Реклама
Реклама

USPSTF о скрининге на генитальный герпес

Эксперты Рабочей группы по профилактике США (USPSTF) выпустили новые рекомендации с негативной оценкой скрининга на вирус генитального простого герпеса у не имеющих клинических симптомов подростков и взрослых, в том числе и беременных женщин.  Доклад Рабочей группы, основанный на важной, по мнению авторов, новой информации о точности скрининговых тестов на вирус простого герпеса 2 типа (ВПГ-2) и ограниченном количестве данных о потенциальных плюсах и минусах такого скрининга, был опубликован 2 августа 2016г. и замещает собой предыдущую версию рекомендаций от 2005г. USPSTF с умеренной уверенностью делает вывод о том, что вред популяционного скрининга ВПГ-2 у бессимптомных взрослых и подростков, в том числе и во время беременности, перевешивает пользу.

Согласно процитированной в докладе статистике Центра по контролю заболеваемости и профилактики (CDC) генитальный герпес поражает примерно15,5% популяции США в возрасте от 14 до 49 лет (то есть, примерно, каждого шестого жителя страны). Существуют два подтипа генитального герпеса – вызываемый ВПГ-1 и ВПГ-2, при этом последний из них является наиболее частой причиной генитального герпеса в США. Хотя, частота генитального герпеса, вызванного ВПГ-1, в США возрастает, для этого подтипа не существует скрининговых анализов.

Обзор научной литературы для этого доклада охватывал базы PubMed/MEDLINE, EMBASE и Кохрановскую библиотеку, а также регистры опубликованных на английском языке исследований от наиболее ранней доступной даты до марта 2016г. В результате поиска были идентифицированы 18 релевантных исследований, в которых изучались плюсы и минусы скрининга и профилактики генитального ВПГ. В центре внимания рекомендаций находится точность доступных в настоящее время скрининговых анализов, эффективность раннего выявления и лечения, потенциальные риски, связанные со скринингом и лечением, и сравнительная оценка суммарной пользы и потенциального вреда в результате скрининга.

Эксперты USPSTF пришли к выводу о том, что имеющаяся информация вполне адекватна, чтобы сделать вывод о том, что потенциальная польза от скрининга на генитальный ВПГ-2 у не имеющих клинических симптомов подростков и взрослых, в лучшем случае, невелика. Согласно современным данным, доступные на данный момент скрининговые тесты имеют низкую специфичность и с высокой частотой дают ложноположительные результаты Наиболее распространенный в США набор для скринингового анализа, HerpeSelect (производитель Focus Diagnostics) обладает расчетной усредненной чувствительностью 99% (95% ДИ, 97% - 100%) при расчетной усредненной специфичности 83% (95% ДИ, 72% - 90%). Еще один аналогичный продукт, набор Biokit HSV-2 Rapid Test (производитель Biokit USA), обладает объединенной оценкой чувствительности 84% (95% ДИ, 73% - 91%) при специфичности 95% (95% ДИ, 93% - 97%). При его использовании предсказательная ценность положительного результата для общей популяции США может составлять всего 75%. При использовании набора HerpeSelect положительная предсказательная ценность может составлять всего 50%, то есть, примерно каждый второй результат является ложноположительным. При этом не существует доступных анализов для подтверждения скрининговых результатов, и считающийся «золотым стандартом» метод вестерн-блоттинга выполняется лишь в одной-единственной исследовательской лаборатории (это лаборатория клинической вирусологии Вашингтонского университета). К тому же, исследований, в которых бы специально изучалась точность скрининговых тестов на ВПГ у беременных женщин, не проводилось.

Далее, исходя из доклада, доступные на сегодняшний день данные не подтверждают полезности противовирусных препаратов при бессимптомной инфекции ВПГ-2. Поскольку для этой инфекции характерен относительно короткий бессимптомный период (по данным исследований, у 85% пациентов, у которых была диагностирована бессимптомная инфекция ВПГ-2, в течение 6 месяцев после обследования проявляются симптомы), возможности для прерывания цикла передачи вируса и изменения естественного течения заболевания с помощью скрининга и раннего лечения ограничены. Эксперты USPSTF также сообщили об отсутствии адекватной информации о возможности снижения частоты передачи ВПГ-2 в парах, где один партнер инфицирован, а второй – нет, с помощью супрессивной противовирусной терапии.

Вертикальная передача вируса от инфицированной матери к ее ребенку при вагинальных родах может быть ограничена с помощью таких вмешательств, как кесарево сечение у женщин с активными герпетическими высыпаниями на гениталиях.  Несмотря на то, что инфицирование новорожденных ВПГ встречается редко, оно может быть сопряжено с тяжелыми осложнениями и смертностью. Тем не менее, эффективность противовирусной терапии у беременных женщин и их партнеров с точки зрения снижения риска вертикальной передачи ВПГ не изучалась.

Что касается потенциальных рисков, связанных со скринингом, можно ожидать, что большое количество ложноположительных результатов будет приводить к психологическим последствиям, в том числе, тревожности, дистрессу и ухудшению взаимоотношений в паре. Противовирусная терапия также может быть сопряжена с потенциальными негативными последствиями.

Таким образом, Рабочая группа рекомендует для снижения риска инфекций, передающихся половым путем, «интенсивное» поведенческое консультирование всех сексуально активных подростков и взрослых из групп риска. В отношении данного скрининга USPSTF делает вывод, что с умеренной степенью уверенности можно считать потенциальные минусы скрининга генитального ВПГ перевешивающими плюсы. Этот вывод относится к не имеющим клинических симптомов подросткам и взрослым, в том числе и беременным.

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 24.09.2018 ПРОСМОТРЕЛИ: 9897
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок
 

bahis siteleri

deneme bonusu 2025

sweet bonanza oyna

Deneme Bonusu Veren Siteler

Güvenilir Bahis Siteleri

bonus veren siteler

betparex

tipobet2025

deneme bonusu veren siteler

Deneme Bonusu

sahabet

tipobet giriş

starzbet

matadorbet

deneme bonusu

trslot giriş

tipobet

tipobet giriş

tipobet

fixbet

slot siteleri

1xbet

tipobet

yatırım şartsız deneme bonusu veren siteler

Deneme Bonusu

friendlyblues.com

https://www.ics.uerj.br/site/

artemisbet

starzbet