Реклама
Реклама
Реклама

Контагиозный моллюск

Контагиозный моллюск - относительно частая вирусная инфекция кожи, которая приводит к появлению округлых, плотных, безболезненных бугорков размером от булавочной головки до ластика на карандаше. Если поцарапать или травмировать эти бугорки, инфекция может распространиться на окружающую кожу. 

Контагиозный моллюск также передается через личные контакты и контакты с инфицированными объектами, чаще всего встречается у детей, но может поражать и взрослых - особенно лиц с иммунодефицитными состояниями. 

У взрослых, не страдающих иммунодефицитом, контагиозный моллюск на половых органах считается инфекцией, передающейся половым путем. 

Кожные высыпания при контагиозном моллюске обычно самопроизвольно исчезают в течение года без лечения, но также их можно удалить у врача. 

К СВЕДНИЕЮ: Молодые люди, которые ведут активную половую жизнь, и все взрослые люди, имеющие повышенный риск инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), должны пройти поведенческие консультации, чтобы снизить риск заражения. Об этом говорится в новом клиническом руководстве, выпущенном Целевой группой профилактических услуг США (US Preventive Services Task Force, USPSTF). Подробнее: ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ (ИППП). ГРУППЫ РИСКА И СКРИНИНГ


Симптомы контагиозного моллюска

 
Признаки и симптомы контагиозного моллюска – высыпания (бугорки) на коже, которые: 

  • Выпуклые, круглые и телесного цвета 
  • Маленькие - обычно диаметром около 1/4 дюйма (меньше 6 миллиметров) 
  • Имеют небольшое углубление (вдавление) или точку на верху, почти в самом центре 
  • Могут становиться красными и воспаленным 
  • Могут вызывать зуд 
  • Легко удаляются при расчесывании или потирании кожи, что может привести к распространению вируса на прилежащую здоровую кожу 
  • Обычно появляются на лице, шее, подмышках, плечах и тыльной стороне кистей у детей 
  • Могут обнаруживаться на половых органах, нижней части живота и внутренней поверхности верхней части бедер у взрослых, если инфицирование произошло половым путем 
контагиозный моллюск, фото, Сыпь у детей


Пути передачи контагиозного моллюска 


Вирус, вызывающий контагиозный моллюск, легко распространяется через: 

  • Телесный контакт 
  • Контакт с инфицированными предметами, например, полотенцами 
  • Половой контакт с партнером, страдающим контагиозным моллюском 
  • Расчесывание или потирание высыпаний, что приводит к попаданию вируса на прилежащую кожу 

Неизвестно, может ли вирус контагиозного моллюска распространяться в хлорированной воде, которая используется в плавательных бассейнах. Специалисты предполагают, что пловцы, вероятнее всего, передают вирус через общие полотенца; оборудование, например, доски для плавания; или через телесный контакт.


Факторы риска 


У людей с иммунодефицитными состояниями контагиозный моллюск может быть более распространенным.


Осложнения контагиозного моллюска


Высыпания и кожа вокруг них могут краснеть и воспаляться. Считается, что это иммунный ответ организма на инфекцию. При расчесывании бугорков возможно вторичное инфицирование. Если высыпания появляются на веках, может развиться покраснение глаз (конъюнктивит).


Профилактика 


Чтобы предотвратить распространение вируса: 

  • Мойте руки. Сохранение рук чистыми может помочь предотвратить распространение вируса. 
  • Старайтесь не трогать высыпания. Бритье в пораженных областях также может приводить к распространению вируса. 
  • Не давайте никому свои личные вещи - одежду, полотенца, расчески и т. п. Также не берите эти предметы у других людей. 
  • Избегайте половых контактов. Если у вас есть контагиозный моллюск на половых органах или рядом с ними, не занимайтесь сексом до тех пор, пока высыпания не будут вылечены и полностью не исчезнут. 
  • Закрывайте высыпания. Закрывайте высыпания одеждой, находясь рядом с людьми, чтобы предотвратить прямой контакт. При плавании закрывайте высыпания водонепроницаемой повязкой. 


Диагностика 


Ваш врач обычно может диагностировать контагиозный моллюск, просто взглянув на него. Если есть какие-либо сомнения, врач может взять соскоб кожи с пораженной области и изучить его под микроскопом.

контагиозный моллюск, фото, Сыпь у детей

Лечение 


Контагиозный моллюск обычно проходит без лечения через 6-12 месяцев. Тем не менее, высыпания могут продолжать появляться в течение пяти лет. Как только все высыпания исчезнут, вы больше не заразны.
Врачи могут порекомендовать удалить высыпания, не дожидаясь, пока они исчезнут самостоятельно, особенно у взрослых, потому что они очень заразны. 

Лечение контагиозного моллюска может быть болезненным, поэтому перед процедурой иногда используют анестетик, чтобы уменьшить дискомфорт. В некоторых случаях можно использовать комбинацию процедур.

Варианты лечения: 

  • Выскабливание (кюретаж) 
  • Замораживание (криотерапия) 
  • Лекарство, вызывающее образование волдырей (кантаридин), которые приводят к тому, что бугорки отпадают 
ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 22.08.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 16184
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок