Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от года до 3 лет

сыпь на ступнях, а также в других местах (шелушится, чещется, пузырики)

Страницы: 1 2 След.
RSS
сыпь на ступнях, а также в других местах (шелушится, чещется, пузырики)
Мальчик, 1 г. 8 мес., ЭКС, развитие по норме. В первые месяцы шелушился, решили проблему эмолентами и бепантеном. Последнее время уже несколько месяцев высыпания, которые шелушатся. То проходят, то опять проявляются - преимущественно на ступнях, на ахилесовых пятах, под коленом одно пятно, сзади одно пятно, над тыльной стороной ладони одно пятно. Диагноз у дерматолога - дерматит. Пятна мазали адвантаном и бепантеном, проходило.
Уже 9 день болеем ОРВИ, влажный кашель, сопли, первые 3 дня была небольшая температура.
Из лечения: физ раствор, 1 раз сироп нурофен. С едой и этими лекарствами не связываю.
В связи с влажным кашлем и ОРВИ при выборе между прохладой и влажностью последнее время ночью окно закрываем - в связи с этим в комнате влажно, но не так прохладно, как привыкли. Иначе вся влажность от увлажнителя улетает в окно.

Текущая проблема:
появились высыпания нового характера (2-3 дня)- сначала были очень похожи на ожог от крапивы, потом стали бугры, вроде немного водянистые, есть одиночные, есть скоплением, зуд есть, особенно на ступнях.
Локализованы:
- на ногах, ступни - много рядом, одиночные на ногах сзади (на ступнях похожи на крапивницу - где сливают, одиночные - прям водянистые);
- есть одно на щеке.

У меня (мама) - есть проблемы с кожей (у родной сестры псориаз, мне такой диагноз не ставили, но были и есть проблемы с кожей, перхотью).

Вопросы:
- на что похожи высыпания, может ветрянка?
- требуется ли срочно врач;
- чем можно помочь от зуда (адвантан, эмолиум, фенистил?).
- какие есть предположения, диагноз, готова ответить на вопросы уточняющие, сделать фото.

Заранее спасибо.

http://s019.radikal.ru/i632/1505/a2/cd8740c2e016.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1505/2d/5c8078efd00c.jpg
http://s017.radikal.ru/i426/1505/87/fe3019561104.jpg
http://s017.radikal.ru/i408/1505/54/197d3aaa7403.jpg
http://s018.radikal.ru/i516/1505/c0/9abfc25133e1.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1505/a4/da1251f4cbc5.jpg
Изменено: rishatre - 03.05.15 15:05
актуально, сегодня фото:
- на лице;
- на руке - на запястье - несколько элементов рядом, один крупный внутри, жидкость края с желтым.
Ноги мазали элокомом, заметно лучше.
Была педиатр - предполагает аллергическую природу, прописан зиртек и элоком, без улучшений - к дерматологу.

http://s010.radikal.ru/i311/1505/a8/79ab6026a1fa.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1505/19/12b2d3a7b47e.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1505/6a/e16797abb51c.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1505/78/bb7094c6c2f8.jpg
http://s019.radikal.ru/i607/1505/9c/71e07008b3e1.jpg
Изменено: rishatre - 04.05.15 12:21
Были на осмотре у дерматолога, долго врач сомневалась, решила остановиться - диагноз: вирусная экзантема.
Назначено зиртек (5 кап. 2 р/день, элоком 1 р/д, еще цинковая мазь и (точно не запомнила - фурацин, что-то красное, смазывать корочки) - два последних не планирую использовать.

Общее состояние, напомню, заболели около 10 дней назад, на всем протяжении - сопли, кашель мокрый. Первые несколько дней температура до 37,5. Врач смотрела, слушала - диагноз ОРВИ. Сейчас - влажный кашель, иногда не влажный, текут сопли. Аппетит удовлетворительный, активность нормальная, может чуть больше капризов. Лечение - по ЧАВО.
Сегодня сдавали кровь: https://cloud.mail.ru/home/%D0%93%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D0%AF%­D0%90%20%281%D0%9C%29%20-%20201505050901.pdf

Вопросы:
1 - прошу посмотреть анализ крови - вирус или бактерия, по вашему мнению
2 - насколько наша картина укладывается в вирусную экзантему, тактика лечения
3 - какое лечение при вирусной экзантеме, через сколько можно контактировать с другими детьми - планируем в гости.
Заранее спасибо.
Файл с анализом недоступен.
Что сейчас беспокоит ребенка?
спасибо за внимание к нашему вопросу.
текущее состояние: кашель, преимущественно влажный, 4-6 раз в день, в основном утром. Сопли немного текут, причем иногда вытекают немного окрашенные кровью. Температура, активность в норме. Сыпь постепенно проходит, новых элементов нет. Старые видимо лопаются и подсыхают, где были крупны похожи на старые комариные укусы (в середине микро короста).

Итог: мальчик, 1 г. 8 мес., болеем 2,5 недели (с 24 апреля), первые дни небольшая температура, потом появилась сыпь (примерно 1 мая), все время кашель влажный, сопли. 2 мая слушала педиатр, диагноз ОРВИ. 5 мая смотрел дерматолог - диагноз - вирусная экзантема.
Лечение по ЧАВО, сыпь: зиртек 2 р в день 5 кап., элоком 1 р в день.

Анализ крови от 05.05.15:
лейкоциты 8,98
эритроциты 4,46
гемоглобин 113
гематокрит 34,1
средний объем эритроцитов 76,5
ср содержание гемоглобина в эритроцитах 33,0
Ширина распределения эритроцитов по объему, стандартное отклонение 33,9
Ширина распределения эритроцитов по объему 12,5
число тромбоцитов 416
ср объем тромбоцитов 8,1
тромбокрит 0,337
СОЭ 13

Юные 0
палочкоядерные 0
сегментоядерные 21
базофилы 0
эозинофилы 9
моноциты 6
лимфоциты 64

Анализ мочи от 06.05.15
глюкоза, белок, билирубин, уробилиноген отриц.

рН 6
эритроциты (реакция на гемоглобин) отриц.
кетоны, нитриты, лейкоциты (реакция на эстеразу) отриц.
прозрачность прозрачная
уд вес 1025
цвет св-желт
аскорбин кислота отриц.

лейкоциты 1
эритроциты, скопление лейкоцитов, бактерии, почкующие дрожжи, гифовые грибы, плоские эпители отриц.
переходный эпителей 1
почечные эпителий отриц.
слизь +/-
много еще показателей отриц.

Вопросы: см. предыдущий пост. Дерматолог сказала, что с вопросами по вирусной экзантеме к педиатру, пока у него не были. Хотелось бы ваше мнение.
Цитата
rishatre пишет:
зиртек 2 р в день 5 кап., элоком 1 р в день.
Зачем?

Загрузите фотографии так, как сказано здесь, пожалуйста -  Как вставить картинки на форум.
в первые дни очень чесалось и увеличивалась сыпь в размерах, также это были рекомендации врача, мнение показалось разумным. Изображения (самое обострение) вставляю по инструкции


Изменено: rishatre - 11.05.15 17:12
фото сегодня (на фоне зиртек и элокома). почти прошло, где было скопления - остались единичные или просто немного "сморщенная" кожа.
На руках в районе локтевого сгиба еще вроде как чуть с жидкостью.
На фото 1 - нога (обратная сторона под коленом), фото 2 - ступня, фото 3 - локоть
Изменено: rishatre - 11.05.15 17:31
Зуд отлично снимается вазелином или фенистил-гелем из холодильника. ;)
На фото вирусная экзантема.
Поддерживайте чистоту кожи.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Зуд отлично снимается вазелином или фенистил-гелем из холодильника.
На фото вирусная экзантема.
Поддерживайте чистоту кожи.
Спасибо.
По крови пока нет ухудшения можно не волноваться, вирус?
Насколько заразна данная болезнь, когда можно контактировать с другими детьми, на развивашках?
Анализ крови и делать-то не надо было. Ничего особенного.
Заразна при прямом контакте с элементами сыпи с жидкостью.
добрый день.
Прошу проконсультировать - вместе с соплями иногда вытекает немного крови ярко красного цвета. Сопровождает последние два ОРВИ. Нос стараемся вытирать очень аккуратно, капаем физ. раствор.

С чем может быть связано данное обстоятельство, насколько серьезно?
Требует ли срочно консультации врача, какого?
Сухой воздух, раздраженная слизистая, жесткие салфетки, вирусная инфекция... Причин миллион. Если кровь не хлещет рекой, то повода для беспокойства нет.
Наталья Рашидовна, спасибо за ответ. Будем дальше наблюдать.
Крови очень мало, чаще прям капелька в соплях, редко, когда вытекало 3 капельки (по моей оценки).
Просто ребенка оставался не со мной, вот меня и обеспокоили этой кровью, раньше тоже замечала, но вроде после того как перестала трогать нос, все прекратилась. А тут видимо вытерли нос без осторожности и сами обеспокоились и меня обеспокоили.
Добрый день.
Появились новые проблемы. Сыпь постепенно проходить, хотя появились новые высыпания, но у нас атопический дерматит.

Были у дерматолога, он подтвердил, назначил лечение, будем принимать с учетом ЧАВО. Проблема для нас не новая, пользуемся эмолентами, в период обострения адвантан, элоком.
Были у ЛОРа по поводу нашего носа. Диагноз аллергический ринит. Туалет носа (что итак соблюдаем), консультация аллерголога. Уши нормальные, горло тоже, в носу корочки - они, возможно, и были причиной крови. Слизистая, на ее взгляд, бледноватая. Дома увлажняем, прохладу держим.

Проблемы: припухли глаза, покраснели, постоянно их трет, явный дискомфорт доставляет состояние. В связи с этим стала давать зиртек (сегодня второй день), ранее его отменила (см. выше обсуждения). Пока улучшений нет. Есть еле заметная сыпь на лице. Не точно, но возможно, усиливается зуд и покраснение на улице и к вечеру.

Вопросы:
- прошу посмотреть глаза, какая может быть наиболее вероятная причина
- что следует предпринять в нашей ситуации, как облегчить ситуацию
- можно ли посещать детский коллектив
- кажется, что с аллергиями все не просто, определить причину сложно, поход к аллергологу запланировали, на что обратить внимание врача на приеме, какие будут анализы полезны?

Цитата
rishatre пишет:
какая может быть наиболее вероятная причина
Аллергия или вирусная инфекция.


Цитата
rishatre пишет:
что следует предпринять в нашей ситуации, как облегчить ситуацию
Обсудить с очным врачом назначение кромогликата натрия.


Цитата
rishatre пишет:
какие будут анализы полезны?
Никакие.


Цитата
rishatre пишет:
можно ли посещать детский коллектив
Зависит от диагноза офтальмолога.
Спасибо за ответы, значит еще к офтальмологу срочно пойдем. К слову - у меня глаза тоже немного щиплет и почесываются они, но видимого ничего нет мне(
Утром все стало сильно хуже: глаза отекли, один даже не открывался (см. фото - краснота гораздо бледнее, чем на фото), сыпь мелкая шершавая бесцветная (на лице, на спине, животе, кистях, нет на ногах и руках до кистей),промыли физ раствором, дала зиртек 5 капель и в поликлинику. Смотрели нас педиатр, аллерголог. Выписки в фото. Назначение аллерголога (нет в фото): зиртек 10 кап. 1 раз в день 14 дней, промывать фурацилином, (1 таб на стакан), не гулять, влажная уборка дома, капли глазные дексаметазон 0,1% 1 к 3 р в день, 5-7 дней.
Спрашивала про капли, которые советовали выше, педиатр сказала, что они слишком дорогие и она не очень их знает, поэтому выписывает, то чему доверяет, аллерголог - что они нам не подходят.
К офтальмологу попадем только после обеда.
Вопросы:
- прошу посмотреть назначение аллерголога, назначение педиатра пока не берем во внимание
- в части диагноза аллергии нас смущает, что нос не чешется, на фото видно отделяемое за ночь, вытекает и сохнет, т.к. капаем физ. раствор
Изменено: rishatre - 15.05.15 9:12
Были у офтальмолога. На основании осмотра - сказала, что слизистые глаза не похожи на аллергические, нет характерных признаков. С учетом отделяемого из глаза и носа, зеленоватое и то что сначала один глаз заболел, потом второй - решила, что присоединилась бактериальная инфекция, ослаблены были вирусом глаза во время ОРВИ и вот логическое завершение, конъюнктивит.
Назначение:
- промывать кипяченой водой
- вигамокс 1 кап. 3 раза в день в глаз
- вигамокс 1 кап. 2 раза в день в нос
- зиртек продолжить
Показаться через 3 дня, чтоб оценить лечение и просмотреть наличие аллергии.
Останавливаемся на диагнозе офтальмолога, если не считать ромашку и чай, назначения педиатра ближе к офтальмологу, только у педиатра - капли другие

Вопросы:
- Буду благодарна за совет по назначению, эффективности Вигамокс капель в нашем случае, особенно интересует использование глазных капель в нос - надо ли можно ли?
- Врач посоветовала пока не гулять, как и аллерголог, наверно это разумно или можно гулять?
- Можно ли промывать глаз в душе под проточной водой, просто включить теплую воду и поливать на голову? Промывать руками дает с большим трудом или промывание кипяченой водой очень важно, в водопроводной разные микробы?
Изменено: rishatre - 15.05.15 14:08
Цитата
rishatre пишет:
использование глазных капель в нос - надо ли
Нет.


Цитата
rishatre пишет:
можно гулять?
Можно гулять.


Цитата
rishatre пишет:
Можно ли промывать глаз в душе под проточной водой, просто включить теплую воду и поливать на голову?
Не уверена, что ребенку это понравится :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок