Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Терапия » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Эффективность ректальных свечей
Добрый день уважаемые специалисты. не знаю куда написать, потому пишу в общие вопросы.
меня интересует вопрос по поводу эффективности ректальных свечей. так ли они действенны, как о них пишут? просто довольно странная для меня форма лекарственного средства. я привыкла к таблеткам, ну или уколам на крайний случай. а тут назначили цикомин. это и есть свечи. но я вот как-то сомневаюсь в их эффективности. да еще и свечи с витамином. если не сложно, вот как второкласснику на пальцах объясняют сложение и вычитание. так и мне поясните (без мудреных терминов) о пользе или бесполезности свечей в целом.
спасибо за то, что подсказываете.
Изменено: Smariya77 - 22.04.13 21:44
Здравствуйте.
В целом, свечи нужны либо для местного лечения, например, геморроя, или для лечения запоров (редко).
Свечи для системного применения нужны детям, которые не могут проглотить лекарство, у которых рвота или лекарство очень противное (например, мы используем свечи с рифампицином для лечения туберкулеза у совсем маленьких детей).

А вот назначать витамины в свечах - воистину, совать их в... ну, вы поняли.

Дополнительные витамины нужны крайне редко, по показаниям (например, В12 дефицитная анемия, применения препаратов-антагонистов при лечении туберкулеза В6, и т.д). Фолиевая кислота нужна беременным для профилактики дефектов нервной трубки плода.

В обычной жизни можно просто хорошо кушать.
Я не консультирую в личных сообщениях.
в моем случае именно Б12-дефицитная анемия и является показанием для применения цикомина.
просто не хотелось о диагнозе. но раз уж он озвучен, то назревает второй вопрос. при данном диагнозе есть смысл в цикомине.
просто когда врач мне назначал его, то мотивацией в пользу свечей было именно то, то что ректальное использование препарата, якобы гораздо лучше таблекток и сопостовимо с инъекциями. т.к. в кишечнике очень много кровеносных сосудов и рецепторов, через которые лекарство попадает прямиком в кровь, как и при уколах. в отличии от таблеток, которые проходят долгий цикл, прежде чем попасть в кровь.
Непонятно, чего Вы стесняетесь на анонимном медицинском форуме...
Все зависит от причины - если у Вас причина внешняя (например, Вы - вегетарианка), то все легко пройдет и на таблетках. Если это пернициозная анемия, то В12 очень плохо всасывается в ЖКТ в этом случае, и лечить надо только инъекционно.
Я не консультирую в личных сообщениях.
ну не то что бы стесняюсь, просто не очень люблю об этом говорить.
я не то, что бы ярая вегенка, но стараюсь придерживаться этого.
доктор говорит это и-за гастрита, заработанного еще в студенческие годы.
а назначение свечей мотивирует тем, что они в любом случае эффективнее таблеток. а вот с уколами у меня сложности. я их очень боюсь))))
Я конечно, извиняюсь, но что из прямой кишки, что из желудка всасывание одинаковое.
Обычный гастрит никогда не даст В-12 дефицитную анемию. Желудок есть, все всосется как надо.
Так что смысла свечей я не вижу. Надо начать таблетки В 12, посмотреть через неделю ответ, и контроль через месяц.
Я не консультирую в личных сообщениях.
я и не знала что всасывается одинаково. просто врач рассказал, что через желудок совершенно все по другому. через печень, через агрессивную среду желудка должен пройти препарат, а из прямой кишки прямо в кровь, как при уколах. так мол лучше и быстрее.  и не надо такие лошадиные дозы принимать.
ну про гастрит это я так написала. карточку мне на руки не давали. там еще что-то про подвздошную кишку сказал, (по моему ничего не путаю)
я еще толком не разбиралась во всем этом. надо будет в выходные засесть за статьи и почитать как следует.
все ведь как обычно, сначала работа, а на здоровье плюем....
эх., да чего там говорить.
а за рекомендацию спасибо. попрошу врача прокомментировать такую точку зрения)))
Лучше найдите нормального гематолога, который умеет лечить В-12 дефицитную анемию.
И начните уже лечиться, если она у Вас действительно есть.
Я не консультирую в личных сообщениях.
да я вроде доверяю своему врачу. а на счет лечения это само собой.
но мне все же понравилась идея со свечами, я думаю, он не просто так их назначил, да и пояснял вроде все логично. думаю с них и начну лечение, а там уже посмотрим на результат.
а за рекомендации спасибо. очень благодарна за ваш отклик и совет
В те годы, лет 50 назад, когда витамин В12 в инъекциях еще не сделали, В12-дефицитную анемию более-менее эффективно удавалось лечить одним способом - потреблением сырой говяжей печени в смеси со слизистой желудка крупного рогатого скота. Это сочетание не случайно, поскольку наиболее частой причиной В12 дефицита является атрофический гастрит, при котором перестает синтезироваться белок, необходимый для всасывания В12. Такой странной смесью наши предшественники лечили, потому, что она содержала этот белок из слизистой скота. Прямая кишка в принципе этот фактор не синтезирует.
Вариант с уколами не требует дополнительных белков. И, хотя введение многих препаратов через прямую кишку возможно, в данном случае, будет малоуспешным, мягко говоря.
а это только при Б12 дефицитной анемии свечи бесполезны? или вообще в целом они не эффективны как лекарство?
просто я сравниваю с лечением геморроя (есть такой опыт) пользовалась свечами гепазолон, довольно быстро снимали боль и жжение. и вообще на длительный срок хватало лечения.
а при лечении дефицита Б12 неужели это бесполезно?
Цитата
Smariya77 пишет:
просто я сравниваю с лечением геморроя
При лечении геморроя с помощью свечей действие препарата местное. А для леченияанемии нужны не местные, а системные препараты. Анемия у Вас не в прямой кишке.
Изменено: Dr.Nathalie - 05.06.13 18:55
это понятно.ю а разве при геморрое нужно только местное лечение?
Не только. Но симптомы можно снять исключительно применением местных препаратов.
на счет симптомов понятно. а вот что на счет общего лечения?
ну вообще я давно пользуюсь всякого рода свечами. не только от геморроя или анемии. мне кажется они эффективнее таблеток в целом. но это мое личное мнение, а я не врач.
Вам про Фому, а Вы про Ерёму. Есть препараты, введение которых в организм в виде свечей эффективно. В Вашем случае - с В12-дефицитной анемией - это бред.
вы уж не обижайтесь. я не сильна в медицине.
я обычная домохозяйка. и рассуждаю так же. раз свечки помогают мне в принципе. то и эти должны помочь. я именно такие аналогии провожу. потому и спрашиваю у знающих людей.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок