Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Дерматология и венерология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
Себорейная экзема при беременности
Добрый день, уважаемые врачи.
Мне 28 лет, беременность малого срока, пока не подтверждённая УЗИ. Около года назад заметила сухость и зуд в слуховых проходах (попеременно), как следствие - частые рецедивирующие наружные отиты. Консультирована аллергологом, IgE и сахар в пределах нормы, данных за аллергопатологию нет. Диагноз дерматолога - себорейный дерматит (экзема). После курса терфалина и тридерма были значительные улучшения, однако сейчас вновь чувствую некоторое обострение.
Вопрос: один из дерматологов рекомендует продолжать применять Тридерм короткими курсами в период обострений (мазать уши), второй - порекомендовал приготовить мазь в аптеке на основе масла и димедрола для снятия зуда, а Тридерм наоборот запретил. Что из этого наиболее логично в моем положении? Всасываются ли эти препараты при местном использовании? В данный момент не использую ничего, просто терплю зуд.

Спасибо большое.
Изменено: Slovnet - 13.11.17 21:23
У нашего дерматолога проблемы с доступом. Копирую ее ответ:

Тридерм во время беременности нельзя, можно попробовать начать использовать шампуни с дёгтем. Нанести на голову, вспенить, пену в уши, через 5 минут смыть- через день, месяц.
Спасибо большое, Наталья Рашидовна.
Позволю себе ещё два конкретных вопроса:

1) Верно ли я понимаю, что Низорал шампунь также использовать нельзя? Велик ли риск при его однократном использовании на пятой акушерской неделе? В инструкции сказано, что препарат практически не всасывается в системный кровоток при местном использовании, но одновременно стоит метка об оценке рисков для плода.
2) Какой тактики лучше придерживаться в случае инфицирования (в прошлом наружный отит часто рецедивировал после контакта с водой). Масляный хролфиллипт + мазь вишневского?
Изменено: Slovnet - 15.11.17 12:45
1. не стоит
2. зависит от того, какой именно возбудитель
Принцип ясен. Спасибо большое за консультацию!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок