Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 7 до 12 лет

Затяжная брнхопневмония.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Затяжная брнхопневмония.
Здравствуйте.
Если можно, проконсультируйте пожалуйста по поводу племянника. Мальчик 7,5 лет. Заболел 12 ноября, температура до 39, покашливание, ничем не лечили, только сбивали температуру. 16 ноября начался сухой кашель практически постоянный, даже просто начинал говорить и сразу кашель, дыхание перехватывало. Обратились в больницу - справа хрипы, сделали рентген, ингаляции. Сказали бронхопневмония справа, назначили амоксиклав и ингаляции беродуал и лазолван. Улучшений не было и 20 ноября сделали повторный снимок, положили в больницу, там делали в вену цефазолин 2 недели, затем сумамед (последний прием 7 декабря), массаж грудной клетки, электрофорез, ингаляции. Температура в больнице держалась один день высокая, потом пару дней до 37,5 и далее больше не повышалась. 4 декабря сделали еще снимок, положительная динамика, но хрипы в легких сохраняются и частый влажный кашель, в анализе крови повышены лейкоциты, назначили сумамед. Выписали 10 декабря, хрипы прошли, анализ крови в норме, диагноз - затяжная бронхопневмония справа.
Кашель до сих пор не прошел, влажный и снова температура 37-37,3 с четверга (13 декабря).  Почему так долго держится сильный кашель и небольшая температура? Нужно ребенка дальше обследовать? Или после пневмонии это нормально? Снимки прилагаем.
16 ноября -
http://photo.qip.ru/users/natalian/96566591/129535213/
http://photo.qip.ru/users/natalian/96566591/129535214/
20 ноября -
http://photo.qip.ru/users/natalian/96566591/129700356/
4 декабря -
http://photo.qip.ru/users/natalian/96566591/129700357/
Здравствуйте. Это не пневмония. Это синдром средней доли, вероятнее всего - из-за аспирации или увеличения лимфоузлов. Надо сделать боковой правый снимок и показать ребенка детскому торакальному хирургу.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Цитата
natalian пишет:
ингаляции беродуал и лазолван.
За одно это сочетание надо бить по голове чем-нибудь тяжелым.


Цитата
natalian пишет:
в анализе крови повышены лейкоциты
Анализы полностью, пожалуйста.
Спасибо большое. Все сделаем.
По поводу анализа крови, на руках к сожалению нет :( .
По анализам в выписке есть только такие данные - http://photo.qip.ru/users/natalian/96566591/129702914/
В выписке написано, что кашель прошел, на самом деле ребенок кашляет, кашель влажный. Почему-то не написано, что сумамед принимали, и про последний анализ крови 10 декабря - со слов врача был в норме.
Завтра сделайте боковой снимок, и покажите его тут. Желательно до 17 часов - потом я уеду, и интернет у меня появится в четверг вечером.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо! Постараемся успеть.
Сделали боковой снимок справа - http://photo.qip.ru/users/natalian/96566591/129708754/
Может быть есть смысл выложить для сравнения старые снимки? В феврале 2011 у ребенка тоже была пневмония.
Здравствуйте.
Были у пульмонолога (детского торакального хирурга  у нас нет), сказал что это пневмония...  Решено пока оставить все как есть, если после праздников не будет улучшений, поедут на консультацию к торакальному хирургу.
Я бы постаралась все-таки показать ребенка именно торакальному хирургу.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Сейчас только если попробовать обратиться во взрослую больницу.. Или нужен именно детский торакальный хирург?  
Обычно в торакальной хирургии нет подразделения на взрослую и детскую, только в очень крупных центрах.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо большое.
Здравствуйте!
Ребенку поставили все-таки пневмонию.. в январе сделали еще снимок для контроля  http://photo.qip.ru/users/natalian/96566591/129832935/
Кашля и температуры нет. Беспокоит одышка при физ. нагрузке. ЭХОКГ заключение - в пределах возрастной нормы. Но на ЭКГ появились изменения и ребенка направляют к кардиологу. Посмотрите пожалуйста, есть повод для беспокойства?
http://photo.qip.ru/users/natalian/96566591/130008731/
http://photo.qip.ru/users/natalian/96566591/130008732/
http://photo.qip.ru/users/natalian/96566591/130008733/
http://photo.qip.ru/users/natalian/96566591/130008765/
http://photo.qip.ru/users/natalian/96566591/130008766/
предыдущая ЭКГ (2012г)
http://photo.qip.ru/users/natalian/96566591/130008767/
http://photo.qip.ru/users/natalian/96566591/130008772/
http://photo.qip.ru/users/natalian/96566591/130008773/
http://photo.qip.ru/users/natalian/96566591/130008774/
Бронхоскопию не делали?
Нет, бронхоскопию не делали.
На последнем снимке чисто, но периферические отделы то ли перебиты, то ли эмфизематозны. Есть некоторое подозрение на предмет бронхиальной астмы.
Предположение об астме было :(, но пока еще диагноз не выставлен. У ребенка сейчас кашля и хрипов нет, справа дыхание ослабленное.
Подскажите пожалуйста, что означает периферические отделы перебиты?
Цитата
natalian пишет:
Предположение об астме было :(, но пока еще диагноз не выставлен. У ребенка сейчас кашля и хрипов нет, справа дыхание ослабленное.
Подскажите пожалуйста, что означает периферические отделы перебиты?
Видимо, бронхиальная проходимость полностью не восстановилась. Выше Вам был дан совет сделать бронхоскопию. Совет все еще актуален.
"Перебиты" - означает, что режим съемки выбран неправильно (высокий вольтаж). Но я все-таки склоняюсь к эмфиземе.  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок