Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Терапия » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
Гастрит с атрофией, панкреатит
Мария. 29 лет.
жалобы: налет на щеках и языке (при подкислении пиши и питье каркадэ стал розовей, налета на щеках стало меньше, глаза стали белей, не как раньше), голод и истощение (53 кг. при росте 174 см.) при питании 5-6 раз в день, запах изо рта особенно утром, сыпь на лице, руках, груди, спине (при употреблении сладкого и мучного обостряется), опухает лицо, но после приема кислого отек спадает.
Результаты:
Панкреатическая эластаза 1 в кале >500 мкг/г (>200 норма)
амилаза панкреатическая 16 уд/л (13-53)
общий белок 81 (65-85), холестерин 6,1 (<5.2), биллорубин 14,8 (8,3-20,5), АЛТ 0,55 (0,6, АСТ 0,1 (0,6, амилаза 6.0 (3,3-8,9), щелочная фосфатаза 609 (278-830)
сахар 5.3
АТ-ТПО 6.20 МЕ/мл и АТ к бета-клеткам поджелудочной железы 0.28 (<0.95 - антитела не обнаружены) от 27/11/2014
Гликированный гемоглобин (HbA1c) 4.5 % (4.5 - 6.3) от 27/11/2014
узел в правой доли щитовидки 1 см, по результатам пункции коллоидный состав, делала в июле
T3 свободный 2.69 пг/мл (2.38 - 4.37), Т4 свободный 1.24 нг/дл (0.80 - 2.10), ТТГ (Тиротропин) 1.650 мкМЕ/мл (0,270-4,200) от 17/07/2015
Токсокароз IgG и Описторхоз IgG - отрицательный, Аскаридоз IgG 0.2 (<0.9 - антитела не обнаружены), Лямблиоз (суммарные АТ) 0.06 (<0.85 - антитела не обнаружены) от 19/01/2015
Аскаридоз IgG 0.2 (<0.9 - антитела не обнаружены), Лямблиоз (суммарные АТ) 0.09 (<0.85 - антитела не обнаружены) от 19/01/2015 от 25/08/2015
кал на яйца глистов и цисты лямблий от 28/07/15 и 30/07/15 отрицательный
УЗИ: печень: не увеличена, КВР 134 мм, контуры ровные, край острый, эхиногенность повышена, сосудистый рисунок сохранен, ход сосудов обычный, воротная вена 10 мм, структура не однородная, по ходу протоков штриховые эхосигналы
желочный пузырь: размеры 71*27 мм, стенки не утолщены, застойное содержимое, холедох 3 мм.
поджелудочная железа:
размеры (головка 25 мм, тело 17 мм, хвост 27 мм), контуры не ровные, не четкие, эхиногенность средняя, структура с участками уплотененийселезенка: 118*32 мм. контуры ровные средней эхиногенности
селезенка: 118*32 мм. контуры ровные средней эхиногенности
в брюшной полости лоцируется пневматоз кишечника
ФГДС:
пищевод: свободно проходим, слизистая ровная, розовая, бле5стящая, в н/з и абдоминльном отделе слизистая отечная, неяркая, диффузная гиперемия
кардия: розетка смыкается ритмично, не плотно, виден заброс желудочного содержимого в пищевод, зубчатая линия слегка смазана, видны участки миграции желудочного эпителия в виде язычков. При инверсионном осмотре нижней пищеводный сфинктер охватывает аппарат недостаточно плотно, видны заброс пищеводн6ой слизи, треугольный сегмент слизистой пищевода и зубчатая линия в районе субкардии.
Желудок: содержит мутную жидкость, пенистую слизь, тонус стенок нормальный, перистальтика умеренная, рельеф складок сглажен, воздухом расправляется хорошо, слизистая отечная, истонченная, виден сосудистый рисунок в своде и антральном отделе, антральном отделе неяркая мелкоочаговая гиперемия.
Привратник: округлый, смыкается ритмично, плотно.
Луковица ДПК: слизистая отечная, равномерно красно-розовая, пристеночно мутная слизь в небольшом количестве.Постбульбаторные отделы ДПК: слизистая ровная, розовая, блестящая, область БДС на вид не изменена, пристеночно янтарная желчь в небольшом количестве.
Копрограмма Количество 20 г
Консистенция плотная (взрослые:плотный, оформленный)
орма оформленная (взрослые: оформленная)
Запах каловый (Взрослые: каловый, нерезкий)
Цвет коричневый (Взрослые:коричневый)
Реакция щелочная (8.0) Взрослые: нейтральная)
Кровь отсутствует (отсутствует)
Слизь отсутствует (отсутствует или небольшое кол-во)
Остатки непереваренной пищи небольшое кол-во (отсутствуют)
Мышечные волокна изменённые небольшое кол-во (содержатся в разных количествах)
Мышечные волокна не изменённые небольшое кол-во (отсутствуют)
Детрит умеренное кол-во (содержится  в разных количествах)
Растительная клетчатка переваримая небольшое
кол-во (отсутствует или небольшое кол-во)
Растительная клетчатка непереваримая небольшое
кол-во (содержится в разных количествах)Жир нейтральный отсутствует (Взрослые:
отсутствует)
Жир нейтральный отсутствует (Взрослые: отсутствует)
Жирные кислоты отсутствуют (Взрослые: отсутствуют)
Мыла отсутствуют (небольшое или умеренное количество)  
крахмал внутриклеточный небольшое кол-во (отсутствует)
Лейкоциты 0 (единичные в препарате)
Эритроциты отсутствуют (отсутствуют)
Кристаллы отсутствуют (отсутствуют)
Йодофильная флора отсутствует (отсутствует)
Клостридии отсутствуют (отсутствуют или небольшое кол-во)
Клетки кишечного эпителия отсутствуют (единичные в полях зрения или отсутствуют)
Дрожжеподобные грибы небольшое кол-во (отсутствуют)

Назначенное лечение:
одестон 3 т. 3 раза в день за 30 мин. до еды 20 дней
карсил-форте 1 т 3 раза в день после еды 3 месяца
сок подорожника 1 ч.л. перед едой за 30 мин. 2 месяца
креон 25000 10 дней 3 р в день, потом 10 дней 2 раза в день, 10 дней 1 раз в день - после еды.
пить 2,5-3 л. воды
ни осторого, ни жирного, ни копченного и т.д.

Помогите разобраться, правильно ли. Пролечилась 15 дней, но теряю так же вес, налет на языке чуть меньше, глаза белей, болит за правой лопаткой.
Изменено: Marussha - 21.09.15 13:03
Аппетит есть? Какой объем пищи съедаете в день? Опишите рацион своего одного дня.
Как давно у вас появились эти жалобы? Как все развивалось?  Опишите последовательно с самого начала.
Приведите данные общего (клинического) анализа крови, общего анализа мочи.
С уважением, Вячеслав.
ОАН и ОАК напишу вечером. Аппетит постоянный, такое чувство, что ем и еда мимо меня. После еды голод остается. При приеме креона 25000 минут на 20 наверное после еды голод приглушается, но потом опять как раньше, а вес не прибавляется. В октябре-ноябре пила дексаметазон по назначению гинеколога, так как проблемы с овуляцией, её нет, не могу забеременеть. На фоне приема дексаметазона не набрала не одного кг, а вот аппетит появился зверский, до него такого не было... в декабре выявили лямблий, пролечили, в недавних анализах есть данные. Но вот голод жуткий. Со стулом была проблема, но когда стала пить отвары зверобой, тысячелистника стал регулярным, в 8-9 утра. Кал был светлый, моча тоже, глаза желтые, но после лечения - карсил, креон, подорожник, одестон моча стала желтой, кал потемней, непереваренных остатков еды конечно меньше... но вес всё равно не прибавляется и чуть падает даже через некоторое время после еды, но до туалета.. куда девается не пойму... Назначали принимать метилурацил после еды, принимала две недели. Когда ем сахар или мучное язык и рот снутри в белой пленке (лечили и в школе, и в институте... нистатин, флюконазол, флюкостат... нет результата... или на короткое время, флору восстанавливала бактистатином, хилаками (от ниго и других бифидо-лакто грибок наоборот усиляется, как и от кефира.. сразу сыпь, насморк, зуд, молочница)... перестала есть сахар (иногда позволяю фрукты (киви, яблоко) и мучное - пленка стала меньше, в кале грибка меньше... так и сдерживаю его, сахар с мучным просто боюсь есть, потому что будет обострение, уже не раз было, когда срывалась. Когда подкисляю еду тоже пленки меньше, язык чище, кожа тоже, ни насморка, ни аллергии. Пробовала принимать несколько дней лимонтар - стул по часам, запаха изо рта меньше, кожа чище, налета меньше, но постоянного его пить же нельзя? Раз у меня есть атрофия в желудке и родители сказали что я с детства очень налегала на кислое, может у меня действительно недостаточно кислая среда, что плодятся грибки, лямблии и прочая гадость, а бифидо и лакто наоборот усугубляет грибок? У меня есть ацидин пепсин, но я его боюсь принимать. Нашла абомин, не пью.

Питание (пример одного дня)
7.30 стакан цикория
8.00 гречневая каша, салат, яйцо
10.00 стакан цикория или каркаде
11.30 сок подорожника 15 мл.
12.00 гречневая каша, тефтелька, томат или огурец
15.00 стакан цикория или каркаде
15.30 сок подорожника 15 мл.
16.00 гречневая каша, тефтелька
18.30 сок подорожника 15 мл.
19.00 суп (куриный, уха, щи) и пюре с мясом и салатом.

Врач мне сказал, что у меня везде желчь и желудок воспален из-за этого. Из причин я выделила: прием некоторых лекарственных препаратов; заболевания желудка и желчного  пузыря; нарушение проходимости желчных протоков. Раз на УЗИ в паранхиме печени в протоках нашли что-то (после чего я и отправили к инфекционисту, который обнаружил лямблиоз), то это может быть причиной заброса желчи в желудок и причиной поверхностного гастрита с атрофией? Перепила много серьезных лекарств, самолечение, без мозгов конечно.... Карсил форте и одестон вроде решают проблему с застоем, глаза стали белей, это точно. Как мне правильно пролечится? Карсил форте я продолжаю принимать, мне его назначили на 3 месяца, одестон осталось принимать до 22 числа, подорожник назначили на месяц, метилурацил может ещё?
Изменено: Marussha - 16.09.15 14:23
Помогите мне выявить причину и правильно пролечится...
Изменено: Marussha - 16.09.15 14:22
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок