Реклама
Реклама
Реклама

БАДы для стимуляции потенции. О составе и побочных эффектах

В состав биологически-активных добавок, предназначенных для стимуляции половой силы и влечения, которые рекламируются и продаются свободно в интернет-магазинах, входят психоактивные препараты, и их прием нередко сопровождается серьезными побочными эффектами. К такому выводу пришли авторы опубликованного итальянского исследования, во главе в Giovanni Martinotti, MD, PhD. 

Обзор продукции со 108 веб-сайтов и других интернет-ресурсов показал, что в этих БАДах нередко содержатся такие вещества, как йохимбин, перуанская мака, гинкго билоба, и/или горянка крупноцветная. Все эти вещества способны вызывать тревогу, панику, перепады настроения, галлюцинации, и/или аддиктивное поведение.

Ученые подчеркивают, что необходимо привлечь внимание общественности к негативным последствиям этих препаратов, продажа большинства из которых совершенно не контролируется государством. Кроме того, они предполагают, что врачи должны прицельно спрашивать своих пациентов об использовании этих препаратов, особенно при наличии психиатрических симптомов и симптомов отравления психоактивными веществами.

«Учитывая все большую распространенность этих биологически-активных добавок, можно предположить серьезный риск их негативного воздействия на общественное здоровье, особенно среди пациентов с психическими расстройствами, которые, как раз, чаще других подвержены сексуальным дисфункциям», - пишут авторы.

Результаты этого исследования были представлены на ежегодном съезде Американской Психиатрической Ассоциации.

Использование трав и БАДов для стимуляции потенции "резко увеличилось" за последние несколько лет. 

«Эти препараты рекламируются как «натуральные» или «природные», и пользуются все большей популярностью; реклама приписывает им такие свойства как улучшение сексуальной выносливости, увеличение размера пениса, и т.д. Но самое неприятное, что продажа этих препаратов свободно ведется через интернет-магазины, без какого-либо медицинского или государственного контроля». 

В период с февраля по июль 2013 года члены исследовательской группы при помощи Google посетили 108 английских и итальянских веб-сайтов, в том числе сайты интернет-магазинов, приватные чаты и онлайн видео-каналы. Исследователи не закупали эти препараты, но регистрировали компоненты, обозначенные в их составе согласно инструкции. 

После того, как были определены наиболее распространенные компоненты БАДов, был проведен разбор зарегистрированных психических и фармакологических побочных эффектов, с использованием медицинских баз PubMed и PsycINFO.

Результаты показали, что компоненты этих биологически-активных добавок имели весьма широкий спектр побочных эффектов. 

Йохимбин способен оказывать блокирующее действие на альфа-2 адренорецепторы как на пре-, так и на постсинаптическом уровне, он рекламируется как средство лечения эректильной дисфункции, стимулятор полового влечения и препарат, снижающий лишний вес.

Однако широко известна его способность вызывать побочные эффекты: тревогу и беспокойство, а также желудочно-кишечные расстройства, гипертонию и тахикардию.

Перуанская Мака (Lepidium Meyenii) – это растение, которое используется в качестве антидепрессанта и препарата для лечения бесплодия и половой дисфункции, однако она содержит тетрагидро-β-карболиновую кислоту, которая способна увеличивать тягу к наркомании. 

Горянка крупноцветная способна провоцировать гипоманиакальный синдром, а также тахиаритмии и сосудистые сыпи.

Гинкго билоба, который рекомендуется использовать для улучшения памяти и нормализации кровотока, способен вызывать кровотечение даже у здоровых лиц. Помимо этого, он может вступать во взаимодействие с другими лекарственными препаратами, усиливая их побочные эффекты. Он также способен провоцировать гипоманиакальный синдром.

Ученые обнаружили и другие компоненты в составе этих БАДов, даже такие , которые способны провоцировать нейродегенеративные заболевания.

«Большая часть населения не рассматривает БАДы как фармакологические препараты, и потому склонны недооценивать риски», - пишут авторы. Пора брать ситуацию под строгий контроль государственных медицинских организаций. 

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 13.05.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 7215
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок