Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Медицинское право » Вопросы по оказанию медицинской помощи
Страницы: 1
RSS
Обязанности медицинской сестры в детском образовательном учреждении, Обязанности медицинской сестры в детском образовательном учреждении
 Добрый день, уважаемые консультанты! Сразу прошу прощения, если вопросы по данной тематике нельзя задавать в этом разделе, прошу администраторов удалить мой пост, но вопрос для меня насущный и очень животрепещуюший!


Дело в том, что у моего сына вдкн, заболевание, как вам конечно же известно, требует пожизненной заместительной гормональной терапии двумя препаратами кортеф и кортинефф, из которых кортеф принимается каждые 8 часов в 7, 15 и 23, а кортинефф каждые 12 в 7 и 19. Заболевание не предусматривает ограничений в посещении ребенком ДОУ, однако на практике организовать прием таблеток в 15 часов в саду бывает крайне сложно, медицинские сестры работающие в саду отказываются давать данный препарат ребенку, говоря что они не имеют на это права. Однако в моем понимании это не верно, ведь в должностной инструкции медицинской сестры есть обязанность выполнять назначения врача, которое у нас естественно есть. Можете подсказать мне все таки прав в данной ситуации я или медицинская сестра? Заранее благодарю.  
В должностную инструкцию медицинской сестры образовательного учреждения не входит обязанность проводить плановое лечение. Более того, само положение об отделении, в котором она работает, прямо указывает, что "Целью деятельности отделения медицинской помощи обучающимся является оказание обучающимся первичной медико-санитарной помощи в экстренной форме и неотложной форме, в том числе при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, а также профилактика заболеваний." Экстренная и неотложная форма медицинской помощи подразумевают оказание разовой медицинской помощи при расстройстве здоровья, а именно вызов бригады "скорой помощи" (экстренная форма) или оказание доврачебной помощи с изоляцией ребенка и вызовом родителей (неотложная помощь). Это все.
Назначения врача медицинская сестра выполняет только в рамках перечисленного круга обязанностей.
Подробнее об этом можно почитать вПриказе Минздрава России от 05.11.2013 N 822н  "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях".
Спасибо огромное за ответ! Скажите, а кто в таком случае должен давать ребенку таблетки? Или на данный момент законодательством это не предусмотрено и это должны делать родители?
Цитата
SilverFox пишет:
В должностную инструкцию медицинской сестры образовательного учреждения не входит обязанность проводить плановое лечение. Более того, само положение об отделении, в котором она работает, прямо указывает, что "Целью деятельности отделения медицинской помощи обучающимся является оказание обучающимся первичной медико-санитарной помощи в экстренной форме и неотложной форме, в том числе при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, а также профилактика заболеваний." Экстренная и неотложная форма медицинской помощи подразумевают оказание разовой медицинской помощи при расстройстве здоровья, а именно вызов бригады "скорой помощи" (экстренная форма) или оказание доврачебной помощи с изоляцией ребенка и вызовом родителей (неотложная помощь). Это все.
Назначения врача медицинская сестра выполняет только в рамках перечисленного круга обязанностей.
Подробнее об этом можно почитать в Приказе Минздрава России от 05.11.2013 N 822н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях" .
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок