проверить все "изнутри" как говорится, гормоны для назначения специальных (КОКов-контрацептив), а может еще чего

достаточно сдать только железа и ОЖСС (или ЛЖСС). гемоглобин?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок