Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Форум » Эндокринная гинекология » Репродуктивный возраст
Страницы: 1
RSS
Понижение пролактина на фоне приема бромокриптина, Понижение пролактина на фоне приема бромокриптина
Здравствуйте, доктор, у меня следующая история:после осмотра (в марте 2012)доктор назначил принимать бромокриптин сначала по 1, затем по 2, а затем по 3 таблетки в день, несмотря на нормальные значения пролактина до начала лечения. Также мне назначили МРТ гипофиза, результат - диффузная его неоднородность.Доктор ориентируется не на анализы, а на косвенные признаки заболевания, а также базальную температуру, говорит, что у меня больная яйцеклетка и мне не поможет даже ЭКО. Недавно я по собственной инициативе решила проверить гормоны, после чего возник вопрос: насколько опасным является снижение уровня пролактина до минимальных значений (14,23 при норме 59 - 619)? Я снизила дозу бромокриптина до 2х таблеток в день. Лечусь также L-тироксином (50 мкг в день), при этом почему-то ТТГ, который был гораздо ниже нормы до лечения, сейчас стал вполне в ее рамках. Прогестерон понизился до 33 при норме 10 - 89. Все это время я предохранялась, на последнем приеме доктор отменила предохраниение. Можно ли мне сейчас беременеть?  Не могли бы Вы прокомментировать мою ситуацию,огромное спасибо заранее. Анна.
Добрый день

низкий пролактин не опасен, но смысла приема бромкриптина нет...

Напишите Ваш возраст, рост и вес. Цель лечения - беременность? У Вас были нарушения цикла?
 Спасибо большое за ответ. Мне 34 года, рост 165, вес 63 кг. Цель - беременность, нарушений особых не было, однако врач по моим графикам базальной температуры и по результатам осмотра их обнаружила и назначила бромокриптин. Сейчас она сказала, что ситуация нормализовалась, и отправила меня беременеть, однако мне кажется, что прогестерон маловат для беременности (и температура периодически опускается ниже 37 во второй фазе). Врач говорит, что прогестерон может меняться ото дня ко дню и его отследить нельзя. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне принимать дюфастон вместе с бромокриптином (доктор его не отменяет, а, напротив, говорит, что его нужно будет пить всю беременность). Спасибо.
Если кратко - то базальная температура неинформативна, и не отражает  овуляцию (то есть измерение - напрасная потеря времени). Сделайте фолликулометрию. Прогестерон - и утрожентан явно лишнее, так как прием прогестинов будет маскировать нарушения цикла. Не исключено, что бромкрипнин не нужен.
Уважаемая Татьяна Викторовна, спасибо Вам большое за оперативный ответ! В данный момент, к сожалению, не имею возможности выехать в Москву к Вам на очную консультацию, очень бы хотелось.
В ближайший цикл все сделаю и напишу о результатах. Еще раз спасибо, будьте здоровы.  
Страницы: 1
Развернуть блок