Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы психологу
Страницы: 1
RSS
гиперактивность или результат плохого сна
Добрый день. Давно лечу ребенка от орви по правилам доказательной медицины. В целом у меня дите вполне здоровое с рождения, без особых диагнозов. Единственно что, отвратительно спит. Первое время, месяцев до 6, кричал почти без перерывов, он вообще очень громкий и активный малыш. Плохо спал с рождения. Уже и отдельно спал, месяцев до трех, потом сломалась - спал со мной. К году приучила самостоятельно засыпать в своей кроватке, но оказалось, они разучиваются, увы. Сейчас опять спит со мной, а ребенку 3 года уже. Типа после трех дети лучше спят, ждала как манны небесной. Но увы, опять плохо спит, просыпается несколько раз за ночь, плачет. Короче, кортизол волной. Я все знаю про режим и правила сна, стараюсь соблюдать, как могу, иногда обстоятельства выше меня, но в целом сон ребенка в железном приоритете. Стараюсь и рано укладывать, тоже по ситуации получается не очень, приходим с ним в 17.50 домой, с 19.30 уже точно надо начинать укладывать ( и мне с ним ложиться в 20.30, иначе никак),  сейчас бы еще раньше надо, но это уже совсем в напряг, дома ничего не успеваю, совсем. И выспаться не могу, будит несколько раз за ночь. В целом достаточно громкий, любящий настоять на своем. Явный холерик. Никак не могу понять, как в его случае, есть гиперактивность или нет? Может, плохой сон чем-то все же лечится? Пожалуй, наиболее точно мне сказали, что у ребенка "повышенная возбудимость" как результат проблемного наркоза при кесаревом. Лекарственными препаратами это корректируется или все же речь идет о нарушениях сна поведенческого характера? Учить самостоятельному засыпаю сил моих больше нет никаких, ребенок рыдает, как будто убивают его. И да, без мамы за ручку засыпать не умеет (а в саду спит сам в обед). Невролог советует обратиться в тему к психологам. Иногда, в какие-то острые периоды воспитатели и садовский психолог говорят про гиперактивность, например, к саду когда приучали, орал по 2 часа кряду, он был возмущен отсутствием мамы. Советовали пролечивать курсом, пантогам, глицин ( я не давала, конечно). И сейчас иногда воспитатель говорит про гиперактивность, бабушка сильно болела, я вся на нервах была, ребенок, естественно, больше обычного кричал и дрался в саду. В общем, вопрос такой: ребенок плохо спит (сейчас стабильно встает в полшестого), мне спать нормально не дает уже три года.  Что предпринять? Подавать какие-то успокоительные? Учить засыпать самостоятельно в своей кроватке (типа, все беды от негативной ассоциации, сон с мамой, говорят консультанты по сну)? Но я вообще не очень верю в обучение сну, вот до 2010 годов дети как-то сами учились и спали, а потом - ни-ни, без СПЕЦИАЛЬНОГО за деньги обучения ребенок спать не может. Совет спать самой применяю и так, как могу, иначе давно бы крыша уехала, постоянно без сна :-)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок